Team

Lehrstuhlinhaberin

Prof. Dr. Ruth Hagengruber

Leiterin Center for the History of Women Philosophers and Scientists

Büro: N2.101
Telefon: +49 5251 60-2309
E-Mail: ruth.hagengruber@uni-paderborn.de
E-Mail: contact@historyofwomenphilosophers.org

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Felix Grewe, M.A.

Büro: TP21.2.28
Telefon: +49 5251 60-5038
E-Mail: felix.grewe@uni-paderborn.de

Dr. Jil Muller

Assistenz Professur am Lehrstuhl für Philosophie

Büro: TP21.2.28
Telefon: +49 5251 60-5034
E-Mail: jil.muller@uni-paderborn.de

Dr. Maria Robaszkiewicz

Büro: N2.119
Telefon: +49 5251 60-2314
E-Mail: maria.robaszkiewicz@uni-paderborn.de

Ana Paula Coelho Rodrigues

Lehrbereich Heterogenität

Büro: N2.117
Telefon: +49 5251 60-2424
E-Mail: ana.rodrigues@uni-paderborn.de

Dr. Daniel Neumann

Telefon: +49 5251 60-5036
E-Mail: daniel.neumann@uni-paderborn.de

PD Dr. Hanns-Peter Neumann

Historisch-kritische Edition der Pariser Manuskripte Émilie Du Châtelets am Center for the History of Women Philosophers and Scientists

E-Mail: hpn@mail.uni-paderborn.de

Dr. Aaron Wells

E-Mail: wells@mail.uni-paderborn.de

Julia Mühl
Silke Adam
Linda Kaplan
 

Promovierte

Dr. Kevin M. Dear
Dr. Andrea Reichenberger 

Dr. Daniela Ringkamp

Assoziierte Kolleg*innen

Maria von Welser, Gerechtigkeitsthemen in den Medien

Prof. Dr. Dr. Gerhard E. Ortner, Mulitimediale Philosophie

Roland Mikosch, Multmedia Team

 

Ehemalige

Janica Albers

Dr. Clara Carus

Dr. Kevin Dear

Dr. Stefanie Ertz (2017-2019)

Jessica Harmening

Dr. Sabine Jentsch

Julia Lerius, MOOC

Julia Mühl-Sawatzki

Dr. Elena Muceni (2017-2018) 

Antje Bornhöft (geb. Niemeyer), OStR (2013-2015)

Dr. Rodney Parker (2017-2018), MOOC

Dr. Janelle Pötzsch

Dr. Andrea Reichenberger (2016-2019), MOOC

Dr. Daniela Ringkamp (2008-2015)

Thomas Dasch

Björn Großewinkelmann

Nicole Tiller

Marc Beerbom

Fatima Dönmez

Christina Lau

Stefan Heid

Kristin Käuper

Vanessa Klopries

Leonie Loszycki (2016 - 2017)

Max Erdmann 

Julius Erdmann

Sven Terzenbach

Jessica Fischer (2016 - 2017)

Daria McAward

Nina Ostwald

Denise Socaciu (2016 - 2017)

Sarah Sterman

Arthika Thavarajah

Melis Yilmaz

Emily J. Meier (2016 - 2018)

Pierre M. J. Bodden (2016 - 2018)

Plamen Markovski (2016 - 2018)

Dennis Eller (2017 - 2019)

Dominik Müller (2017 - 2019)

Neele Hruby (2018 - 2019)

Melina Kiziroglou (2017 - 2020)

Alp Kann Cengiz (2017 - 2020)

Simge Altunbüken (2019 - 2020)

Dorian Weiß (2020-2022)

Rebekka Schubert (2021 -2022)

Christopher Kottmann

Sophie Unger

Sie interessieren sich für :