Mitarbeiter*innen

Mariana Ariza Hernandez

> Neuere und Neueste Geschichte

Wissenschaftliche Hilfskraft mit Bachelorabschluss (WHB)

Rieke Becker

> Frühe Neuzeit

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: N4.140
Telefon: +49 5251 60-5526
E-Mail: rieke.becker@uni-paderborn.de

Timon Peter Becker

> Mittelalterliche Geschichte > Mittelalterliche Geschichte II

Wissenschaftliche Hilfskraft mit Bachelorabschluss (WHB)

Carolin Bertsch

> Zeitgeschichte

Studentische Hilfskraft (SHK)

Bettina Blum

> Zeitgeschichte

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Leitung des DFG-Projekts "Britische Streitkräfte in Deutschland. Besatzung und Stationierung in transnationaler Perspektive"

Büro: N4.122
Telefon: +49 5251 60-2428
E-Mail: bettina.blum@uni-paderborn.de

Christina Bröker

> Mittelalterliche Geschichte > Mittelalterliche Geschichte I

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: N4.110
Telefon: +49 5251 60-2430
E-Mail: christina.broeker@uni-paderborn.de

Sophia Buttgereit

> Alte Geschichte

Studentische Hilfskraft (SHK)

Büro: N4.241
E-Mail: sophiabu@campus.uni-paderborn.de

Paul Duschner

> Materielles und Immaterielles Kulturerbe

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: W1.211
Telefon: +49 5251 60-5477
Telefon: 015153519506
E-Mail: paul.duschner@uni-paderborn.de

Isabel Elsner

> Theorie und Didaktik der Geschichte

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: N4.137
Telefon: +49 5251 60-5516
E-Mail: ielsner@mail.uni-paderborn.de

Peter Fäßler

> Zeitgeschichte

Professor

Büro: N4.329
Telefon: +49 5251 60-2433
E-Mail: peter.faessler@uni-paderborn.de

Daniel Fastlabend-Vargas

> Theorie und Didaktik der Geschichte

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: N4.137
Telefon: +49 5251 60-5516
E-Mail: daniel.fastlabend@uni-paderborn.de

Anne Foerster

> Mittelalterliche Geschichte > Mittelalterliche Geschichte I

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: N4.113
Telefon: +49 5251 60-2435
E-Mail: anne.foerster@uni-paderborn.de

Wilhelm Grabe

> Neuere und Neueste Geschichte

Lehrbeauftragter

Telefon: 05251 881 1595
E-Mail: w.grabe@paderborn.de

Fabian Grauthoff

> Theorie und Didaktik der Geschichte

Wissenschaftliche Hilfskraft mit Bachelorabschluss (WHB)

Christin Hansen

> Neuere und Neueste Geschichte

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: N4.119
Telefon: +49 5251 60-2438
E-Mail: christin.hansen@uni-paderborn.de

Maria Harnack

> Materielles und Immaterielles Kulturerbe

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: W1.109
Telefon: +49 5251 60-5462
E-Mail: mharnack@mail.uni-paderborn.de
E-Mail: landesstelle@ike.upb.de

Olaf Hartung

Büro: N4.134
Telefon: +49 5251 60-2441
E-Mail: olaf.hartung@uni-paderborn.de

Benedikt Heitmar

> Zeitgeschichte

Studentische Hilfskraft (SHK)

Büro: N4.125
E-Mail: shkzg@mail.uni-paderborn.de

Jule Holtappel

> Alte Geschichte

Studentische Hilfskraft (SHK)

Büro: N4.241
E-Mail: juleh2@mail.uni-paderborn.de

Yves Huybrechts

> Geschichte Flanderns in europäischer und globaler Vernetzung

Juniorprofessor - Juniorprofessor Geschichte Flanderns in europäischer und globaler Verflechtung

Büro: N4.107
Telefon: +49 5251 60-2323
E-Mail: yves.huybrechts@uni-paderborn.de

Nassim Imoullas

> Theorie und Didaktik der Geschichte

Wissenschaftliche Hilfskraft mit Bachelorabschluss (WHB)

Larissa Janzen

Büro: N4.314
Telefon: +49 5251 60-2442
E-Mail: larissa.janzen@uni-paderborn.de

Büro: N4.314
Telefon: +49 5251 60-2442
E-Mail: larissa.janzen@uni-paderborn.de

> Mittelalterliche Geschichte

Mitarbeiterin

Büro: N4.314
Telefon: +49 5251 60-2442
E-Mail: larissa.janzen@uni-paderborn.de

Mattea Jolmes

> Mittelalterliche Geschichte > Mittelalterliche Geschichte I

Wissenschaftliche Hilfskraft mit Bachelorabschluss (WHB) - WHB bei Prof. Dr. Malte Prietzel

Katharina Kaiser

> Frühe Neuzeit

Wissenschaftliche Hilfskraft mit Bachelorabschluss (WHB)

Daniel Kramps

> Zeitgeschichte

Wissenschaftliche Hilfskraft mit Bachelorabschluss (WHB)

Markus Lauert

> Frühe Neuzeit

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: N4.140
Telefon: +49 5251 60-5526
E-Mail: markus.lauert@uni-paderborn.de

Sabrina Lausen

> Neuere und Neueste Geschichte

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: N4.122
Telefon: +49 5251 60-2428
E-Mail: sabrina.lausen@uni-paderborn.de

Ann-Christin Lawes

> Frühe Neuzeit

Wissenschaftliche Hilfskraft mit Bachelorabschluss (WHB)

Jonas Leineweber

> Materielles und Immaterielles Kulturerbe

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Forschungsprojekte: "L:IKE" und "Tradition im Wandel"

Büro: W1.208
Telefon: +49 5251 60-5478
E-Mail: jonas.leineweber@uni-paderborn.de

Stefan Link

> Alte Geschichte

Apl. Professor

Büro: N4.147
Telefon: +49 5251 60-2440
E-Mail: stefan.link@uni-paderborn.de

Jenifa Lorenz

> Alte Geschichte

Studentische Hilfskraft (SHK)

Büro: N4.241
E-Mail: jenifa@campus.uni-paderborn.de

Christina Lüke-Schumann

> Zeitgeschichte

Wissenschaftliche Hilfskraft mit Bachelorabschluss (WHB)

Büro: N4.125
E-Mail: clueke3@campus.uni-paderborn.de

Johannes Meyer-Hamme

> Theorie und Didaktik der Geschichte

Professor - Forschung und Lehre im Bereich der Theorie und Didaktik der Geschichte

Büro: N4.311
Telefon: +49 5251 60-2931
E-Mail: meyer.hamme@uni-paderborn.de

Diana Motovelets

> Frühe Neuzeit

Mitarbeiterin

Büro: N4.335
Telefon: +49 5251 60-2497
E-Mail: diana.motovelets@uni-paderborn.de
E-Mail: diana.motovelets@mail.uni-paderborn.de

Julian Muhs

> Historisches Institut

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

> Neuere und Neueste Geschichte

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: N4.119
Telefon: +49 5251 60-2438
E-Mail: jmuhs2@mail.uni-paderborn.de

Franziska Pilz

> Theorie und Didaktik der Geschichte

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: N4.134
Telefon: +49 5251 60-2441
E-Mail: franziska.pilz@uni-paderborn.de

Malte Prietzel

> Mittelalterliche Geschichte > Mittelalterliche Geschichte I

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - DFG Projekt "Die Predigten auf dem Konstanzer Konzil 1414 - 1418"

Büro: N4.305
Telefon: +49 5251 60-5571
E-Mail: malte.prietzel@uni-paderborn.de

Julia Quast

> Zeitgeschichte

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: N4.125
E-Mail: julia.quast@uni-paderborn.de

Pauline Luise Resch

> Geschichte Flanderns in europäischer und globaler Vernetzung

Studentische Hilfskraft (SHK)

Johanna Sackel

> Zeitgeschichte

Akademische Rätin

Büro: N4.128
Telefon: +49 5251 60-5509
E-Mail: johanna.sackel@uni-paderborn.de

Martin Schmitt

> Neuere und Neueste Geschichte

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Digital History, Social Media, Webseite

> Zeitgeschichte

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Digital History, Social Media, Website

Büro: N4.116
Telefon: +49 5251 60-2473
E-Mail: martin.schmitt@uni-paderborn.de

Korinna Schönhärl

> Neuere und Neueste Geschichte

Professorin - Professorin für Neuere/Neueste Geschichte

Büro: N4.332
Telefon: +49 5251 60-2436
E-Mail: korinna.schoenhaerl@uni-paderborn.de

Carolin Schreckenberg

> Mittelalterliche Geschichte > Mittelalterliche Geschichte II

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: N4.215
Telefon: +49 5251 60-3982
E-Mail: carolin.schreckenberg@uni-paderborn.de

Michael Schubert

> Zeitgeschichte

Akademischer Rat

Büro: N4.116
Telefon: +49 5251 60-2473
E-Mail: michael.schubert@uni-paderborn.de

Eva- Maria Seng

> Materielles und Immaterielles Kulturerbe

Professorin - Inhaberin des Lehrstuhls für Materielles und Immaterielles Kulturerbe und federführende Vertrauensdozentin der Studienstiftung des deutschen Volkes

Büro: W1.111
Telefon: +49 5251 60-5488
E-Mail: em-seng@mail.uni-paderborn.de

Marco Silvestri

> Materielles und Immaterielles Kulturerbe

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: W1.210
Telefon: +49 5251 60-5505
E-Mail: marco.silvestri@uni-paderborn.de

Jessica Singh

> Zeitgeschichte

Wissenschaftliche Hilfskraft mit Bachelorabschluss (WHB)

Florian Staffel

> Zeitgeschichte

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: N4.128
Telefon: +49 5251 60-5509
E-Mail: fstaffel@mail.uni-paderborn.de

Carolin Streuber

> Mittelalterliche Geschichte > Mittelalterliche Geschichte I

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: N4.110
Telefon: +49 5251 60-2430
E-Mail: carolin.streuber@uni-paderborn.de

Michael Ströhmer

> Frühe Neuzeit

Apl. Professor - Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: N4.116
Telefon: +49 5251 60-2473
E-Mail: michael.stroehmer@uni-paderborn.de

Johannes Süßmann

Büro: N4.338
Telefon: +49 5251 60-5527
E-Mail: johannes.suessmann@uni-paderborn.de

Tobias Thormann

> Alte Geschichte

Studentische Hilfskraft (SHK)

Büro: N4.241
E-Mail: tobiasth@mail.uni-paderborn.de

Heike Troja

Büro: W1.110
Telefon: +49 5251 60-5464
E-Mail: heike.troja@uni-paderborn.de
E-Mail: sekrke@mail.upb.de

Jana Völkel

> Theorie und Didaktik der Geschichte

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: N4.131
Telefon: +49 5251 60-4276
E-Mail: jvoelkel@mail.uni-paderborn.de

Fabian Voß

> Frühe Neuzeit

Lehrbeauftragter - Dozent

Victoria Wächtler

> Alte Geschichte

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: N4.145
Telefon: +49 5251 60-2444
E-Mail: victoria.waechtler@uni-paderborn.de

Anja Westermann

> Zeitgeschichte

Doktorandin

Büro: J6.211
Telefon: +49 5251 60-1822
E-Mail: anja.westermann@uni-paderborn.de

Victoria Winterfeld

> Neuere und Neueste Geschichte

Wissenschaftliche Hilfskraft mit Bachelorabschluss (WHB)

Annette Zaloudek

> Zeitgeschichte

Mitarbeiterin

> Theorie und Didaktik der Geschichte

Mitarbeiterin

> Neuere und Neueste Geschichte

Mitarbeiterin

Büro: N4.325
Telefon: +49 5251 60-2446
E-Mail: annette.zaloudek@uni-paderborn.de

Emeriti und Ehemalige

Helene Albers

Geschichtsdidaktische Lehre, Forschung und Abnahme von Prüfungen

Büro: N4.134
Telefon: +49 5251 60-2441
E-Mail: helene.albers@uni-paderborn.de

Jan Carstensen

Honorarprofessor

Telefon: 05231-680897
E-Mail: jan.carstensen@unitybox.de

Christine Drah

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: W1.108
Telefon: +49 5251 60-5480
E-Mail: christine.drah@uni-paderborn.de

Mert Erdemir

Büro: N4.229

Frank Göttmann

Büro: W1.209
Telefon: +49 5251 60-2437
Telefon: 495251/60-5464
E-Mail: goettmann@uni-paderborn.de

Friederike Horgan

Büro: N4.125
Telefon: +49 5251 60-2906
E-Mail: friederike.horgan@uni-paderborn.de

Angelina Jörgens

Büro: N4.229

Dietmar Klenke

Büro: N4.104
Telefon: +49 5251 60-2923
Telefon: 05251/60 - 2923
E-Mail: dietmar.klenke@uni-paderborn.de

Alexandra Krebs

Büro: N4.131
Telefon: +49 5251 60-4276
E-Mail: alexandra.krebs@uni-paderborn.de

Dania Lins

Büro: N4.215
Telefon: +49 5251 60-3982
E-Mail: dania.lins@uni-paderborn.de

Andreas Neuwöhner

Lehrbeauftragter

Telefon: 05251/8811077
E-Mail: a.neuwoehner@paderborn.de

Daniel Raths

Büro: N4.104
Telefon: +49 5251 60-2923
E-Mail: daniel.raths@uni-paderborn.de

Sven Siemon

Büro: N4.125
Telefon: +49 5251 60-5509
E-Mail: sven.siemon@uni-paderborn.de

Michael Wittig

Büro: N4.104
Telefon: +49 5251 60-2923
E-Mail: wittigm@campus.uni-paderborn.de

Christopher Wosnitza

Büro: N4.137
Telefon: +49 5251 60-5516
E-Mail: christopher.wosnitza@uni-paderborn.de