Achtung:

Sie haben Javascript deaktiviert!
Sie haben versucht eine Funktion zu nutzen, die nur mit Javascript möglich ist. Um sämtliche Funktionalitäten unserer Internetseite zu nutzen, aktivieren Sie bitte Javascript in Ihrem Browser.

Fakultät für Kulturwissenschaften Bildinformationen anzeigen

Fakultät für Kulturwissenschaften

Prüfungsausschüsse der Studiengänge

Der jeweilige Prüfungsausschuss ist zuständig für

  • die Organisation der Prüfungen und die Überwachung ihrer Durchführung,
  • die Einhaltung der Prüfungsordnung und die Beachtung der für die Durchführung der Prüfungen beschlossenen Verfahrensregelungen,
  • die Entscheidungen über Widersprüche gegen in Prüfungsverfahren getroffene Entscheidungen,
  • die Abfassung eines jährlichen Berichts an den Fakultätsrat bzw. Zentrumsrat (PLAZ) über das Prüfungsgeschehen,
  • die weiteren durch die Prüfungsordnungen und gegebenenfalls durch die Besonderen Bestimmungen ausdrücklich zugewiesenen Aufgaben,
  • die Anerkennung von Studien- und Prüfungsleistungen.

Der Prüfungsausschuss achtet darauf, dass die Bestimmungen der Prüfungsordnungen eingehalten werden. Er entscheidet in allen Prüfungsfragen, so z.B. über Widersprüche gegen in Prüfungsverfahren getroffene Entscheidungen.

Prüfungsausschüsse

Prüfungsausschuss der Bachelor und Master of Arts-Studiengänge

Gruppe der Hochschullehrer*innen (Amtszeit 3 Jahre; Oktober 2018 - September 2021)

  • Prof. Dr. Norbert Eke (Vorsitz)
  • Prof. Dr. Christoph Ehland
  • Prof. Dr. Claudia Öhlschläger
  • Prof. Dr. Eva-Maria Seng

Mittelbauvertretung (Amtszeit 3 Jahre; Oktober 2018 - September 2021)

  • Dr. Andrea Nolte

Studierendenvertretung (Amtszeit 1 Jahr; Oktober 2019 - September 2020)

  • Noreen Lenze
  • Benjamin Riepegerste
Prüfungsausschuss BA/MA Medienwissenschaften

Gruppe der Hochschullehrer*innen (Amtszeit 3 Jahre; Oktober 2018 - September 2021)

  • Prof. Dr. Annette Brauerhoch (Vorsitz)
  • Prof. Dr. Ralf Adelmann
  • Prof. Dr. Inga Lemke
  • Prof. Dr. Tobias Matzner

Mittelbauvertretung (Amtszeit 3 Jahre; Oktober 2018 - September 2021)

  • Dr. Andrea Nolte

Studierendenvertretung (Amtszeit 1 Jahr; Oktober 2019 - September 2020)

  • Vincent Lohse
  • Megan Anthony
Prüfungsausschuss BA/MA Musikwissenschaft

Gruppe der Hochschullehrer*innen (Amtszeit 3 Jahre; Oktober 2018 - September 2021)

  • Prof. Dr. Rebecca Grotjahn (Vorsitz)
  • Prof. Dr. Heiner Gembris
  • Prof. Dr. Andreas Münzmay
  • Prof. Dr. Antje Tumat-Schnurr

Mittelbauvertretung (Amtszeit 3 Jahre; Oktober 2018 - September 2021)

  • Dr. Vera Grund

Studierendenvertretung (Amtszeit 1 Jahr; Oktober 2019 - September 2020)

  • Hannah Schneider
  • Jonas Spieker
Prüfungsausschuss BA/MA Populäre Musik und Medien

Gruppe der Hochschullehrer*innen (Amtszeit 3 Jahre; Oktober 2018 - September 2021)

  • Prof. Dr. Christoph Jacke (Vorsitz)
  • Prof. Dr. Heinrich Klingmann (Stellv.)
  • Jun.-Prof. Dr. Beate Flath
  • Prof. Dr. Jutta Weber

Beratend:

  • Prof. Dr. Heiner Gembris
  • Prof. Dr. Andreas Münzmay
  • Prof. Dr. Marc Beutner (WW)

Mittelbauvertretung (Amtszeit 3 Jahre; Oktober 2018 - September 2021)

  • Nils Kirschlager

Beratend:

  • Dr. Sigrid Behrent (ZfS)
  • Dr. Thomas Strauch (IMT:Medien)

Studierendenvertretung (Amtszeit 1 Jahr; Oktober 2019 - September 2020)

  • Michelle Maurer
  • Diana Pfeifle
Gemeinsamer Prüfungsausschuss für die Lehramtsstudiengänge Bachelor/ Master

Gruppe der Hochschullehrer*innen (Amtszeit 3 Jahre; Oktober 2017 - September 2020)

  • Prof. Dr. Bardo Herzig (Vorsitz, Fakultät für Kulturwissenschaften)
  • Prof. Dr. Beutner (Fakultät für Wirtschaftswissenschaften)
  • Prof. Dr. Reinold (Fakultät für Naturwissenschaften)
  • Prof. Dr. Häsel-Weide (Fakultät für Elektrotechnik, Informatik und Mathematik)
  • Prof. Dr. Kullmer (Fakultät für Maschinenbau)

Mittelbauvertretung (Amtszeit 3 Jahre; Oktober 2017 - September 2020)

  • Andreas Bolte

Studierendenvertretung (Amtszeit 1 Jahr; Oktober 2019 - September 2020)

  • Saskia Flügge
  • Aileen Holin
Zwischenprüfungsausschuss Lehramt

Gruppe der Hochschullehrer*innen (Amtszeit 3 Jahre; Oktober 2018 - September 2021)

  • Prof. Dr. Gembris (Vorsitz)
  • Prof. Dr. Christian Harteis
  • Prof. Dr. Harald Schroeter-Wittke
  • Prof. Dr. Christine Freitag

Mittelbauvertretung (Amtszeit 3 Jahre; Oktober 2018 - September 2021)

  • Dr. Marion Krause-Wolters

Studierendenvertretung (Amtszeit 1 Jahr; Oktober 2019 - September 2020)

  • Frauke Rupp
  • Angelina Jörgens
Prüfungsausschuss Lehramt BK Ernährungs- und Hauswirtschaftswissenschaft sowie Lebensmitteltechnik

(kooperativer Studiengang UPB und Hochschule OWL, KW=Bereich Bildungswissenschaft)

Gruppe der Hochschullehrer*innen (Amtszeit 3 Jahre; Oktober 2018 - September 2021)

  • Prof. Dr. rer. nat. Claudia Jonas (HS OWL, Vorsitz),
  • Prof. Dr. Kirsten Schlegel-Matthies (stellv. Vorsitz),
  • Prof. Dr. Bardo Herzig

Mittelbauvertretung (Amtszeit 3 Jahre; Oktober 2018 - September 2021)

  • Elke Moormann

Studierendenvertretung (Amtszeit 1 Jahr; Oktober 2019 - September 2020)

  • Alina Jungnickel

Die Universität der Informationsgesellschaft