Personal des Instituts für Evangelische Theologie

Professor*innen

Claudia Bergmann  

Prof. Dr. Claudia Bergmann

Universitätsprofessorin für Evangelische Theologie mit dem Schwerpunkt Biblische Exegese und Theologie

Büro: N2.337
Telefon: +49 5251 60-2352
E-Mail: claudia.bergmann@uni-paderborn.de

Richard Janus  

Dr. Richard Janus

Didaktik der Evangelischen Religionslehre mit besonderer Berücksichtigung von Inklusion

Büro: N2.332
Telefon: +49 5251 60-2350
E-Mail: rjanus@mail.uni-paderborn.de

Katharina Kammeyer  

Prof. Dr. Katharina Kammeyer

Büro: N2.338
Telefon: +49 5251 60-2374
E-Mail: katharina.kammeyer@uni-paderborn.de

Raphaela Meyer zu Hörste-Bührer  

PD Dr. Raphaela Meyer zu Hörste-Bührer

Büro: N2.338
E-Mail: rmzhb@mail.uni-paderborn.de

Harald Schroeter-Wittke  

Prof. Dr. Harald Schroeter-Wittke

Institutsdirektor

Büro: N2.326
Telefon: +49 5251 60-2351
Telefon: 02951/936077
E-Mail: schrwitt@mail.uni-paderborn.de

apl. Professor*innen und Privatdozent*innen

PD Dr. Hans-Christoph Goßmann

Telefon: 0157 86020104
E-Mail: hcgo@campus.uni-paderborn.de

Prof. Dr. Marion Keuchen

Büro: N2.341
Telefon: 02241/8993057
E-Mail: keuchen@hotmail.com

Prof. Dr. Inge Kirsner

Büro: N2.341 (Sekretariat)
Telefon: +49 5251 60-2349
E-Mail: ingeborg.kirsner@elkw.de

Prof. Dr. Ingo Reuter

E-Mail: ireuter@mail.uni-paderborn.de

Ehemalige Professor*innen

Prof. Dr. Jürgen Ebach (Biblische Exegese und Theologie) (1993 - 1996)
Prof. Dr.  Magdalene L. Frettlöh ( Vertretungsprofessur Systematische Theologie und Ökumene) (2005-2006)
Prof. Dr. Hans-Martin Gutmann (Didaktik der Ev. Theoligie mit Kirchengeschichte) (1994 - 2001)
Prof. Dr. Otfried Hofius (Evengelische THeologie und Didakti mit dem Schwerpunkt Bibelwissenschaft) (1972-1980)
Prof. Dr. Brigitte Kahl (Vertretungsprofessur Biblische Theologie und Exegese) (1997-1998)
Prof. Dr. Marion Keuchen 2016 (Vertretungsprofessuer fürReligionspädagogik unter besonderer Berücksichtigung von Inklusion)
Prof. Dr. Helga Kuhlmann (Systematische Theologie und Ökumene) 1998-2023
Prof. Dr. Martin Leutzsch (Biblische Exegese und Theologie) 1998-2022
Prof. Dr. Ilona Nord (Vertretungsprofessuer für Religionspädagogik unter besonderer Berücksichtigung von Inklusion) 2015
Prof. Dr. Dieter Schellong (*1928 †2018) (Systematische und Historische Theologie) (1972-1993)
Prof. Dr. Maike Schult (Vertretungsprofessur Religionspädagogik unter besonderer Berücksichtigung von Inklusion) (2016-2018)
Prof. Dr. Jochen Schmidt (Systematische Theologie Religionsphilosophie und Ethik) (2013-2023)
Prof. Dr. Michael Weinrich (Didaktik der evangelischen Religionslehre 1982-1993 / Systematische Theologie 1993-1996
Prof. Dr. Jürgen Wehnert ((Vertretungsprofessur Biblische Exegese und Theologie)
 

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Anne Breckner  

Anne Breckner

Religionspädagogik

Büro: N2.329
Telefon: +49 5251 60-2380
E-Mail: anne.breckner@uni-paderborn.de

Michelle Ginder  

Michelle Ginder

Büro: N2.324
E-Mail: mginder@mail.uni-paderborn.de

Sandra Lenke  

Sandra Lenke

Systematische Theologie

Büro: N2.335
Telefon: +49 5251 60-4281
E-Mail: sandra.lenke@uni-paderborn.de

Anna Neumann  

Anna Neumann

Religionspädagogik

Büro: N2.335
Telefon: +49 5251 60-4282
E-Mail: anna.neumann@uni-paderborn.de

Sophia Niepert-Rumel  

Dr. Sophia Niepert-Rumel

Biblische Theologie

Büro: N2.343
Telefon: +49 5251 60-2111
E-Mail: sniepert@mail.uni-paderborn.de

Jan Christian Pinsch  

Jan Christian Pinsch

Historische Theologie

Büro: TP6.0.302
Telefon: +49 5251 60-2445
E-Mail: jan.christian.pinsch@uni-paderborn.de

Vera Uppenkamp  

Dr. Vera Uppenkamp

Religionspädagogik unter besonderer Berücksichtigung von Inklusion (ev.)

Büro: N2.329
Telefon: +49 5251 60-2305
E-Mail: vera.uppenkamp@uni-paderborn.de

Ehemalige wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Dr. Ann-Kathrin Armbruster
Dr. Jonathan Frommann-Breckner
Laura Kindt-Matthes
Dr. Malte Kling
Nina Schnelle
Linda Seiler

Lehrbeauftragte im Wintersemester 23/24

Carolin Liebisch
Burkhardt Nolte
Ina Woste

 

Ehemalige Lehrbeauftragte

Hilfskräfte

Selin Avci  

Selin Avci

Fachspezifische Studienberatung

E-Mail: savci@mail.uni-paderborn.de

Bao-Tam Duong  

Bao-Tam Duong

Tutorin für das Proseminar Kirchengeschichte, Fachspezifische Studienberatung

E-Mail: tamdng@mail.uni-paderborn.de

Rebecca Marie Eulenstein  

Rebecca Marie Eulenstein

Tutorin für mündliche Modulabschlussprüfungen, Tutorin für die Einführung in das Studium der Ev. Theologie

E-Mail: becca23@mail.uni-paderborn.de

Jana Sophia Löwen  

Jana Sophia Löwen

Büro: N2.240
Telefon: +49 5251 60-3495
E-Mail: evtheo@mail.upb.de

Benjamin Osthaus  

Benjamin Osthaus

Büro: N2.240
E-Mail: bosthaus@mail.uni-paderborn.de

Jonas Prinz  

Jonas Prinz

Historische Theologie

E-Mail: prinzjo@campus.uni-paderborn.de

Stella Isabell Schulz  

Stella Isabell Schulz

Tutorin Proseminar Biblische Theologie

E-Mail: stellas@campus.uni-paderborn.de

Jessica Südhoff  

Jessica Südhoff

Charlotte Zöllner  

Charlotte Zöllner

Tutorium im Grundkurs Systematische Theologie, Tutorium im Grundkurs Historische Theologie

E-Mail: chzo@mail.uni-paderborn.de

Hendrik zur Mühlen  

Hendrik zur Mühlen

Erasmus / Historische Theologie

Büro: N2.236
E-Mail: henzur@campus.uni-paderborn.de

Sekretariate

business-card image

Karina Kuppe

Institut für Evangelische Theologie

Verwaltungfachkraft

E-Mail schreiben +49 5251 60-2340