Das Personal des Bereichs Germanistische Literaturdidaktik

Karina Becker  

Dr. Karina Becker

E-mail: kabecker@mail.uni-paderborn.de
E-mail: karina1.becker@ovgu.de
Web: Homepage

Office hours:

nach Absprache und über E-Mail
Ines Böker  

Dr. Ines Böker

Office: H3.310
Phone: +49 5251 60-4142
E-mail: ines.boeker@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Office hours:

Bitte kontaktieren Sie mich per eMail.


Juliane Eckhardt  

Prof. Dr. Juliane Eckhardt

E-mail: juliane.eckhardt@uni-paderborn.de

Office hours:

Forschung:

NS-Besatzung in Griechenland als Thema erzählender Literatur

(Fragebogen)

Der Fragebogen, der bis Ende 2021 aktiv ist, bezieht sich auf ein Buchprojekt, das voraussichtlich 2022 im Peter Lang Verlag in der Reihe "Studien zur Germanistik und Anglistik" erscheint (Reihenhgg. Prof. Dr.... more


Bianka Fetting  

Bianka Fetting

Office: C4.324
Phone: +49 5251 60-2092
E-mail: bianka.fetting@uni-paderborn.de

Office hours:

Dienstags: 11:00 Uhr - 14:00 Uhr

Donnerstags: 10:00 Uhr - 15:00 Uhr

Freitags im Homeoffice

Gern können Sie auch mein Postfach im H3-Verbindungsgang benutzen.


Sabine Gockel  

Sabine Gockel

Office: H3.132
Phone: +49 5251 60-2874
E-mail: sabine.gockel@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Office hours:

Hier: Sprechzeiten buchen (oder auch nach Vereinbarung)

Das Büro ist vom 25. März 2024 bis einschließlich 02. April 2024 geschlossen.


Michael Hofmann  

Prof. Dr. Michael Hofmann

Office: H3.328
Phone: +49 5251 60-2891
E-mail: mhofmann@mail.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Office hours:

Seit 1.10.2023 bin ich pensioniert. Bei Anliegen mit Bezug auf Bescheinigungen usw. wenden Sie sich bitte an die Institutsleitung Prof. Dr. Lothar van Laak.

Vetretungsprofessur im Wintersemster 2023/24:

Dr. Daniela Gretz


Larissa Carolin Jagdschian  

Dr. Larissa Carolin Jagdschian

Office: C4.332
Phone: +49 5251 60-3196
E-mail: larissa.jagdschian@uni-paderborn.de

Julian Kanning  

Dr. Julian Kanning

Office: C4.332
Phone: +49 5251 60-3196
E-mail: julian.kanning@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Office hours:

Sprechstundentermine können ab sofort (06.05.2022) über Komo gebucht werden (Link: https://komo.uni-paderborn.de/course/view.php?id=195. Wenn dort nicht anders angegeben, finden diese in Präsenz in meinem Büro statt (nach Absprache auch telefonisch).

Mein Postfach befindet sich auf H3.

Bitte reichen... more


Magdalena Kißling  

Jun.-Prof. Dr. Magdalena Kißling

Office: H3.307
Phone: +49 5251 60-4110
E-mail: magdalena.kissling@uni-paderborn.de

Office hours:

Allgemeine Sprechstunde im Wintersemster 2023/24: donnerstags, 12.30-13.30; Anmeldung per Mail inkl. Anligen und gewünschtem Format (Präsenz oder online).

Zoom-Link für Online-Sprechstunden: https://uni-paderborn-de.zoom.us/j/94520220748?pwd=UmZtcis3M2J6WXJCRjRTVWdST0MwUT09

HuDi-Sprechstunde im... more


Martina Kofer  

Martina Kofer

E-mail: martina.kofer@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Iris Kruse  

Prof. Dr. Iris Kruse

Office: C4.326
Phone: +49 5251 60-2079
E-mail: iris.kruse@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Office hours:

Sprechstundentermine:

Meine Sprechstunde findet wieder in Präsenz statt.

Termine können Sie auf meiner KOMO-Seite buchen. Für Besprechungsanliegen zu BA- und MA-Arbeiten tragen Sie sich bitte ggf. - je nach Bedarf - mit bis zu drei zusammenhängenden Terminen ein.

Mein Postfach für die Abgabe der... more


Marc Kudlowski  

Marc Kudlowski

E-mail: marc.kudlowski@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Claudia Kukulenz  

Claudia Kukulenz

Office: C4.311
Phone: +49 5251 60-2864
E-mail: claudia.kukulenz@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Office hours:

Frau Kukulenz ist zum 01. Juni 2016 aus dem Hochschuldienst ausgeschieden. Neben bestehenden Absprachen aus dem Sommersemester 2016 nimmt sie keine Hausarbeiten mehr an. In dringenden Fällen können Sie sich an das Sekretariat der Sprachdidaktik (Michael Stork, michael.stork@upb.de) wenden.


Bernd Maubach  

Dr. Bernd Maubach

Office: C4.332
Phone: +49 5251 60-3196
E-mail: maubach@mail.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Office hours:

Sprechstunde in der vorlesungsfreien Zeit:

montags, 14-15 Uhr mit Anmeldung über KOMO: https://komo.uni-paderborn.de/course/view.php?id=714

Das Postfach befindet sich auf H3.

Hinweis zur Bachelorarbeit:

Bitte beachten Sie bei der Planung Ihrer Bachelorarbeiten die Korrekturfrist von 8 Wochen nach... more


Inez Müller  

Docent Dr. Inez Müller, Privatdozentin

Office: H3.301
Phone: +49 5251 60-5568
E-mail: inez.mueller@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Office hours:

visiting time during winterterm 23/24, tuesday 15-16h


Maya Marie Neumeier  

Mika Maya Marie Neumeier

Office: W2.108
E-mail: neumeier@mail.uni-paderborn.de

Office hours:

Meine Sprechstunde findet dienstags von 13-14 Uhr statt. Bitte melden Sie sich per Mail für die Sprechstunde an.


Luisa Maria Schäfer  

Luisa Maria Schäfer

Office: C4.329
Phone: +49 5251 60-2094
E-mail: luisa.schaefer@uni-paderborn.de

Office hours:

Freie Sprechstundentermine können Sie über meine KOMO-Seite​ einsehen und buchen. Sollten Sie Ihren vereinbarten Termin nicht mehr wahrnehmen können, löschen Sie Ihre Buchung auf KOMO. Ich werde dann automatisch benachrichtigt.

Mein Postfach befindet sich auf H3.


Philipp Schlottmann  

Philipp Schlottmann

Office: C3.337
Phone: +49 5251 60-4670
E-mail: philipp.schlottmann@uni-paderborn.de

Office hours:

Montags von 16.00 bis 17.00 Uhr. Bitte vereinbaren Sie per E-Mail einen Termin.

Mein Postfach befindet sich auf H3.


Swen Schulte Eickholt  

Dr. Swen Schulte Eickholt

Office: H3.301
Phone: +49 5251 60-5568
E-mail: swense@mail.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Office hours:

By Arrengement


Kristina Strozyk  

Dr. Kristina Strozyk

Office: C4.329
Phone: +49 5251 60-2094
E-mail: kristina.strozyk@uni-paderborn.de

Office hours:

Vorlesungsfreie Zeit:

Freitag, 23.02.2024, ab 10 Uhr per Zoom (Anmeldung per Mail)

Mittwoch, 28.02.2024, ab 18 Uhr per Zoom (Anmeldung per Mail)


Benjamin Jakob Uhl  

Dr. Benjamin Jakob Uhl

Office: C4.304
Phone: +49 5251 60-3628
E-mail: benjamin.jakob.uhl@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Office hours:

Office hours also take place during semester breaks as Skype office hours on Tuesdays from 5:30 to 6:30 pm.

Please register in advance by e-mail.

If I am online, you can also contact me on other days of the week. My Skype name is Ben Uhl, the ID live:.cid.c7fe7670642819ac

Note: If I do not answer... more


Lys Winter  

Lys Winter

E-mail: lys.winter@uni-paderborn.de

Office hours:

Für einen Sprechstundentermin melden Sie sich bitte per E-Mail bei mir.


Cornelia Zierau  

Dr. Cornelia Zierau

Office: H3.331
Phone: +49 5251 60-2958
E-mail: czierau@campus.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Office hours:

Im SoSe 2024 biete ich dienstags von 14.30-15.30 Uhr meine Sprechstunde an. Sie beginnt am 09.04.2024.

Eine Zuschaltung per Zoom ist auch möglich:

https://uni-paderborn-de.zoom.us/j/92051953113?pwd=YUpaOWE4QVlCY1JvOGxkQzBUOVVKUT09

Meeting-ID: 920 5195 3113

Kenncode: 199458

ACHTUNG: Am 30.04.2024 fällt... more


Logo des Deutschtreffs

Lern- und Forschungswerkstatt