Personal des Instituts

Sabiene Autsch  

Prof. Dr. Sabiene Autsch

> Kunst/Kunstgeschichte und ihre Didaktik

Professorin

Büro: S2.110
Telefon: +49 5251 60-2985
E-Mail: sabiene.autsch@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Regina Avramovic  

Regina Avramovic

> Kunstdidaktik mit besonderer Berücksichtigung von Inklusion

Abgeordnete Beamtin

Büro: S0.109
Telefon: +49 5251 60-3448
E-Mail: regina.avramovic@uni-paderborn.de

Jutta Beder  

Prof. Dr. Jutta Beder

> Textil

Emerita

E-Mail: jutta.beder@uni-paderborn.de

Daniela Biermann  

Dr. Daniela Biermann

> Textil > Kulturwissenschaft

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

E-Mail: daniela.biermann@uni-paderborn.de

Marco Boscarato  

Marco Boscarato

> Kunst

Mitarbeiter

Büro: S2.100
Telefon: +49 5251 60-2982
E-Mail: marco.boscarato@uni-paderborn.de

> Kunst und ihre Didaktik (Bildhauerei)

Mitarbeiter

Stephan Boving  

Stephan Boving

Gesang

> Musik

Mitarbeiter

Büro: H8.233
Telefon: +49 5251 60-3493
E-Mail: sboving@mail.uni-paderborn.de

Charlotte Brachtendorf  

Charlotte Brachtendorf

> Textil > Kulturwissenschaft

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: H7.220
Telefon: +49 5251 60-2749
E-Mail: charlotte.brachtendorf@uni-paderborn.de

Isabell Buschmeier  

Isabell Buschmeier

> Kunst

Mitarbeiterin

> Kunst und ihre Didaktik (Bildhauerei)

Mitarbeiterin

Saskia Detmar  

Saskia Detmar

Künstlerische Mitarbeiterin

> Textil > Gestaltungspraxis

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: S0.110
E-Mail: saskia.detmar@uni-paderborn.de

Michel Diester  

Michel Diester

> Kunst/Medienästhetik (Visuelle und Neue Medien)

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: S1.107
Telefon: +49 5251 60-3569
E-Mail: michel.diester@uni-paderborn.de

Thorsten Drücker  

Thorsten Drücker

Musikproduktion, Artistcoaching & Stilkopie

> Musik

Dozent

E-Mail: tdruecke@mail.uni-paderborn.de

Larissa Eikermann  

Dr. Larissa Eikermann

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

> Malerei

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: S3.104
Telefon: +49 5251 60-2980
E-Mail: larissa.eikermann@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Leonore Falkenhausen  

Leonore von Falkenhausen

Gesang und Stimmbildung

> Musik

Mitarbeiterin

Büro: H8.233
Telefon: +49 5251 60-3493
E-Mail: vfalkenh@mail.uni-paderborn.de

Jule Feldner  

Jule Feldner

studentische Projektmitarbeiterin bundesweite Festivalstudie

> Populäre Musik und Medien

Wissenschaftliche Hilfskraft mit Bachelorabschluss (WHB)

E-Mail: jfeldner@mail.uni-paderborn.de

Bianka Fetting  

Bianka Fetting

> Kunst

Mitarbeiterin

Telefon: +49 5251 60-4261
E-Mail: bianka.fetting.kunst@kw.uni-paderborn.de

Lisa Marie Finke  

Lisa Marie Finke

AG Musikdidaktik.Musiktheater_Praxis.Forschung/ Tutorium Gitarre BaSiMusiG

> Musikpädagogik

Wissenschaftliche Hilfskraft mit Bachelorabschluss (WHB)

Büro: H8.145
Telefon: +49 5251 60-4320
E-Mail: lmfinke@mail.uni-paderborn.de

Beate Flath  

Prof. Dr. Beate Flath

Eventmanagement mit den Schwerpunkten Popmusikkulturen und digitale Medienkulturen

> Musik

Professorin

Büro: H7.204
Telefon: +49 5251 60-4324
E-Mail: beate.flath@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Helena Frontzek  

Helena Frontzek

> Kunst und ihre Didaktik (Bildhauerei)

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: S1.101
Telefon: +49 5251 60-3525
E-Mail: helena.frontzek@uni-paderborn.de

Jens Fux  

Dipl.Künstler, B. Ed Jens Fux

Künstlerischer Mitarbeiter

> Kunst und ihre Didaktik (Bildhauerei)

Ehemaliger

E-Mail: jens.fux@uni-paderborn.de

Adriana Gamann  

Adriana Gamann

> Kunst/Kunstgeschichte und ihre Didaktik

Ehemalige

E-Mail: agamann@campus.uni-paderborn.de

Heiner Gembris  

Prof. Dr. Heiner Gembris

Empirische Musikpädagogik und Musikpsychologie

> Musik

Ehemaliger

Marc Godau  

Prof. Dr. phil Marc Godau

Empirische Musikpädagogik mit besonderer Berücksichtigung schulischer und popkultureller Kontexte

> Musik

Professor

Phillip Gosmann  

Phillip Gosmann, M.Ed.

BMBF-Entwicklungsprojekt KuMuS-ProNeD (Projektleitung: Prof. Dr. Marc Godau)

> Musik

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: DW0.103
Telefon: +49 5251 60-5212
E-Mail: pgosmann@mail.uni-paderborn.de

Dagmar Götte-Weiß  

Dagmar Götte-Weiß, M.A.

> Musikpädagogik

Mitarbeiterin

Melanie Haller  

Dr. Melanie Haller

> Textil > Kulturwissenschaft

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: H7.220
Telefon: +49 5251 60-2749
E-Mail: melanie.haller@uni-paderborn.de

Ulrike Heinrichs  

Prof. Dr. Ulrike Heinrichs

> Mittlere und Neuere Kunstgeschichte

Professorin

Büro: S2.112
Telefon: +49 5251 60-4378
E-Mail: ulrike.heinrichs@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Bianca Maria Herbst  

M.Ed. Bianca Maria Herbst

Musik und ihre Didaktik

> Musikpädagogik

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: H8.138
Telefon: +49 5251 60-2965
E-Mail: bianca.herbst@uni-paderborn.de

Sebastian Herbst  

Sebastian Herbst

> Musikpädagogik

Ehemaliger

Büro: H8.143
Telefon: +49 5251 60-3708
E-Mail: sebastian.herbst@uni-paderborn.de

Nina Hinrichs  

PD Dr. Nina Hinrichs

> Kunst

Privatdozentin

E-Mail: nina.hinrichs@uni-paderborn.de
E-Mail: info@nina-hinrichs.de

Sara Hornäk  

Prof. Dr. Sara Hornäk

> Kunst

Ehemalige

Web: Homepage

Lam-Anh Christine Hülsbeck  

Lam-Anh Christine Hülsbeck

WHB/Tutorin für das Kolloquium und die Einführung in die Gegenwartskunst „Wir, die Bäume“ – Bäume in der Kunst

> Kunst/Kunstgeschichte und ihre Didaktik

Wissenschaftliche Hilfskraft mit Bachelorabschluss (WHB)

Büro: S0.108
E-Mail: lamanh@mail.uni-paderborn.de

Lukas Hüttemann  

Lukas Hüttemann

> Musikpädagogik

Wissenschaftliche Hilfskraft mit Bachelorabschluss (WHB)

E-Mail: lukash94@campus.uni-paderborn.de
E-Mail: lukashuettemann@gmx.de

Carolin Israel  

Carolin Israel

Künstlerische Mitarbeiterin

> Malerei

Mitarbeiterin

Büro: S3.104
Telefon: +49 5251 60-2980
E-Mail: carolin.israel@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Christoph Jacke  

Prof. Dr. Christoph Jacke

Theorie, Ästhetik und Geschichte der Populären Musik

> Musik

Professor

Büro: H7.246
Telefon: +49 5251 60-2960
E-Mail: christoph.jacke@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Barbara Jagoda-Maas  

Barbara Jagoda-Maas

Künstlerische Mitarbeiterin

> Textil > Gestaltungspraxis

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: S0.110
E-Mail: bjm@mail.uni-paderborn.de

Katharina Januschewski  

Katharina Januschewski

> Mittlere und Neuere Kunstgeschichte

Ehemalige

Büro: S1.108
Telefon: +49 5251 60-3571
E-Mail: katharina.januschewski@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Annika Jürgens  

Annika Jürgens

AG Musikdidaktik.Musiktheater_Praxis.Forschung

> Musikpädagogik

Wissenschaftliche Hilfskraft mit Bachelorabschluss (WHB)

Büro: H8.145
Telefon: +49 5251 60-4320
E-Mail: annikajs@mail.uni-paderborn.de

Heinz Peter Kaiser  

Heinz Peter Kaiser

Künstlerischer Mitarbeiter

> Textil > Gestaltungspraxis

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: hpkaiser@mail.uni-paderborn.de

Kirsten Kaiser  

Kirsten Kaiser

Didaktik

> Textil

Lehrkraft für besondere Aufgaben

E-Mail: kaiserk@mail.uni-paderborn.de

Anna Kamneva-Wortmann  

Dr. Anna Kamneva-Wortmann

> Textil > Vermittlung/Didaktik

Ehemalige

Büro: H7.220
Telefon: +49 5251 60-2820
E-Mail: annakamn@mail.uni-paderborn.de

Philip Kersting  

M.Sc. Philip Kersting

> Populäre Musik und Medien

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 5251 60-3142
E-Mail: philip.kersting@uni-paderborn.de

Nils Kirschlager  

Nils Kirschlager, M.A.

> Musik

Ehemaliger

E-Mail: nils.kirschlager@uni-paderborn.de
E-Mail: nils@moes-kitchen.de

Heinrich Klingmann  

Prof. Dr. Heinrich Klingmann

Musikdidaktik mit besonderer Berücksichtigung von Inklusion

> Musik

Professor

Büro: H7.217
Telefon: +49 5251 60-4318
E-Mail: heinrich.klingmann@uni-paderborn.de

Alfons Knogl  

Alfons Knogl

Künstlerisch-handwerklicher Mitarbeiter

> Kunst und ihre Didaktik (Bildhauerei)

Mitarbeiter

Büro: S2.104
Telefon: +49 5251 60-3224
E-Mail: knogl@mail.uni-paderborn.de

Iris Kolhoff-Kahl  

Prof. Dr. Iris Kolhoff-Kahl

> Textil > Vermittlung/Didaktik

Ehemalige

Büro: H7.235
Telefon: +49 5251 60-2956
E-Mail: i.kolhoff@upb.de
Web: Homepage

Kerstin Kraft  

Prof. Dr. Kerstin Kraft

> Textil > Kulturwissenschaft

Professorin

Büro: H7.242
Telefon: +49 5251 60-2959
E-Mail: kerstin.kraft@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Thomas Krettenauer  

Prof. Dr. Thomas Krettenauer

Musik und ihre Didaktik

> Musik

Professor

Büro: H8.140
Telefon: +49 5251 60-2967
E-Mail: thomas.krettenauer@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Matthias Krumme  

Dipl.-Ing. Matthias Krumme

Dozent für die Vorlesung "Klanganalyse und -synthese"

> Musikwissenschaft

Dozent

Büro: P5.3.02
Telefon: +49 5251 60-2294
E-Mail: krumme@emt.uni-paderborn.de
E-Mail: technik@emt.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Alexandra Kürtz  

Prof. Alexandra Kürtz

> Textil > Gestaltungspraxis

Professorin

Büro: S4.104
Telefon: +49 5251 60-2987
E-Mail: kuertz@mail.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Svenja Langer  

Svenja Langer

> Kunst und ihre Didaktik (Bildhauerei)

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: S1.101
Telefon: +49 5251 60-3525
E-Mail: svenja.langer@uni-paderborn.de

Yana Lebedeva  

Yana Lebedeva

> Kunst/Medienästhetik (Visuelle und Neue Medien)

Ehemalige

E-Mail: yana.lebedeva@uni-paderborn.de

Inga Lemke  

Prof. Dr. Inga Lemke

> Kunst/Medienästhetik (Visuelle und Neue Medien)

Professorin

Büro: S1.106
Telefon: +49 5251 60-3475
E-Mail: inga.lemke@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Ulrich Lettermann  

Ulrich Lettermann

> Musik

Oberstudienrat im Hochschuldienst

Büro: H8.135
Telefon: +49 5251 60-3771
E-Mail: ulrich.lettermann@uni-paderborn.de

Nina Lindlahr  

Nina Lindlahr

> Textil

Studienrätin im Hochschuldienst

Büro: S5.103
Telefon: +49 5251 60-2988
E-Mail: nina.lindlahr@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Regina Lösel  

Dr. Regina Lösel

> Textil > Kulturwissenschaft

Ehemalige

Marietta Mann  

Marietta Mann

> Kunst/Kunstgeschichte und ihre Didaktik

Ehemalige

E-Mail: msmann@mail.uni-paderborn.de

Linda-Katharina Menke  

Linda-Katharina Menke

Künstlerische Mitarbeiterin

> Textil > Gestaltungspraxis

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: S0.110
Telefon: +49 5251 60-4290
E-Mail: linda.menke@uni-paderborn.de

Maryam Momen Pour Tafreshi  

Maryam Momen Pour Tafreshi, M.A.

Forschungsprojekt "Datenraum Kultur"

> Populäre Musik und Medien

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: H7.301
Telefon: +49 5251 60-2642
E-Mail: mmomen@mail.uni-paderborn.de

Christiane Müller  

Christiane Müller

Sekretariat Prof. Dr. Thomas Krettenauer

> Musik

Mitarbeiterin

Büro: H8.147
Telefon: +49 5251 60-2971
E-Mail: sek.musikdidaktik@kw.upb.de
Web: Homepage

Ingrid Müller  

Ingrid Müller

Werkmeisterin

> Textil > Gestaltungspraxis

Mitarbeiterin

Büro: S4.106
Telefon: +49 5251 60-3914
E-Mail: ingrid.mueller@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Timo Neuhausen  

Timo Neuhausen, M.Ed.

> Musik

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: DW0.102
Telefon: +49 5251 60-5211
E-Mail: timo.neuhausen@uni-paderborn.de

Jessica Nitsche  

PD Dr. Jessica Nitsche

> Kunst/Medienästhetik (Visuelle und Neue Medien)

Privatdozentin

E-Mail: jessica.nitsche@uni-paderborn.de

Dominik Nösner  

Dr. Dominik Nösner

> Populäre Musik und Medien

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: H7.201
Telefon: +49 5251 60-3142
E-Mail: noesner@mail.uni-paderborn.de

Isabel Pallas  

Isabel Pallas

> Textil > Gestaltungspraxis

Lehrkraft für besondere Aufgaben

E-Mail: ipallas@mail.uni-paderborn.de

Karina Pauls  

Prof. Dr. Karina Pauls

> Kunst und ihre Didaktik (Bildhauerei)

Professorin

Büro: S1.102
Telefon: +49 5251 60-2979
E-Mail: karina.pauls@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Diana Pfeifle  

Diana Pfeifle

Koordinationsstelle Fach Musik: Prof.in Dr.in Beate Flath, Prof. Dr. Christoph Jacke; Tutorium "Einführung in die Populäre Musik und Medien"

> Populäre Musik und Medien

Wissenschaftliche Hilfskraft mit Bachelorabschluss (WHB)

Büro: H7.212
Telefon: +49 5251 60-4316
E-Mail: musikbuero@kw.uni-paderborn.de

Tim Pickartz  

Dr. Tim Pickartz

> Kunst/Kunstgeschichte und ihre Didaktik

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: S0.108
Telefon: +49 5251 60-3572
E-Mail: tim.pickartz@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Mathea Pittelkow  

Mathea Pittelkow

WHB Prof. Dr. Christoph Jacke

> Populäre Musik und Medien

Wissenschaftliche Hilfskraft mit Bachelorabschluss (WHB)

E-Mail: mathea@mail.uni-paderborn.de

Friederike Quander  

Friederike Quander

> Mittlere und Neuere Kunstgeschichte

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: S1.108
Telefon: +49 5251 60-3571
E-Mail: friederike.quander@uni-paderborn.de

Rita Reiter  

Rita Reiter

> Textil

Mitarbeiterin

Büro: S2.103
Telefon: +49 5251 60-2983
E-Mail: rita.reiter@uni-paderborn.de

Catharina Rüß  

Dr. Catharina Rüß

> Textil > Kulturwissenschaft

Ehemalige

Büro: H7.220
Telefon: +49 5251 60-2749
E-Mail: catharina.ruess@uni-paderborn.de

Kristin Sander-Steinert  

Dr. Kristin Sander-Steinert

> Musikpädagogik

Ehemalige

Büro: H8.138
Telefon: +49 5251 60-2965
E-Mail: sanderk@mail.uni-paderborn.de

Steffen Schiel  

Steffen Schiel

Leitung des Hochschulorchesters - Ensembleleitung - Leitung des Collegium musicum

> Musik

Mitarbeiter

Büro: H7.319
Telefon: +49 5251 60-2966
E-Mail: steffen.schiel@uni-paderborn.de

Rebekka Schmidt  

Prof. Dr. Rebekka Schmidt

> Kunstdidaktik mit besonderer Berücksichtigung von Inklusion

Professorin

Büro: S2.113
Telefon: +49 5251 60-3459
E-Mail: rebekka.schmidt@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Susanne Schmitt  

Dr. Susanne Schmitt

> Textil > Kulturwissenschaft

Ehemalige

Nina Schneider  

Nina Schneider

> Musik

Wissenschaftliche Hilfskraft mit Bachelorabschluss (WHB)

E-Mail: ninasch@mail.uni-paderborn.de

Max Schulze  

Prof. Max Schulze

> Malerei

Professor

Büro: S3.100
Telefon: +49 5251 60-2986
E-Mail: max.schulze@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Malte Schwiddessen  

Malte Schwiddessen

Künstlerischer Mitarbeiter

> Kunst und ihre Didaktik (Bildhauerei)

Ehemaliger

Büro: S1.101
Telefon: +49 5251 60-3525
E-Mail: malte.schwiddessen@uni-paderborn.de

Jutta Ströter-Bender  

Prof. Dr. Jutta Ströter-Bender

> Kunst und ihre Didaktik (Malerei)

Ehemalige

E-Mail: stroeter@zitmail.uni-paderborn.de
E-Mail: Child.ART.Research@email.de
Web: Homepage

Christina Strunz  

Christina Strunz

Musik und ihre Didaktik

> Musikpädagogik

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: H8.143
Telefon: +49 5251 60-3708
E-Mail: christina.strunz@uni-paderborn.de

Britta Stücher  

Britta Stücher

> Kunst

Mitarbeiterin

> Kunstdidaktik mit besonderer Berücksichtigung von Inklusion

Mitarbeiterin

> Kunst/Kunstgeschichte und ihre Didaktik

Mitarbeiterin

> Kunst und ihre Didaktik (Bildhauerei)

Mitarbeiterin

Büro: S1.109
Telefon: +49 5251 60-3211
E-Mail: britta.stuecher@uni-paderborn.de

Manuel Troike  

Manuel Troike, M.A.

in Elternzeit

> Populäre Musik und Medien

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Felix Herbert Wegerich  

Felix Herbert Wegerich

AG Musikdidaktik.Musiktheater_Praxis.Forschung

> Musikpädagogik

Wissenschaftliche Hilfskraft mit Bachelorabschluss (WHB)

Büro: H8.145
Telefon: +49 5251 60-4320
E-Mail: fhw@mail.uni-paderborn.de

Eva Weinert  

Eva Weinert

> Zeichnung und Druckgrafik

Lehrkraft für besondere Aufgaben

> Malerei

Lehrkraft für besondere Aufgaben

Büro: S2.104
Telefon: +49 5251 60-3224
E-Mail: eva.weinert@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Joshua Wick  

Joshua Wick, M.A.

Vertrauensdozent

> Populäre Musik und Medien

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: H7.301
Telefon: +49 5251 60-4559
E-Mail: joshua.wick@uni-paderborn.de

Annette Wiegelmann-Bals  

PD Dr. Annette Wiegelmann-Bals

> Kunst

Privatdozentin

E-Mail: annette.wiegelmann.bals@uni-paderborn.de

Eckhard Wiemann  

Eckhard Wiemann

Klavier und Schulpraktisches Spiel

> Musik

Mitarbeiter

Büro: H8.246
E-Mail: wiemann@mail.uni-paderborn.de

Sybille Wiescholek  

Dr. Sybille Wiescholek

> Textil > Vermittlung/Didaktik

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: H7.239
Telefon: +49 5251 60-2920
E-Mail: sybillew@mail.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Agnes Wolkowicz  

Ph.D. Agnes Wolkowicz

> Textil > Gestaltungspraxis

Ehemalige

Büro: S0.110
E-Mail: agnes.wolkowicz@uni-paderborn.de

Christopher Zysik  

Christopher Zysik

> Populäre Musik und Medien

Doktorand

E-Mail: christopher.zysik@uni-paderborn.de