Per­son­al des In­sti­tuts

Sabiene Autsch  

Prof. Dr. Sabiene Autsch

> Kunst/Kunstgeschichte und ihre Didaktik

Professor

Office: S2.110
Phone: +49 5251 60-2985
E-mail: sabiene.autsch@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Regina Avramovic  

Regina Avramovic

> Kunstdidaktik mit besonderer Berücksichtigung von Inklusion

Seconded Officials

Office: S0.109
Phone: +49 5251 60-3448
E-mail: regina.avramovic@uni-paderborn.de

Jutta Beder  

Prof. Dr. Jutta Beder

> Textil

Emerita

E-mail: jutta.beder@uni-paderborn.de

Daniela Biermann  

Dr. Daniela Biermann

> Textil > Kulturwissenschaft

Research Associate

E-mail: daniela.biermann@uni-paderborn.de

Marco Boscarato  

Marco Boscarato

> Kunst

Employee

Office: S2.100
Phone: +49 5251 60-2982
E-mail: marco.boscarato@uni-paderborn.de

> Kunst und ihre Didaktik (Bildhauerei)

Employee

Stephan Boving  

Stephan Boving

Gesang

> Musik

Employee

Office: H8.233
Phone: +49 5251 60-3493
E-mail: sboving@mail.uni-paderborn.de

Charlotte Brachtendorf  

Charlotte Brachtendorf

> Textil > Kulturwissenschaft

Research Associate

Office: H7.220
Phone: +49 5251 60-2749
E-mail: charlotte.brachtendorf@uni-paderborn.de

Saskia Detmar  

Saskia Detmar

Künstlerische Mitarbeiterin

> Textil > Gestaltungspraxis

Research Associate

Office: S0.110
Phone: +49 5251 60-4290
E-mail: saskia.detmar@uni-paderborn.de

Michel Diester  

Michel Diester

> Kunst/Medienästhetik (Visuelle und Neue Medien)

Research Associate

Office: S1.107
Phone: +49 5251 60-3569
E-mail: michel.diester@uni-paderborn.de

Thorsten Drücker  

Thorsten Drücker

Musikproduktion, Artistcoaching & Stilkopie

> Musik

Docent

E-mail: tdruecke@mail.uni-paderborn.de

Larissa Eikermann  

Dr. Larissa Eikermann

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

> Malerei

Research Associate

Office: S3.104
Phone: +49 5251 60-2980
E-mail: larissa.eikermann@uni-paderborn.de

Leonore Falkenhausen  

Leonore von Falkenhausen

Gesang und Stimmbildung

> Musik

Employee

Office: H8.233
Phone: +49 5251 60-3493
E-mail: vfalkenh@mail.uni-paderborn.de

Jule Feldner  

Jule Feldner

- WHB Prof.in Dr.in Beate Flath

> Populäre Musik und Medien

Scientific Assistant with Bachelor (WHB)

E-mail: jfeldner@mail.uni-paderborn.de

Bianka Fetting  

Bianka Fetting

> Kunst

Employee

Phone: +49 5251 60-4261
E-mail: bianka.fetting.kunst@kw.uni-paderborn.de

Lisa Marie Finke  

Lisa Marie Finke

AG Musikdidaktik.Musiktheater_Praxis.Forschung/ Tutorium Gitarre BaSiMusiG

> Musikpädagogik

Scientific Assistant with Bachelor (WHB)

Office: H8.145
Phone: +49 5251 60-4320
E-mail: lmfinke@mail.uni-paderborn.de

Beate Flath  

Prof. Dr. Beate Flath

Eventmanagement mit den Schwerpunkten Popmusikkulturen und digitale Medienkulturen

> Eventmanagement mit den Schwerpunkten Popmusikkulturen und digitale Medienkulturen

Professor

Office: H7.204
Phone: +49 5251 60-4324
E-mail: beate.flath@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Helena Frontzek  

Helena Frontzek

> Kunst und ihre Didaktik (Bildhauerei)

Research Associate

Office: S1.101
Phone: +49 5251 60-3525
E-mail: helena.frontzek@uni-paderborn.de

Jens Fux  

Dipl.Künstler, B. Ed Jens Fux

Künstlerischer Mitarbeiter

> Kunst und ihre Didaktik (Bildhauerei)

Former

E-mail: jens.fux@uni-paderborn.de

Adriana Gamann  

Adriana Gamann

> Kunst/Kunstgeschichte und ihre Didaktik

Former

E-mail: agamann@campus.uni-paderborn.de

Heiner Gembris  

Prof. Dr. Heiner Gembris

Empirische Musikpädagogik und Musikpsychologie

> Musik

Former

Marc Godau  

Prof. Dr. phil Marc Godau

Empirische Musikpädagogik mit besonderer Berücksichtigung schulischer und popkultureller Kontexte

> Empirische Musikpädagogik mit besonderer Berücksichtigung schulischer und popkultureller Kontexte

Professor

Phone: 0049 176 82475797
E-mail: marc.godau@uni-paderborn.de

Phillip Gosmann  

Phillip Gosmann, M.Ed.

BMBF-Entwicklungsprojekt KuMuS-ProNeD (Projektleitung: Prof. Dr. Marc Godau)

> Musik

Research Associate

Office: DW0.103
Phone: +49 5251 60-5212
E-mail: pgosmann@mail.uni-paderborn.de

Dagmar Götte-Weiß  

Dagmar Götte-Weiß, M.A.

> Musikpädagogik

Employee

Denise Großkrüger  

Denise Großkrüger

Doktorandin

> Kunstdidaktik mit besonderer Berücksichtigung von Inklusion

Research Associate

Office: S0.111
Phone: +49 5251 60-3570
E-mail: denise.grosskrueger@uni-paderborn.de

Vera Grund  

Dr. Vera Grund

> Musikwissenschaft

Former

Melanie Haller  

Dr. Melanie Haller

> Textil > Kulturwissenschaft

Former

Office: H7.220
Phone: +49 5251 60-2749
E-mail: melanie.haller@uni-paderborn.de

Ulrike Heinrichs  

Prof. Dr. Ulrike Heinrichs

> Mittlere und Neuere Kunstgeschichte

Professor

Office: S2.112
Phone: +49 5251 60-4378
E-mail: ulrike.heinrichs@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Bianca Maria Herbst  

M.Ed. Bianca Maria Herbst

Vertrauensdozentin

> Musikpädagogik

Research Associate

Office: H8.138
Phone: +49 5251 60-2965
E-mail: bianca.herbst@uni-paderborn.de

Sebastian Herbst  

Sebastian Herbst

> Musikpädagogik

Former

Office: H8.143
Phone: +49 5251 60-3708
E-mail: sebastian.herbst@uni-paderborn.de

Nina Hinrichs  

PD Dr. Nina Hinrichs

> Kunst

Privat Docent

E-mail: nina.hinrichs@uni-paderborn.de
E-mail: info@nina-hinrichs.de

Sara Hornäk  

Prof. Dr. Sara Hornäk

> Kunst

Former

Web: Homepage

Lam-Anh Christine Hülsbeck  

Lam-Anh Christine Hülsbeck

WHB for Colloquium - Talk about Art and tutor for the Introduction to Contemporary Art: "We, the trees" - trees in art

> Kunst/Kunstgeschichte und ihre Didaktik

Scientific Assistant with Bachelor (WHB)

Office: S0.108
E-mail: lamanh@mail.uni-paderborn.de

Lukas Hüttemann  

Lukas Hüttemann

> Musikpädagogik

Scientific Assistant with Bachelor (WHB)

E-mail: lukash94@campus.uni-paderborn.de
E-mail: lukashuettemann@gmx.de

Carolin Israel  

Carolin Israel

Künstlerische Mitarbeiterin

> Malerei

Employee

Office: S3.104
Phone: +49 5251 60-2980
E-mail: carolin.israel@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Christoph Jacke  

Prof. Dr. Christoph Jacke

Theorie, Ästhetik und Geschichte der Populären Musik

> Populäre Musik und Medien

Professor

Office: H7.246
Phone: +49 5251 60-2960
E-mail: christoph.jacke@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Barbara Jagoda-Maas  

Barbara Jagoda-Maas

Künstlerische Mitarbeiterin

> Textil > Gestaltungspraxis

Research Associate

Office: S0.110
Phone: +49 5251 60-4290
E-mail: bjm@mail.uni-paderborn.de

Katharina Januschewski  

Katharina Januschewski

> Mittlere und Neuere Kunstgeschichte

Former

Office: S1.108
Phone: +49 5251 60-3571
E-mail: katharina.januschewski@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Annika Jürgens  

Annika Jürgens

AG Musikdidaktik.Musiktheater_Praxis.Forschung

> Musikpädagogik

Former

Office: H8.145
Phone: +49 5251 60-4320
E-mail: annikajs@mail.uni-paderborn.de

Heinz Peter Kaiser  

Heinz Peter Kaiser

Künstlerischer Mitarbeiter

> Textil > Gestaltungspraxis

Research Associate

Office: H7.239
E-mail: hpkaiser@mail.uni-paderborn.de

Kirsten Kaiser  

Kirsten Kaiser

Didaktik

> Textil

Teacher for Special Tasks

E-mail: kaiserk@mail.uni-paderborn.de

Anna Kamneva-Wortmann  

Dr. Anna Kamneva-Wortmann

> Textil > Vermittlung/Didaktik

Former

Office: H7.220
Phone: +49 5251 60-2820
E-mail: annakamn@mail.uni-paderborn.de

Philip Kersting  

M.Sc. Philip Kersting

> Populäre Musik und Medien

Research Associate

Office: H7.201
Phone: +49 5251 60-3142
E-mail: philip.kersting@uni-paderborn.de

Nils Kirschlager  

Nils Kirschlager, M.A.

> Musik

Former

E-mail: nils.kirschlager@uni-paderborn.de
E-mail: nils@moes-kitchen.de

Heinrich Klingmann  

Prof. Dr. Heinrich Klingmann

Musikdidaktik mit besonderer Berücksichtigung von Inklusion

> Musikdidaktik mit besonderer Berücksichtigung von Inklusion

Professor

Office: H7.217
Phone: +49 5251 60-4318
E-mail: heinrich.klingmann@uni-paderborn.de

Alfons Knogl  

Alfons Knogl

Künstlerisch-handwerklicher Mitarbeiter

> Kunst und ihre Didaktik (Bildhauerei)

Employee

Office: S2.104
Phone: +49 5251 60-3224
E-mail: knogl@mail.uni-paderborn.de

Iris Kolhoff-Kahl  

Prof. Dr. Iris Kolhoff-Kahl

> Textil > Vermittlung/Didaktik

Former

Office: H7.235
Phone: +49 5251 60-2956
E-mail: i.kolhoff@upb.de
Web: Homepage

Kerstin Kraft  

Prof. Dr. Kerstin Kraft

> Textil > Kulturwissenschaft

Professor

Office: H7.242
Phone: +49 5251 60-2959
E-mail: kerstin.kraft@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Thomas Krettenauer  

Prof. Dr. Thomas Krettenauer

Musik und ihre Didaktik

> Musik und ihre Didaktik

Professor

Office: H8.140
Phone: +49 5251 60-2967
E-mail: thomas.krettenauer@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Matthias Krumme  

Dipl.-Ing. Matthias Krumme

Lecturer for the course "sound analysis and synthesis"

> Musikwissenschaft

Docent

Office: P5.3.02
Phone: +49 5251 60-2294
E-mail: krumme@emt.uni-paderborn.de
E-mail: technik@emt.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Alexandra Kürtz  

Prof. Alexandra Kürtz

> Textil > Gestaltungspraxis

Professor

Office: S4.104
Phone: +49 5251 60-2987
E-mail: kuertz@mail.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Svenja Langer  

Svenja Langer

> Kunst und ihre Didaktik (Bildhauerei)

Research Associate

Office: S1.101
Phone: +49 5251 60-3525
E-mail: svenja.langer@uni-paderborn.de

Yana Lebedeva  

Yana Lebedeva

> Kunst/Medienästhetik (Visuelle und Neue Medien)

Former

E-mail: yana.lebedeva@uni-paderborn.de

Inga Lemke  

Prof. Dr. Inga Lemke

> Kunst/Medienästhetik (Visuelle und Neue Medien)

Former

Office: S1.106
Phone: +49 5251 60-3475
E-mail: inga.lemke@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Ulrich Lettermann  

Ulrich Lettermann

> Musik

Upper Studies Councillor in University Service

Office: H8.135
Phone: +49 5251 60-3771
E-mail: ulrich.lettermann@uni-paderborn.de

Nina Lindlahr  

Nina Lindlahr

> Textil

Studies Councillor in University Service

Office: S5.103
Phone: +49 5251 60-2988
E-mail: nina.lindlahr@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Regina Lösel  

Dr. Regina Lösel

> Textil > Kulturwissenschaft

Former

Marietta Mann  

Marietta Mann

> Kunst/Kunstgeschichte und ihre Didaktik

Former

E-mail: msmann@mail.uni-paderborn.de

Jonathan Till Markert  

Jonathan Till Markert

OPEN Edirom

> Musikwissenschaft

Scientific Assistant with Bachelor (WHB)

E-mail: jmarkert@campus.uni-paderborn.de

Linda-Katharina Menke  

Linda-Katharina Menke

Künstlerische Mitarbeiterin

> Textil > Gestaltungspraxis

Research Associate

Office: S0.110
Phone: +49 5251 60-4290
E-mail: linda.menke@uni-paderborn.de

Maryam Momen Pour Tafreshi  

Maryam Momen Pour Tafreshi, M.A.

Forschungsprojekt "Datenraum Kultur"

> Populäre Musik und Medien

Research Associate

Office: H7.301
Phone: +49 5251 60-2642
E-mail: mmomen@mail.uni-paderborn.de

Christiane Müller  

Christiane Müller

Sekretariat Prof. Dr. Thomas Krettenauer

> Musik

Employee

Office: H8.147
Phone: +49 5251 60-2971
E-mail: sek.musikdidaktik@kw.upb.de
Web: Homepage

Ingrid Müller  

Ingrid Müller

Werkmeisterin

> Textil > Gestaltungspraxis

Employee

Office: S4.106
Phone: +49 5251 60-3914
E-mail: ingrid.mueller@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Timo Neuhausen  

Timo Neuhausen, M.Ed.

> Musik

Research Associate

Office: DW0.102
Phone: +49 5251 60-5211
E-mail: timo.neuhausen@uni-paderborn.de

Jessica Nitsche  

PD Dr. Jessica Nitsche

> Kunst/Medienästhetik (Visuelle und Neue Medien)

Privat Docent

E-mail: jessica.nitsche@uni-paderborn.de

Dominik Nösner  

Dr. Dominik Nösner

> Populäre Musik und Medien

Research Associate

Office: H7.201
Phone: +49 5251 60-3142
E-mail: noesner@mail.uni-paderborn.de

Isabel Pallas  

Isabel Pallas

> Textil > Gestaltungspraxis

Teacher for Special Tasks

Office: S4.104
E-mail: ipallas@mail.uni-paderborn.de

Karina Pauls  

Prof. Dr. Karina Pauls

> Kunst und ihre Didaktik (Bildhauerei)

Professor

Office: S1.102
Phone: +49 5251 60-2979
E-mail: karina.pauls@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Diana Pfeifle  

Diana Pfeifle

Koordinationsstelle Fach Musik: Prof.in Dr.in Beate Flath, Prof. Dr. Christoph Jacke; Tutorium "Einführung in die Populäre Musik und Medien"

> Populäre Musik und Medien

Scientific Assistant with Bachelor (WHB)

Office: H7.212
Phone: +49 5251 60-4316
E-mail: musikbuero@kw.uni-paderborn.de

Tim Pickartz  

Dr. Tim Pickartz

> Kunst/Kunstgeschichte und ihre Didaktik

Research Associate

Office: S0.108
Phone: +49 5251 60-3572
E-mail: tim.pickartz@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Rita Reiter  

Rita Reiter

> Textil

Employee

Office: S2.103
Phone: +49 5251 60-2983
E-mail: rita.reiter@uni-paderborn.de

Catharina Rüß  

Dr. Catharina Rüß

> Textil > Kulturwissenschaft

Former

Office: H7.220
Phone: +49 5251 60-2749
E-mail: catharina.ruess@uni-paderborn.de

Kristin Sander-Steinert  

Dr. Kristin Sander-Steinert

> Musikpädagogik

Former

Office: H8.138
Phone: +49 5251 60-2965
E-mail: sanderk@mail.uni-paderborn.de

Steffen Schiel  

Steffen Schiel

Leitung des Hochschulorchesters - Ensembleleitung - Leitung des Collegium musicum

> Musik

Employee

Office: H7.319
Phone: +49 5251 60-2966
E-mail: steffen.schiel@uni-paderborn.de

Katharina Schmecht  

Katharina Schmecht

EFRE-Forschungsprojekt "NachhaltigkeitsKulturOWL", Prof.in Dr.in Beate Flath

> Populäre Musik und Medien

Research Associate

Office: H7.209
Phone: +49 5251 60-2964
E-mail: katharina.schmecht@uni-paderborn.de

Rebekka Schmidt  

Prof. Dr. Rebekka Schmidt

> Kunstdidaktik mit besonderer Berücksichtigung von Inklusion

Professor

Office: S2.113
Phone: +49 5251 60-3459
E-mail: rebekka.schmidt@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Susanne Schmitt  

Dr. Susanne Schmitt

> Textil > Kulturwissenschaft

Former

Max Schulze  

Prof. Max Schulze

> Malerei

Professor

Office: S3.100
Phone: +49 5251 60-2986
E-mail: max.schulze@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Malte Schwiddessen  

Malte Schwiddessen

Künstlerischer Mitarbeiter

> Kunst und ihre Didaktik (Bildhauerei)

Former

Office: S1.101
Phone: +49 5251 60-3525
E-mail: malte.schwiddessen@uni-paderborn.de

Jutta Ströter-Bender  

Prof. Dr. Jutta Ströter-Bender

> Kunst und ihre Didaktik (Malerei)

Former

E-mail: stroeter@zitmail.uni-paderborn.de
E-mail: Child.ART.Research@email.de
Web: Homepage

Christina Strunz  

Christina Strunz

Musik und ihre Didaktik

> Musikpädagogik

Research Associate

Office: H8.143
Phone: +49 5251 60-3708
E-mail: christina.strunz@uni-paderborn.de

Britta Stücher  

Britta Stücher

> Kunst

Employee

> Kunstdidaktik mit besonderer Berücksichtigung von Inklusion

Employee

> Kunst/Kunstgeschichte und ihre Didaktik

Employee

> Kunst und ihre Didaktik (Bildhauerei)

Employee

Office: S1.109
Phone: +49 5251 60-3211
E-mail: britta.stuecher@uni-paderborn.de

Manuel Troike  

Manuel Troike, M.A.

in Elternzeit

> Populäre Musik und Medien

Research Associate

Felix Herbert Wegerich  

Felix Herbert Wegerich

AG Musikdidaktik.Musiktheater_Praxis.Forschung

> Musikpädagogik

Scientific Assistant with Bachelor (WHB)

Office: H8.145
Phone: +49 5251 60-4320
E-mail: fhw@mail.uni-paderborn.de

Eva Weinert  

Eva Weinert

> Zeichnung und Druckgrafik

Teacher for Special Tasks

> Malerei

Teacher for Special Tasks

Office: S2.104
Phone: +49 5251 60-3224
E-mail: eva.weinert@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Joshua Wick  

Joshua Wick, M.A.

Vertrauensdozent

> Populäre Musik und Medien

Research Associate

Office: H7.301
Phone: +49 5251 60-4559
E-mail: joshua.wick@uni-paderborn.de

Annette Wiegelmann-Bals  

PD Dr. Annette Wiegelmann-Bals

> Kunst

Privat Docent

E-mail: annette.wiegelmann.bals@uni-paderborn.de

Eckhard Wiemann  

Eckhard Wiemann

Klavier und Schulpraktisches Spiel

> Musik

Employee

Office: H8.246
E-mail: wiemann@mail.uni-paderborn.de

Sybille Wiescholek  

Dr. Sybille Wiescholek

> Textil > Vermittlung/Didaktik

Research Associate

Office: H7.239
Phone: +49 5251 60-2920
E-mail: sybillew@mail.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Agnes Wolkowicz  

Ph.D. Agnes Wolkowicz

> Textil > Gestaltungspraxis

Former

Office: S0.110
E-mail: agnes.wolkowicz@uni-paderborn.de

Christopher Zysik  

Christopher Zysik

> Populäre Musik und Medien

Research Student

E-mail: christopher.zysik@uni-paderborn.de