Personal A-Z des Instituts für Germanistik und Vergleichende Literaturwissenschaft

Sandra Ballweg

> German as a second language, German as a foreign language and multilingualism

Professor - German as Second and Foreign Language

Office: C3.316
Phone: +49 5251 60-2838
E-mail: sandra.ballweg@uni-paderborn.de

Alisa Blachut

> Germanistische Sprachdidaktik

Academic Councillor for a Limited Period

Office: C4.301
Phone: +49 5251 60-3575
E-mail: alisa.blachut@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Ines Böker

> Germanistische Literaturdidaktik

Research Associate

> Neuere deutsche Literatur

Research Associate

Office: H3.310
Phone: +49 5251 60-4142
E-mail: ines.boeker@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Denise Büttner

> German as a second language, German as a foreign language and multilingualism

Research Associate - Studienberatung zur Schwerpunktsetzung im Bereich DaZ/DaF und Mehrsprachigkeit

Office: C3.301
Phone: +49 5251 60-5546
E-mail: denise.buettner@uni-paderborn.de

Magdalena Can

> German as a second language, German as a foreign language and multilingualism

Teacher for Special Tasks - German language courses for international students - coordination and language teaching

Office: N1.339
Phone: +49 5251 60-4648
E-mail: magdalena.can@uni-paderborn.de

Andrea Dabisch

> German as a second language, German as a foreign language and multilingualism

Employee - Sekretariat DaZ, DaF und Mehrsprachigkeit

Office: C3.334
Phone: +49 5251 60-3508
E-mail: andrea.dabisch@uni-paderborn.de

Laura Drepper

> Germanistische Sprachdidaktik

Research Associate

Office: C4.304
Phone: +49 5251 60-3628
E-mail: ldrepper@mail.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Alexander Dübbert

Office: H3.144
Phone: +49 5251 60-2490
E-mail: alexander.duebbert@uni-paderborn.de

Elke Düsing

> Germanistische Sprachdidaktik

Studies Councillor in University Service

> Germanistische und Allgemeine Sprachwissenschaft

Studies Councillor in University Service

Office: C4.311
Phone: +49 5251 60-3574
E-mail: duesing@mail.uni-paderborn.de

Margreth Egidi

Office: H3.341
Phone: +49 5251 60-2896
E-mail: margreth.egidi@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Norbert Eke

Office: H3.128
Phone: +49 5251 60-2924
E-mail: norbert.eke@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Stefan Elit

> Institut für Germanistik und Vergleichende Literaturwissenschaft

Academic Senior Councillor - Lehrveranstaltungsmanagment

> Neuere deutsche Literatur

Supernumerary Professor

Office: H3.125
Phone: +49 5251 60-2872
E-mail: elit@mail.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Kodjo Hola Fambi

Office: TP11.1.10
Phone: +49 5251 60-3652
E-mail: kfambi@mail.uni-paderborn.de

Bianka Fetting

Office: C4.324
Phone: +49 5251 60-2092
E-mail: bianka.fetting@uni-paderborn.de

Christopher Georgi

Office: H3.247
Phone: +49 5251 60-3093
E-mail: christopher.georgi@uni-paderborn.de

Sabine Gockel

Office: H3.132
Phone: +49 5251 60-2874
E-mail: sabine.gockel@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Andrea Graumann

> Germanistische und Allgemeine Sprachwissenschaft

Teacher for Special Tasks - Fachvertreterin für die Anerkennung der Pflichtpraktika für den Bereich ZFBA Germanistische Sprachwissenschaft

Office: H3.333
Phone: +49 5251 60-3809
E-mail: andrea.graumann@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Daniela Gretz

Office: H3.328
Phone: +49 5251 60-2891
E-mail: daniela.gretz@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Angela Grimminger

> Germanistische und Allgemeine Sprachwissenschaft

Research Associate - Leitung SprachSpielLabor

Office: TP21.2.04
Phone: +49 5251 60-4310
E-mail: angela.grimminger@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Ronja Hannebohm

Office: ZM2.B.02.26
Phone: +49 5251 60-4493
E-mail: ronja.hannebohm@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Natalie Hansen

> Neuere deutsche Literatur

Research Associate

Office: H3.116
Phone: +49 5251 60-2911
E-mail: natalie.hansen@uni-paderborn.de

Kira Härtel

> Germanistische Sprachdidaktik

Seconded Officials

Office: C4.311
Phone: +49 5251 60-2864
E-mail: kira.haertel@uni-paderborn.de

Michael Heidgen

> Neuere deutsche Literatur

Teacher for Special Tasks

Office: H3.310
Phone: +49 5251 60-4142
E-mail: mheidgen@mail.uni-paderborn.de

Tillmann Heise

> Neuere deutsche Literatur

PostDoc - Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Office: C3.337
Phone: +49 5251 60-3567
E-mail: tillmann.heise@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sabine Hendriks

> Germanistische und Allgemeine Sprachwissenschaft

Employee - Sekretariat Prof. Dr. K. Rohlfing Psycholinguistik

Office: TP21.2.21
Phone: +49 5251 60-5716
E-mail: sabine.hendriks@uni-paderborn.de
Web: Homepage

> Förderschwerpunkt Sprache

Employee - Sekretariat Förderschwerpunkt Sprache

Office: TP21.2.21
Phone: +49 5251 60-5716
E-mail: sabine.hendriks@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Michael Hofmann

Office: H3.328
Phone: +49 5251 60-2891
E-mail: mhofmann@mail.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Julia Hüllweg

Office: H3.313
Phone: +49 5251 60-2869
E-mail: julia.huellweg@uni-paderborn.de
E-mail: orthografie@upb.de
Web: Homepage

Larissa Carolin Jagdschian

> Germanistische Literaturdidaktik

Research Associate

Office: C4.332
Phone: +49 5251 60-3196
E-mail: larissa.jagdschian@uni-paderborn.de

Kristina Jonas

Office: TP21.2.24
Phone: +49 5251 60-5611
E-mail: kristina.jonas@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Edina Kampmann

Office: H4.308
Phone: +49 5251 60-2879
E-mail: edina.kampmann@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Julian Kanning

> Germanistische Literaturdidaktik

Research Associate

> Neuere deutsche Literatur

Research Associate

Office: C4.332
Phone: +49 5251 60-3196
E-mail: julian.kanning@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Rabia Karabey

> Germanistische Sprachdidaktik

Research Associate

Office: C4.335
Phone: +49 5251 60-3675
E-mail: rabia.karabey@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sebastian Kilsbach

> Germanistische Sprachdidaktik

Research Associate

Office: C4.335
Phone: +49 5251 60-3675
E-mail: sebastian.kilsbach@uni-paderborn.de

Magdalena Kißling

Office: H3.307
Phone: +49 5251 60-4110
E-mail: magdalena.kissling@uni-paderborn.de

Katharina Köller

> Germanistische und Allgemeine Sprachwissenschaft

Upper Studies Councillor in University Service

> Germanistische Sprachdidaktik

Upper Studies Councillor in University Service

Office: C4.314
Phone: +49 5251 60-3577
E-mail: kkoeller@mail.uni-paderborn.de

Alina Kornbach

> Neuere deutsche Literatur

Research Associate

Office: H3.323
E-mail: alina.kornbach@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Angela Krebil

Office: H3.338
Phone: +49 5251 60-2895
E-mail: krebila@mail.uni-paderborn.de

Iris Kruse

Office: C4.326
Phone: +49 5251 60-2079
E-mail: iris.kruse@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Lothar Laak

Office: H3.113
Phone: +49 5251 60-2867
E-mail: lothar.van.laak@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Heidi Lange

> Germanistische Sprachdidaktik

Employee - Sekretariat Prof. Dr. Topalović

Office: C4.306
Phone: +49 5251 60-3573
E-mail: heidi.lange@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Cornelia Lorenz

Office: H3.201
Phone: +49 5251 60-2816
E-mail: Cornelia.Lorenz@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sascha Löschner

> Neuere deutsche Literatur

Research Associate - Studio stage director

Office: Studiobühne
E-mail: sascha.loeschner@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Bernd Maubach

> Germanistische Literaturdidaktik

Academic Councillor

Office: C4.332
Phone: +49 5251 60-3196
E-mail: maubach@mail.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Peter Menke

Office: H3.316
Phone: +49 5251 60-2890
E-mail: peter.menke@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Nadine Michel

> Germanistische Sprachdidaktik

Research Associate

Office: C4.319
Phone: +49 5251 60-5566
E-mail: nadine.michel@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Rita Morrien

> Neuere deutsche Literatur

Upper Studies Councillor in University Service

Office: H3.321
Phone: +49 5251 60-2888
E-mail: rita.morrien@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Inez Müller

> Germanistische Literaturdidaktik

Research Associate

Office: H3.301
Phone: +49 5251 60-5568
E-mail: inez.mueller@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Marie-Luise Musiol

Office: H3.338
Phone: +49 5251 60-2895
E-mail: mlm@mail.uni-paderborn.de

Constanze Niederhaus

> German as a second language, German as a foreign language and multilingualism

Professor - German as a Second Language and Multilingualism

Office: C3.308
Phone: +49 5251 60-5548
E-mail: constanze.niederhaus@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sven Niemann

Office: H3.241
Phone: +49 5251 60-3091
E-mail: sniemann@mail.uni-paderborn.de
E-mail: sven.niemann95@gmail.com
Web: Homepage

Sigrid Peitz

Office: N1.339
Phone: +49 5251 60-5681
E-mail: sigrid.peitz@uni-paderborn.de
E-mail: dim@upb.de

Ludmila Peters-Behrens

> Neuere deutsche Literatur

Research Associate

Office: H3.120
Phone: +49 5251 60-2870
E-mail: lpeters@mail.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Matthias Prikoszovits

> German as a second language, German as a foreign language and multilingualism

Research Associate - DaZ/DaF und Mehrsprachigkeit

Office: C3.304
Phone: +49 5251 60-5547
E-mail: matthias.prikoszovits@uni-paderborn.de

Sahra Puscher

Office: H4.301
Phone: +49 5251 60-2892
E-mail: sahra.puscher@uni-paderborn.de

Sara Rezat

Office: C4.316
Phone: +49 5251 60-5576
E-mail: sara.rezat@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sylvia Risse

> Germanistische Sprachdidaktik

Research Associate

Office: C4.319
Phone: +49 5251 60-5566
E-mail: sylvia.risse@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Katharina Rohlfing

> Germanistische und Allgemeine Sprachwissenschaft

Professor - Developmental Psycholinguistics

Office: TP21.2.07
Phone: +49 5251 60-5717
E-mail: katharina.rohlfing@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Luisa Maria Schäfer

> Germanistische Literaturdidaktik

Research Associate

Office: C4.329
Phone: +49 5251 60-2094
E-mail: luisa.schaefer@uni-paderborn.de

Martina Schemel

Office: H3.122
Phone: +49 5251 60-2765
E-mail: martina.schemel@uni-paderborn.de

Hendrik Schlieper

> Komparatistik/Vergleichende Literatur- und Kulturwissenschaft

Junior Professor - Zuständigkeitsbereiche: Fachstudienberatung, Koordination der Komparatistik-Lehrveranstaltungen

Office: H4.201
Phone: +49 5251 60-5425
E-mail: hendrik.schlieper@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Philipp Schlottmann

> Germanistische Literaturdidaktik

Seconded Officials

Office: C3.337
Phone: +49 5251 60-4670
E-mail: philipp.schlottmann@uni-paderborn.de

Alexandra Schmitterer

> Psycholinguistik (Rohlfing)

Research Associate - Lecturer for Psycholinguistics

Oliver Scholle

> Germanistische Sprachdidaktik

Studies Councillor in University Service

Office: C4.322
Phone: +49 5251 60-3496
E-mail: oliver.scholle@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Katrin Schubert

Office: H3.313
Phone: +49 5251 60-2869
E-mail: katrin.schubert@uni-paderborn.de

Swen Schulte Eickholt

> Neuere deutsche Literatur

Research Associate

> Germanistische Literaturdidaktik

Research Associate

Office: H3.301
Phone: +49 5251 60-5568
E-mail: swense@mail.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Petra Seipel

> Ältere deutsche Literatur und Sprache

Employee - Sekretariat Prof. Dr. Egidi

> Germanistische und Allgemeine Sprachwissenschaft

Employee - Sekretariat Prof. Dr. Tophinke

Office: H3.319
Phone: +49 5251 60-4443
E-mail: petra.seipel@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Anna Maria Spener

Office: H4.314
Phone: +49 5251 60-4296
E-mail: anna.maria.spener@uni-paderborn.de
Web: Homepage

> Vergl. Literaturw. und Intermedialität (Öhlschläger)

Research Associate

Kristina Strozyk

> Germanistische Literaturdidaktik

Teacher for Special Tasks

Office: C4.329
Phone: +49 5251 60-2094
E-mail: kristina.strozyk@uni-paderborn.de

Leonie Süwolto

> Komparatistik/Vergleichende Literatur- und Kulturwissenschaft

Research Associate - Zuständigkeitsbereiche: Fachstudienberatung, Koordination und Internationalisierung der Komparatistik-Studiengänge

Office: H4.303
Phone: +49 5251 60-2893
E-mail: leonie.suewolto@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Frauke Thielert

Office: H3.247
Phone: +49 5251 60-5009
E-mail: frauke.thielert@uni-paderborn.de

Nils Frederik Tolksdorf

Office: TP21.2.05
Phone: +49 5251 60-5705
E-mail: nils.tolksdorf@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Elvira Topalovic

Office: C4.308
Phone: +49 5251 60-3576
E-mail: elvira.topalovic@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Jutta Trautwein

Office: TP21.2.09
Phone: +49 5251 60-4309
E-mail: jutta.trautwein@uni-paderborn.de

Franziska Viertel

Office: TP21.2.03
Phone: +49 5251 60-5610
E-mail: franziska.viertel@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Nadine Wallmeier

Office: H3.140
Phone: +49 5251 60-2834
E-mail: nadine.wallmeier@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Eugenia Wildt

Office: TP21.2.09
Phone: +49 5251 60-4309
E-mail: eugenia.wildt@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Manuel Wille

Office: H3.144
Phone: +49 5251 60-2490
E-mail: mwille@mail.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Stephanie Willeke

> Neuere deutsche Literatur

Research Associate

Office: H3.323
Phone: +49 5251 60-5229
E-mail: willeke@mail.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Lys Winter

> Germanistische Literaturdidaktik

Research Associate

> Didaktik der deutschen Literatur - Schwerpunkt Grundschule (Kruse)

Research Associate

Cornelia Zierau

> Neuere deutsche Literatur

Upper Studies Councillor in University Service

> Germanistische Literaturdidaktik

Upper Studies Councillor in University Service

Office: H3.331
Phone: +49 5251 60-2958
E-mail: czierau@campus.uni-paderborn.de
Web: Homepage