Achtung:

Sie haben Javascript deaktiviert!
Sie haben versucht eine Funktion zu nutzen, die nur mit Javascript möglich ist. Um sämtliche Funktionalitäten unserer Internetseite zu nutzen, aktivieren Sie bitte Javascript in Ihrem Browser.

Bildinformationen anzeigen

Projekt KUI - Kompetenzen für das Unterrichten in Informatik

Projektlaufzeit

Von 01.07.2012 bis 30.06.2015

Zielsetzung

Modellierung von professionellen fachwissenschaftlichen, fachdidaktischen und nicht-kognitiven Lehrkompetenzen für ausgewählte Lehrämter in Informatik

Kurzbeschreibung des Projektes

Das Verbundprojekt "Kompetenzen für das Unterrichten in Informatik - KUI" hat sich das Ziel gesetzt, die Kompetenzfacetten zu untersuchen, die für das Unterrichten von Informatik notwendig sind. Ein entsprechendes Kompetenzstrukturmodell soll zunächst normativ-deduktiv hergeleitet und im Anschluss mithilfe von Experteninterviews empirisch ausdifferenziert und überprüft werden. Weiter sollen entsprechende Items für ein Kompetenzmessinstrument entwickelt und mithilfe von Erprobungen des Instrumentariums an großen Stichproben von angehenden Informatiklehrer/innen an unterschiedlichen Ausbildungsstandorten validiert werden. Schließlich sollen curriculare Empfehlungen für die fachliche und fachdidaktische Informatiklehrerausbildung und Handreichungen für die Nutzung des Kompetenzmodells zur Planung der Lehr-/Lerngestaltung und für die Nutzung des Messinstrumentariums in der Lehramtsausbildung (z.B. für Prüfungszwecke) ausgearbeitet werden. Der Forschungsfokus soll auf fachbezogenen und fachdidaktischen Facetten zu den Bereichen „Softwaretechnik und Softwareprojekte (im Unterricht)“, "Algorithmen, Rekursive und dynamische Datenstrukturen sowie Datenmodellierung“, "Objektorientierte Modellierung und Programmierung von Informatiksystemen" liegen. Neben den fachlichen und fachdidaktischen Kompetenzen werden ebenso die nicht-kognitiven Kompetenzfacetten in die Betrachtung einbezogen.

Projektpartner

Titel Name Hochschule Abteilung E-Mail
Prof. Dr. Niclas Schaper Universität Paderborn Institut für Humanwissenschaften niclas.schaper[at]uni-paderborn.de
Prof. Dr.Johannes Magenheim Universität Paderborn Institut für Informatik johannes.magenheim[at]uni-paderborn.de
Prof. Dr. Peter Hubwieser Technische Universität München TUM School of Education peter.hubwieser[at]tum.de
Prof. Dr.Sigrid Schubert Universität SiegenNaturwissenschaftlich-Technische Fakultät sigrid.schubert[at]uni-siegen.de
Elena BenderUniversität Paderborn Institut für Humanwissenschaften elena.bender[at]uni-paderborn.de
Melanie Margaritis Universität Paderborn Institut für Informatik melanie.margaritis[at]uni-paderborn.de
Marc Berges Technische Universität München TUM School of Education berges[at]tum.de
Laura Ohrndorf Universität Siegen Naturwissenschaftlich-Technische Fakultät laura.ohrndorf[at]uni-siegen.de

Programm "KOMPETENZMODELLIERUNG UND -ERFASSUNG IM HOCHULSEKTOR" (KoKoHs)

Impressum:

Dieses Vorhaben wird aus Mitteln des Bundesministeriums für Bildung und Forschung unter dem Förderkennzeichen 01PK11019A gefördert. Die Verantwortung für den Inhalt dieser Veröffentlichung liegt beim Autor.

Die Universität der Informationsgesellschaft