Professorin

 

Prof. Dr. Katharina Rohlfing

Office: TP21.2.07
Phone: +49 5251 60-5717
E-mail: katharina.rohlfing@uni-paderborn.de

Office hours:

Im WiSe 23/24 befinde ich mich im Forschungssemester. Aus diesem Grund entfällt die Sprechstunde. In dringenden Fällen wenden Sie sich bitte an meine Sekretärin Frau Hendriks.

Ab dem SoSe 24 findet die Sprechstunde 14-tägig statt.
Anmelden können Sie sich unter dem KOMO-Link.
Bitte schreiben Sie beim... more


Sekretariat

 

Sabine Hendriks

Sekretariat Prof. Dr. K. Rohlfing Psycholinguistik

Office: TP21.2.21
Phone: +49 5251 60-5716
E-mail: sabine.hendriks@uni-paderborn.de

Office hours:

Termine gern nach vorheriger Anmeldung per Mail.


Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

 

Dr. Angela Grimminger

Leitung SprachSpielLabor

Office: TP21.2.04
Phone: +49 5251 60-4310
E-mail: angela.grimminger@uni-paderborn.de

Office hours:

In der vorlesungsfreien Zeit findet die Sprechstunde in größeren Abständen statt. Die Termine dafür finden Sie vollständig in KOMO an.

Information zur digitalen Abgabe von Haus- oder Abschlussarbeiten: Wenn Sie eine Bestätigung über den erfolgreichen Versand Ihrer E-Mail erhalten wollen, stellen Sie... more


 

Josephine Beryl Fisher

Doctoral Researcher A01

Office: ZM2.B.02.26
E-mail: josephine.beryl.fisher@uni-paderborn.de

 

Stefan Lazarov, M.A.

Doctoral Researcher A02

Office: ZM2.B.02.41
E-mail: stefan.lazarov@uni-paderborn.de

 

Amit Singh, M.Sc.

Doctoral Researcher A05

Office: ZM2.B.02.26
E-mail: amit.singh@uni-paderborn.de

 

Dr. Nils Frederik Tolksdorf

Office: TP21.2.05
Phone: +49 5251 60-5705
E-mail: nils.tolksdorf@uni-paderborn.de

Office hours:

nach Vereinbarung


 

Dr. Jutta Trautwein

Office: TP21.2.09
Phone: +49 5251 60-4309
E-mail: jutta.trautwein@uni-paderborn.de

Office hours:

nach Vereinbarung

Postfach im Technologiepark 21 2. Etage


 

Valeriia Tykhonenko

E-mail: valeriia.tykhonenko@uni-paderborn.de

Office hours:

nach Vereinbarung


 

Dr. Franziska Viertel

Office: TP21.2.03
Phone: +49 5251 60-5610
E-mail: franziska.viertel@uni-paderborn.de

Office hours:

nach Vereinbarung

Bitte kontaktieren Sie mich per Email zur individuellen Terminvereinbarung. Die Sprechstunde findet vor Ort oder per Zoom statt.


 

Dr. Eugenia Wildt

Office: TP21.2.09
Phone: +49 5251 60-4309
E-mail: eugenia.wildt@uni-paderborn.de

Office hours:

Die Sprechstunde findet freitags (15–16 Uhr) über Zoom statt. Die Anmeldung für meine Sprechstunde erfolgt über KOMO.


Studentische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Karla Deitermann
Michelle Gollai
Annabell Horch
Charlotte Jung
Gülali Kücük
Katharina Mohr
Lasse Möller
Evelyn Neufeld
Celina Nitschke
Katharina Oppel
Tim Schaffhauser
Max Urny
Marie Weise
Jonna Wilkens
 

Ehemalige

Prof. Dr. Carina Lüke, Lehrstuhl für Sprachheilpädagogik, Universität Würzburg
Dr. Silke Fischer, Institut für Sonderpädagogik, Leibniz Universität Hannover, Bielefelder Institut e.V.
Ass.-Prof. Dr. Anouschka Foltz, Assistant Professor in English Linguistics, Karl-Franzens-Universität Graz
Prof. Dr. Vivien Heller, Germanistik/Didaktik der deutschen Sprache und Literatur, Universität Wuppertal
Dr.-Ing. Nikolas Hemion, dSpace
Dr. Giuseppe Leonardi, Universität Warschau
Dr. Kerstin Nachtigäller, Sozialpädiatrisches Zentrum Oberhausen, Bielefelder Institut e.V.
Dr. Iris Nomikou, University of Portsmouth
Dr. Juana Salas Poblete, International Office, FH Bielefeld
Dr. Markus Tönjes, Georg-August-Universität Göttingen
Dr. Friederike von Lehmden, Institut für Sonderpädagogik, Leibniz Universität Hannover, Bielefelder Institut e.V.