Per­so­nal des In­sti­tuts für Ka­tho­li­sche Theo­lo­gie

Julie Adamik

> Kirchen- und Religionsgeschichte

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Lehrstuhlassistenz

Büro: N3.125
Telefon: +49 5251 60-2355
E-Mail: julie.adamik@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sprechzeiten:

Sommersemester 2024

nach Vereinbarung per E-Mail


Saskia Breuer

> Biblische Theologie > Neues Testament

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

E-Mail: saskia.breuer@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sprechzeiten:

n.V.


Rita Burrichter

> Praktische Theologie

Professorin

Büro: N3.131
Telefon: +49 5251 60-2357
E-Mail: rita.burrichter@uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Sprechstunde im Sommersemester 2023

digital n.V.


Ariane Cordes

> Biblische Theologie > Altes Testament

Lehrkraft für besondere Aufgaben

Büro: N3.104
Telefon: +49 5251 60-4274
E-Mail: ariane.cordes@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Volker Garske

> Religionsdidaktik

Oberstudienrat im Hochschuldienst

Büro: N3.108
Telefon: +49 5251 60-2359
E-Mail: vogarske@zitmail.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sprechzeiten:

in der Vorlesungszeit:

nach vorheriger Absprache


Johannes Grössl

> Systematische Theologie

Vertretungsprofessor

Büro: N4.344
Telefon: +49 5251 60-5353
Telefon: 0931 31 81173
E-Mail: johannes.groessl@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sprechzeiten:

montags 10-11 (per Zoom, bitte um Anmeldung per Mail)

donnerstags 10-11, ggf. 14-15 Uhr (vor Ort)


Christine Hartig

> Kirchen- und Religionsgeschichte

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Projektkoordination „Kirchenhistorische Einordnung zum Missbrauch im Erzbistum Paderborn (1941–2002)“

Büro: TP11.01.11
Telefon: +49 5251 60-4432
E-Mail: christine.hartig@uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

nach Absprache


Julian Heise

E-Mail: julian.heise@uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Die Sprechstunde findet während des Sommersemesters dienstags zwischen 8:30 - 9:30 Uhr in Raum N3.110 statt. Bitte melden Sie sich vorher per E-Mail an.


Henrike Herdramm

> Praktische Theologie

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: N3.106
Telefon: +49 5251 60-3893
E-Mail: herdramm@mail.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Sprechstunden werden individuell per Mail vereinbart. Bitte melden Sie sich hierfür bei mir: herdramm@mail.uni-paderborn.de

Auch digitale Sprechstunden sind gerne möglich.


Lisa Hofmeister

Büro: TP6.0.201
Telefon: +49 5251 60-2103
E-Mail: lisa.hofmeister@uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

nach Vereinbarung


Isabelle Hoyer

Büro: N3.110
Telefon: +49 5251 60-3892
E-Mail: isabelle.hoyer@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Jonas Maximilian Hüster

> Religionsdidaktik

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: N3.119
E-Mail: jhuester@mail.uni-paderborn.de

Jan Jeskow

> Kirchen- und Religionsgeschichte

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Projektkoordination „Kirchenhistorische Einordnung zum Missbrauch im Erzbistum Paderborn (2002–2022)“

Büro: TP11.1.11
Telefon: +49 5251 60-5427
E-Mail: jan.jeskow@uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

nach Absprache


Vera Kreutzheide

> Systematische Theologie

Mitarbeiterin

Büro: N3.101
Telefon: +49 5251 60-2347
E-Mail: vera.kreutzheide@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sprechzeiten:

Montags und Donnerstags von 13:00 bis 16.00 Uhr


Mirjam Kriwet

Büro: N3.101
Telefon: +49 5251 60-3869
E-Mail: mirjam.kriwet@uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

dienstags, 9–15 Uhr

Außerhalb der Sprechzeiten nur per E-Mail erreichbar.


Johannes Kronau

> Systematische Theologie

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: johannes.kronau@uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Raum N3.113


Tilman Moritz

> Kirchen- und Religionsgeschichte

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Lehrstuhlassistenz & Koordination der interdisziplinären Prüfungen (AM/MA) der Katholischen Theologie

Büro: N3.142
Telefon: +49 5251 60-2354
E-Mail: tilman.moritz@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sprechzeiten:

Sommersemester 2024

montags, 11–12 Uhr
Bitte reservieren Sie sich einen Termin per E-Mail.


Milena Mungiuri-Meißner

> Institut für Katholische Theologie

Mitarbeiterin - Institutssekretärin

Büro: N3.144
Telefon: +49 5251 60-5617
E-Mail: milena.mungiuri@uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Anfragen bitte per Mail schicken


Nicole Priesching

Büro: N3.128
Telefon: +49 5251 60-2356
E-Mail: nicole.priesching@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sprechzeiten:

Sommersemester 2024

Ich befinde mich im Forschungsfreisemester. Gesprächstermine vereinbaren Sie bitte per E-Mail.


Oliver Reis

Büro: N3.137
Telefon: +49 5251 60-3830
E-Mail: oliver.reis@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sprechzeiten:

Sprechstunde in der Vorlesungzeit

Die Sprechstunde findet in der Vorlesungszeit des SoSe 2024 dienstags (15-16 Uhr) statt. Beginn ist der 23.4.2024. Sie können mich vor Ort an der Uni im Raum N3.137 oder über Teams erreichen. Achten Sie bitte auf aktualisierende Hinweise!


Angelika Strotmann

Telefon: +4952511845583
E-Mail: angelika.strotmann@uni-paderborn.de
E-Mail: strotman@mail.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sprechzeiten:

Kontakt

nur über E-Mail


Andrea Taschl-Erber

> Biblische Theologie

Professorin

Büro: N3.134
Telefon: +49 5251 60-2358
E-Mail: andrea.taschl.erber@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sprechzeiten:

Dienstag 11-12 Uhr

Bitte reservieren Sie sich einen Termin per Email.


Franziska Thekla Veer

> Religionsdidaktik

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: N3.119
Telefon: +49 5251 60-2346
E-Mail: franziska.veer@uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Die Sprechstunde findet während des Semesters (SoSe24) dienstags von 11 bis 12 Uhr statt. Bitte melden Sie sich vorher per E-mail an.

Bei Bedarf sind auch individuelle Termine möglich.


Lukas Wapelhorst

> Kirchen- und Religionsgeschichte

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Lehrstuhlassistenz Kirchen- und Religionsgeschichte, Fachstudienberatung & Lehrstuhlmanagement Katholische Theologie

Büro: N3.125
Telefon: +49 5251 60-2355
E-Mail: lukas.wapelhorst@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sprechzeiten:

Sprechstunden der Studienberatung sowie Sprechstunden zu meinen Seminaren und Prüfungen

montags 9-11 Uhr

Bitte reservieren Sie sich einen Termin per E-Mail.

Der Termin gilt für die Vorlesungszeit und die vorlesungsfreie Zeit. Sollten Sie montags verhindert sein können wir auch einen idividuellen Termin... mehr


Daniel Wiebe

> Biblische Theologie > Neues Testament

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: N3.140
Telefon: +49 5251 60-2360
E-Mail: daniel.wiebe@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sprechzeiten:

nach Vereinbarung per Email


Jan Woppowa

> Religionsdidaktik

Professor

Büro: N3.122
Telefon: +49 5251 60-5581
E-Mail: jan.woppowa@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sprechzeiten:

Die Sprechstunde findet während des Semesters mittwochs um 11.00 Uhr - nach vorheriger Anmeldung per E-Mail - statt.