Personal des Instituts für Katholische Theologie

Julie Adamik

> Kirchen- und Religionsgeschichte

Research Associate - Research Associate

Office: N3.125
Phone: +49 5251 60-2355
E-mail: julie.adamik@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Office hours:

Summer term 2024

on appointment via e-mail


Saskia Breuer

> Biblische Theologie > Neues Testament

Research Associate

Office: N3.140
Phone: +49 5251 60-2360
E-mail: saskia.breuer@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Office hours:

donnerstags, 11-12 Uhr


Rita Burrichter

> Praktische Theologie

Professor

Office: N3.131
Phone: +49 5251 60-2357
E-mail: rita.burrichter@uni-paderborn.de

Office hours:

Sprechstunde im Sommersemester 2023

digital n.V.


Ariane Cordes

> Biblische Theologie > Altes Testament

Teacher for Special Tasks

Office: N3.104
Phone: +49 5251 60-4274
E-mail: ariane.cordes@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Hannah Drath

> Religionsdidaktik

Research Associate

Office: N3.119
E-mail: hannah.drath@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Office hours:

Die Sprechstunde findet während des Semesters (SoSe23) dienstags von 11 bis 12 Uhr statt. Bitte melden Sie sich zuvor per E-Mail an. Bei Bedarf sind auch individuelle Termine möglich.


Volker Garske

> Religionsdidaktik

Upper Studies Councillor in University Service

Office: N3.108
Phone: +49 5251 60-2359
E-mail: vogarske@zitmail.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Office hours:

in der Vorlesungszeit:

nach vorheriger Absprache


Johannes Grössl

> Systematische Theologie

Substitute Professor

Office: N4.344
Phone: +49 5251 60-5353
Phone: 0931 31 81173
E-mail: johannes.groessl@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Office hours:

montags 10-11 (per Zoom, bitte um Anmeldung per Mail)

donnerstags 10-11, ggf. 14-15 Uhr (vor Ort)


Christine Hartig

> Kirchen- und Religionsgeschichte

Research Associate - Projektkoordination „Kirchenhistorische Einordnung zum Missbrauch im Erzbistum Paderborn (1941–2002)“

Office: TP11.01.11
Phone: +49 5251 60-4432
E-mail: christine.hartig@uni-paderborn.de

Office hours:

nach Absprache


Julian Heise

E-mail: julian.heise@uni-paderborn.de

Office hours:

Die Sprechstunde findet während des Sommersemesters dienstags zwischen 8:30 - 9:30 Uhr in Raum N3.110 statt. Bitte melden Sie sich vorher per E-Mail an.


Henrike Herdramm

> Praktische Theologie

Research Associate

Office: N3.106
E-mail: herdramm@mail.uni-paderborn.de

Office hours:

Sprechstunden werden individuell per Mail vereinbart. Bitte melden Sie sich hierfür bei mir: herdramm@mail.uni-paderborn.de

Auch digitale Sprechstunden sind gerne möglich.


Lisa Hofmeister

Office: TP6.0.201
Phone: +49 5251 60-2103
E-mail: lisa.hofmeister@uni-paderborn.de

Office hours:

nach Vereinbarung


Jan Jeskow

> Kirchen- und Religionsgeschichte

Research Associate - Projektkoordination „Kirchenhistorische Einordnung zum Missbrauch im Erzbistum Paderborn (2002–2022)“

Office: TP11.1.11
Phone: +49 5251 60-5427
E-mail: jan.jeskow@uni-paderborn.de

Office hours:

nach Absprache


Vera Kreutzheide

Office: N3.101
Phone: +49 5251 60-2347
E-mail: vera.kreutzheide@uni-paderborn.de

Office hours:

Montags und Mittwochs von 9.00 Uhr bis 15.00 Uhr


Mirjam Kriwet

Office: N3.101
Phone: +49 5251 60-3869
E-mail: mirjam.kriwet@uni-paderborn.de

Office hours:

Tuesdays, 9 a.m. to 3 p.m.

Outside office hours, please send an email.


Tilman Moritz

> Kirchen- und Religionsgeschichte

Research Associate - Lehrstuhlassistenz & Koordination der interdisziplinären Prüfungen (AM/MA) der Katholischen Theologie

Office: N3.142
Phone: +49 5251 60-2354
E-mail: tilman.moritz@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Office hours:

Summer term 2024

Mondays, 11 to 12 noon
Please make an appointment via e-mail.


Milena Mungiuri-Meißner

> Institut für Katholische Theologie

Employee - Institutssekretärin

Office: N3.144
Phone: +49 5251 60-5617
E-mail: milena.mungiuri@uni-paderborn.de

Office hours:

Anfragen bitte per Mail schicken


Nicole Priesching

Office: N3.128
Phone: +49 5251 60-2356
E-mail: nicole.priesching@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Office hours:

Summer term 2024

sabbatical term, appointments via e-mail


Oliver Reis

Office: N3.137
Phone: +49 5251 60-3830
E-mail: oliver.reis@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Office hours:

Sprechstunde in der Vorlesungzeit

Die Sprechstunde findet in der Vorlesungszeit des SoSe 2024 dienstags (15-16 Uhr) statt. Beginn ist der 23.4.2024. Sie können mich vor Ort an der Uni im Raum N3.137 oder über Teams erreichen. Achten Sie bitte auf aktualisierende Hinweise!


Angelika Strotmann

Phone: +4952511845583
E-mail: angelika.strotmann@uni-paderborn.de
E-mail: strotman@mail.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Office hours:

Kontakt

nur über E-Mail


Andrea Taschl-Erber

Office: N3.134
Phone: +49 5251 60-2358
E-mail: andrea.taschl.erber@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Office hours:

Dienstag 11-12 Uhr

Bitte reservieren Sie sich einen Termin per Email.


Lukas Wapelhorst

> Kirchen- und Religionsgeschichte

Research Associate - Lehrstuhlassistenz & Fachstudienberatung Katholische Theologie

Office: N3.125
Phone: +49 5251 60-2355
E-mail: lukas.wapelhorst@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Office hours:

Sprechstunden der Studienberatung sowie Sprechstunden zu meinen Seminaren und Prüfungen:

Montags, 9-11 Uhr, nach Vereinbarung per E-Mail.

Der Termin gilt für die Vorlesungszeit und die vorlesungsfreie Zeit. Sollten Sie montags verhindert sein können wir auch einen idividuellen Termin vereinbaren,... more


Daniel Wiebe

> Biblische Theologie > Neues Testament

Research Associate

Office: N3.140
Phone: +49 5251 60-2360
E-mail: daniel.wiebe@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Office hours:

nach Vereinbarung per Email


Jan Woppowa

> Religionsdidaktik

Professor

Office: N3.122
Phone: +49 5251 60-5581
E-mail: jan.woppowa@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Office hours:

Die Sprechstunde findet während des Semesters mittwochs um 11.00 Uhr - nach vorheriger Anmeldung per E-Mail - statt.