Professur

Heike M. Buhl

Büro: H4.122
Telefon: +49 5251 60-2897
E-Mail: heike.buhl@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sprechzeiten:

Vorlesungsfreie Zeit: Jeweils 12h am 07.02., 28.02., 19.03.

Bis incl. SoSe 2025 kann ich leider keine weiteren Abschlussarbeiten mehr annehmen.


Sekretariat

Irina Hegel

Büro: H4.141
Telefon: +49 5251 60-2902
E-Mail: irina.hegel@uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Montag-Freitag, 9-11 & 13-15 Uhr

Homeoffice:
immer freitags
und dienstags in den Monaten Februar, April, Juni und August
und mittwochs in den Monaten März, Mai, Juli und September


Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Nicole Gruchel

Büro: H4.138
Telefon: +49 5251 60-2904
E-Mail: nicole.gruchel@uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

nach Absprache

Bis einschließlich dem Sommersemester 2025 habe ich keine Kapazitäten mehr für die Betreuung von Abschlussarbeiten.


Mara Kaemper

Büro: H5.214
Telefon: +49 5251 60-4384
E-Mail: mara.kaemper@uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

nach Vereinbarung


Herbert Poinstingl

Büro: H4.323
Telefon: +49 5251 60-2940
E-Mail: herbert.poinstingl@uni-paderborn.de

Erick Ronoh

Büro: ZM2.B.02.42
Telefon: +49 5251 60-4498
E-Mail: erick.ronoh@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Nils Sagolla

Büro: H4.135
Telefon: +49 5251 60-2454
E-Mail: nils.sagolla@uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Nach Vereinbarung


Michael Schaffer

Büro: ZM2.B.02.02
Telefon: +49 5251 60-4491
E-Mail: michael.schaffer@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Andreas Seifert

Büro: H4.143
Telefon: +49 5251 60-2089
E-Mail: andreas.seifert@uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

nach Vereinbarung


Ehemalige MitarbeiterInnen

Carla Bohndick
Dr. Carla Bohndick

Sabrina Bonanati
Dr. Sabrina Bonanati

Janika Dannowsky
Janika Dannowsky, M.A.

Christian Greiner
Christian Greiner

Johanna Hilkenmeier
Dipl.-Psych. Johanna Hilkenmeier

Christian Hoellger
Christian Hoellger, M.Sc.

DFG-Projekt "Familie - Erwachsene - Eltern"

Susanne Kohlmeyer
Susanne Kohlmeyer

"LehramtsNavi"

Büro: H4.135
Telefon: +49 5251 60-2454
E-Mail: susanne.kohlmeyer@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sozialpsychologin und Assistenz der Geschäftsführung bei der Arbeitslosenselbsthilfe gGmbH (ash) Gütersloh

Anna Raneck-Kuhlmann
Anna Raneck-Kuhlmann

Qualitätsmanagement "COMeIN"

Sylvia Sohlau
Sylvia Sohlau

LehramtsNavi

Christina Watson
Dr. Christina Watson

Qualitätsmanagement des Verbundprojekts COMeIN

weitere

Studentische MitarbeiterInnen:

 

Unterstützung der Lehre

Anja Trampel (a.trampel.shk@gmx.de)

 

DigHomE 

Julia Rabe 

 

LehramtsNavi

Vanessa Da Silva

Lara Kolodzeizik

 

Adaptives Erklären - A01

Alessia Heimsath

Britta Meyer

Marco Verwiebe

 

Integration des technischen Modells in das Partnermodell bei der Erklärung von digitalen Artefakten - A04

Martina Drechsler

Salome Schönherr

Svenja Schulte

 

Interdependenz in der Beziehung zwischen Erwachsenen und ihren Eltern (F.E.EL)

Elisa Wibbeke