Team des Graduier­ten­for­ums

Das GFKW-Team…

besteht aus Promovierenden und Postdocs unterschiedlicher Disziplinen der Fakultät für Kulturwissenschaften. Sie alle verbindet ein Betreuungs- und/oder Angestelltenverhältnis an der Universität Paderborn. Bei monatlichen (digitalen) Teamtreffen gestalten sie gemeinsam Graduiertenarbeit (z.B. durch die Planung von Veranstaltungen) und arbeiten daran, die Interessen aller der Fakultät für Kulturwissenschaften angehörigen Graduierten zu vertreten (z.B. durch das Einholen von Meinungsbildern zu bestimmten Themen).

Das Engagement im Team bietet zahlreiche Erfahrungen und Einblicke in die universitäre Gremienarbeit, die Organisation akademischer Veranstaltungen, das Herausgeben von Sammelbänden und hilft bei der Erweiterung des eigenen akademischen Netzwerks. Promovierende und Postdocs sind jederzeit herzlich eingeladen, sich im Team des Graduiertenforums KW zu engagieren! Bei Interesse an der Mitarbeit im Team freuen wir uns über eine Mail an graduiertenforum-kw-team@lists.uni-paderborn.de.

Team

 

Niklas Corall

Research Associate

Theoretical Philosophy

Erasmus and Internationalization

Office: N2.316
Phone: +49 5251 60-2817
E-mail: niklas.corall@uni-paderborn.de

 

Dr. Julia Diederich

Research Associate

Fakultät für Kulturwissenschaften > Institut für Humanwissenschaften > Soziologie > Sachunterrichtsdidaktik - Lernbereich Gesellschaftswissenschaften

Office: C4.242
Phone: +49 5251 60-1876
E-mail: julia.diederich@uni-paderborn.de
Web: Homepage

 

Oxana Eremin, M.A.

Research Associate

Schulpädagogik mit dem Schwerpunkt Geschlechterforschung

Office: H5.119
Phone: +49 5251 60-4397
E-mail: oxana.eremin@uni-paderborn.de

 

Michelle Ginder

Research Associate

Systematische Theologie, Ethik und Religionsphilosophie

Systematische Theologie, Ethik und Religionsphilosophie

Office: N2.324
E-mail: mginder@mail.uni-paderborn.de
Web: Homepage

 

Dr. Christin Hansen

Research Associate

Fakultät für Kulturwissenschaften > Historisches Institut > Modern and Contemporary History

Office: N4.119
Phone: +49 5251 60-2438
E-mail: christin.hansen@uni-paderborn.de

 

Dr.in Anda-Lisa Harmening

Research Associate

Graduate Center of the Faculty of Arts and Humanites

Consultations for PhD-Students and Postdocs

Office: C5.312
Phone: +49 5251 60-3913
E-mail: anda.lisa.harmening@uni-paderborn.de
Web: Homepage

 

Larissa Jäger

Research Associate

Institut für Anglistik und Amerikanistik > Linguistik - Bereich Prof. Mindt

Office: C3.331
Phone: +49 5251 60-3055
E-mail: larissa.jaeger@uni-paderborn.de
Web: Homepage

 

Dr. Christina Lammer

Research Associate

Belgienzentrum (BELZ)

wissenschaftliche Mitarbeiterin

E-mail: christina.lammer@uni-paderborn.de

 

Stefanie Leinfellner

Research Associate

Kognitive Psychologie und Psychologiedidaktik

Mentoring-Programme für Doktorandinnen und Studentinnen

Office: H4.127
Phone: +49 5251 60-2898
E-mail: stefanie.leinfellner@uni-paderborn.de
E-mail: mentoring@upb.de, peermentoring@upb.de
Web: Homepage

 

Alina Kornbach

Research Associate

Institut für Germanistik und Vergleichende Literaturwissenschaft > Neuere deutsche Literatur

Office: H3.323
E-mail: alina.kornbach@uni-paderborn.de
Web: Homepage

 

Lena Magdeburg

Research Associate

Fakultät für Kulturwissenschaften > Institut für Humanwissenschaften > Soziologie > Sachunterrichtsdidaktik - Lernbereich Gesellschaftswissenschaften

Office: J6.211
Phone: +49 5251 60-1829
E-mail: lena.magdeburg@uni-paderborn.de

 

Lisa Scheiwe, M.Ed.

Research Associate

Institut für Anglistik und Amerikanistik > Linguistik - Bereich Prof. Mindt

Office: J4.138
Phone: +49 5251 60-3879
E-mail: lisa.scheiwe@uni-paderborn.de
Web: Homepage

 

Rebecca Schmidt

Research Associate

Fakultät für Kulturwissenschaften > Institut für Humanwissenschaften > Soziologie > Bildungssoziologie

Office: N2.135
Phone: +49 5251 60-2319
E-mail: rebecca.schmidt@uni-paderborn.de

 

Carolin Schreckenberg

Research Associate

Historisches Institut > Mittelalterliche Geschichte > Mittelalterliche Geschichte II

Office: N4.215
Phone: +49 5251 60-3982
E-mail: carolin.schreckenberg@uni-paderborn.de

 

Alexandra Treder

Research Associate

German as a second language, German as a foreign language and multilingualism

Office: C3.301
Phone: +49 5251 60-3192
E-mail: alexandra.treder@uni-paderborn.de

 

Anja Westermann

Research Student

Fakultät für Kulturwissenschaften > Historisches Institut > Contemporary History

Office: J6.211
Phone: +49 5251 60-1822
E-mail: anja.westermann@uni-paderborn.de

Kontakt


Graduiertensprecherin:
Dr.in Julia Diederich

stellv. Graduiertensprecherin:
Stefanie Leinfellner

Bei Fragen, Anliegen und Interesse an der Mitarbeit im Team sind wir hier zu erreichen: graduiertenforum-kw-team(at)lists.uni-paderborn(dot)de