Das Personal des Bereichs Germanistische Literaturdidaktik

Karina Becker  

Dr. Karina Becker

E-Mail: kabecker@mail.uni-paderborn.de
E-Mail: karina1.becker@ovgu.de
Web: Homepage

Sprechzeiten:

nach Absprache und über E-Mail
Ines Böker  

Dr. Ines Böker

Büro: H3.310
Telefon: +49 5251 60-4142
E-Mail: ines.boeker@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sprechzeiten:

Bitte kontaktieren Sie mich per eMail.


Juliane Eckhardt  

Prof. Dr. Juliane Eckhardt

E-Mail: juliane.eckhardt@uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Forschung:

NS-Besatzung in Griechenland als Thema erzählender Literatur

(Fragebogen)

Der Fragebogen, der bis Ende 2021 aktiv ist, bezieht sich auf ein Buchprojekt, das voraussichtlich 2022 im Peter Lang Verlag in der Reihe "Studien zur Germanistik und Anglistik" erscheint (Reihenhgg. Prof. Dr.... mehr


Bianka Fetting  

Bianka Fetting

Büro: C4.324
Telefon: +49 5251 60-2092
E-Mail: bianka.fetting@uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Dienstags: 11:00 Uhr - 14:00 Uhr

Donnerstags: 10:00 Uhr - 15:00 Uhr

Freitags im Homeoffice

Gern können Sie auch mein Postfach im H3-Verbindungsgang benutzen.


Sabine Gockel  

Sabine Gockel

Büro: H3.132
Telefon: +49 5251 60-2874
E-Mail: sabine.gockel@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sprechzeiten:

Hier: Sprechzeiten buchen (oder auch nach Vereinbarung)

Das Büro ist vom 25. März 2024 bis einschließlich 02. April 2024 geschlossen.


Michael Hofmann  

Prof. Dr. Michael Hofmann

Büro: H3.328
Telefon: +49 5251 60-2891
E-Mail: mhofmann@mail.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sprechzeiten:

Seit 1.10.2023 bin ich pensioniert. Bei Anliegen mit Bezug auf Bescheinigungen usw. wenden Sie sich bitte an die Institutsleitung Prof. Dr. Lothar van Laak.

Vetretungsprofessur im Wintersemster 2023/24:

Dr. Daniela Gretz


Larissa Carolin Jagdschian  

Dr. Larissa Carolin Jagdschian

Büro: C4.332
Telefon: +49 5251 60-3196
E-Mail: larissa.jagdschian@uni-paderborn.de

Julian Kanning  

Dr. Julian Kanning

Büro: C4.332
Telefon: +49 5251 60-3196
E-Mail: julian.kanning@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sprechzeiten:

Sprechstundentermine können ab sofort (06.05.2022) über Komo gebucht werden (Link: https://komo.uni-paderborn.de/course/view.php?id=195. Wenn dort nicht anders angegeben, finden diese in Präsenz in meinem Büro statt (nach Absprache auch telefonisch).

Mein Postfach befindet sich auf H3.

Bitte reichen... mehr


Magdalena Kißling  

Jun.-Prof. Dr. Magdalena Kißling

Büro: H3.307
Telefon: +49 5251 60-4110
E-Mail: magdalena.kissling@uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Allgemeine Sprechstunde im Wintersemster 2023/24: donnerstags, 12.30-13.30; Anmeldung per Mail inkl. Anligen und gewünschtem Format (Präsenz oder online).

Zoom-Link für Online-Sprechstunden: https://uni-paderborn-de.zoom.us/j/94520220748?pwd=UmZtcis3M2J6WXJCRjRTVWdST0MwUT09

HuDi-Sprechstunde im... mehr


Martina Kofer  

Martina Kofer

E-Mail: martina.kofer@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Iris Kruse  

Prof. Dr. Iris Kruse

Büro: C4.326
Telefon: +49 5251 60-2079
E-Mail: iris.kruse@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sprechzeiten:

Sprechstundentermine:

Meine Sprechstunde findet wieder in Präsenz statt.

Termine können Sie auf meiner KOMO-Seite buchen. Für Besprechungsanliegen zu BA- und MA-Arbeiten tragen Sie sich bitte ggf. - je nach Bedarf - mit bis zu drei zusammenhängenden Terminen ein.

Mein Postfach für die Abgabe der... mehr


Marc Kudlowski  

Marc Kudlowski

E-Mail: marc.kudlowski@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Claudia Kukulenz  

Claudia Kukulenz

Büro: C4.311
Telefon: +49 5251 60-2864
E-Mail: claudia.kukulenz@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sprechzeiten:

Frau Kukulenz ist zum 01. Juni 2016 aus dem Hochschuldienst ausgeschieden. Neben bestehenden Absprachen aus dem Sommersemester 2016 nimmt sie keine Hausarbeiten mehr an. In dringenden Fällen können Sie sich an das Sekretariat der Sprachdidaktik (Michael Stork, michael.stork@upb.de) wenden.


Bernd Maubach  

Dr. Bernd Maubach

Büro: C4.332
Telefon: +49 5251 60-3196
E-Mail: maubach@mail.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sprechzeiten:

Sprechstunde in der vorlesungsfreien Zeit:

montags, 14-15 Uhr mit Anmeldung über KOMO: https://komo.uni-paderborn.de/course/view.php?id=714

Das Postfach befindet sich auf H3.

Hinweis zur Bachelorarbeit:

Bitte beachten Sie bei der Planung Ihrer Bachelorarbeiten die Korrekturfrist von 8 Wochen nach... mehr


Inez Müller  

Docent Dr. Inez Müller, Privatdozentin

Büro: H3.301
Telefon: +49 5251 60-5568
E-Mail: inez.mueller@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sprechzeiten:

Sprechzeit SS 24: Dienstag 15-16h


Maya Marie Neumeier  

Mika Maya Marie Neumeier

Büro: W2.108
E-Mail: neumeier@mail.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Meine Sprechstunde findet dienstags von 13-14 Uhr statt. Bitte melden Sie sich per Mail für die Sprechstunde an.


Luisa Maria Schäfer  

Luisa Maria Schäfer

Büro: C4.329
Telefon: +49 5251 60-2094
E-Mail: luisa.schaefer@uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Freie Sprechstundentermine können Sie über meine KOMO-Seite​ einsehen und buchen. Sollten Sie Ihren vereinbarten Termin nicht mehr wahrnehmen können, löschen Sie Ihre Buchung auf KOMO. Ich werde dann automatisch benachrichtigt.

Mein Postfach befindet sich auf H3.


Philipp Schlottmann  

Philipp Schlottmann

Büro: C3.337
Telefon: +49 5251 60-4670
E-Mail: philipp.schlottmann@uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Montags von 16.00 bis 17.00 Uhr. Bitte vereinbaren Sie per E-Mail einen Termin.

Mein Postfach befindet sich auf H3.


Swen Schulte Eickholt  

Dr. Swen Schulte Eickholt

Büro: H3.301
Telefon: +49 5251 60-5568
E-Mail: swense@mail.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sprechzeiten:

Nach Vereinbarung



Kristina Strozyk  

Dr. Kristina Strozyk

Büro: C4.329
Telefon: +49 5251 60-2094
E-Mail: kristina.strozyk@uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Vorlesungsfreie Zeit:

Freitag, 23.02.2024, ab 10 Uhr per Zoom (Anmeldung per Mail)

Mittwoch, 28.02.2024, ab 18 Uhr per Zoom (Anmeldung per Mail)


Benjamin Jakob Uhl  

Dr. Benjamin Jakob Uhl

Büro: C4.304
Telefon: +49 5251 60-3628
E-Mail: benjamin.jakob.uhl@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sprechzeiten:

Sprechstunden finden als Skype-Sprechstunden dienstags von 17.30 bis 18.30 Uhr statt.

Bitte melden Sie sich vorab per E-Mail für eine Sprechstunde an.

Am 30.11.findet keine Sprechstunde statt.

Wenn ich online bin, können Sie mich auch an anderen Wochentagen kontaktieren. Mein Skype-Name ist Ben Uhl,... mehr


Lys Winter  

Lys Winter

E-Mail: lys.winter@uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Für einen Sprechstundentermin melden Sie sich bitte per E-Mail bei mir.


Cornelia Zierau  

Dr. Cornelia Zierau

Büro: H3.331
Telefon: +49 5251 60-2958
E-Mail: czierau@campus.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sprechzeiten:

Im SoSe 2024 biete ich dienstags von 14.30-15.30 Uhr meine Sprechstunde an. Sie beginnt am 09.04.2024.

Eine Zuschaltung per Zoom ist auch möglich:

https://uni-paderborn-de.zoom.us/j/92051953113?pwd=YUpaOWE4QVlCY1JvOGxkQzBUOVVKUT09

Meeting-ID: 920 5195 3113

Kenncode: 199458

ACHTUNG: Am 16. und am... mehr


Oops, an error occurred! Code: 20240420080052ac38d08e