Personal des Fachs Musik

ProfessorInnen

Beate Flath  

Prof. Dr. Beate Flath

Eventmanagement mit den Schwerpunkten Popmusikkulturen und digitale Medienkulturen

> Musik

Professor

Office: H7.204
Phone: +49 5251 60-4324
E-mail: beate.flath@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Office hours:

Dienstag, 10:00 bis 11:00 Uhr

Bitte buchen Sie unter dem folgenden Link einen Termin. https://terminplaner6.dfn.de/de/b/fb2d1969d5d2d73e7e4caffc6c3a3f3e-383733

Foto: Harald Morsch


Marc Godau  

Prof. Dr. phil Marc Godau

Empirische Musikpädagogik mit besonderer Berücksichtigung schulischer und popkultureller Kontexte

> Musik

Professor

Christoph Jacke  

Prof. Dr. Christoph Jacke

Theorie, Ästhetik und Geschichte der Populären Musik

> Musik

Professor

Office: H7.246
Phone: +49 5251 60-2960
E-mail: christoph.jacke@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Office hours:

Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit:

Do., 15.2., 10-11 Uhr,

Do., 14.3., 10-11 Uhr sowie nach Absprache.

Bitte senden Sie mir jeweils bis spätestens zum Vortag eine kurze Anmeldung per E-Mail, damit ich eine Uhrzeit mitteilen kann.

In der Vorlesungszeit des Sommersemesters 2024 findet ab dem... more


Heinrich Klingmann  

Prof. Dr. Heinrich Klingmann

Musikdidaktik mit besonderer Berücksichtigung von Inklusion

> Musik

Professor

Office: H7.217
Phone: +49 5251 60-4318
E-mail: heinrich.klingmann@uni-paderborn.de

Office hours:

Mi. 10:00-11:00 Uhr nach vorheriger Anmeldung per E-Mail


Thomas Krettenauer  

Prof. Dr. Thomas Krettenauer

Musik und ihre Didaktik

> Musik

Professor

Office: H8.140
Phone: +49 5251 60-2967
E-mail: thomas.krettenauer@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Office hours:

Präsenzsprechstunde im Sommersemester 2023:

Di. 13.00-14.00 Uhr, bitte vorherige Anmeldung per Mail

Darüber hinaus können weiterhin individuelle Zoom-Termine per E-Mail vereinbart werden

Weitere Informationen zur AGMusikdidaktik.Musiktheater_Praxis.Forschung über folgenden Link:

go.upb.de/agmusiktheater


Akademischer Mittelbau

Phillip Gosmann  

Phillip Gosmann, M.Ed.

BMBF-Entwicklungsprojekt KuMuS-ProNeD (Projektleitung: Prof. Dr. Marc Godau)

> Musik

Office: DW0.103
Phone: +49 5251 60-5212
E-mail: pgosmann@mail.uni-paderborn.de

Office hours:

By appointment.


Bianca Maria Herbst  

M.Ed. Bianca Maria Herbst

Vertrauensdozentin

> Musikpädagogik

Office: H8.138
Phone: +49 5251 60-2965
E-mail: bianca.herbst@uni-paderborn.de

Office hours:

Sprechzeiten Donnerstag 13-14:00 Uhr, H8.138. Anmeldung vorab per Mail erbeten.


Philip Kersting  

M.Sc. Philip Kersting

> Populäre Musik und Medien

Phone: +49 5251 60-3142
E-mail: philip.kersting@uni-paderborn.de

Office hours:

Nach Vereinbarung


Ulrich Lettermann  

Ulrich Lettermann

> Musik

Office: H8.135
Phone: +49 5251 60-3771
E-mail: ulrich.lettermann@uni-paderborn.de

Maryam Momen Pour Tafreshi  

Maryam Momen Pour Tafreshi, M.A.

Forschungsprojekt "Datenraum Kultur"

> Populäre Musik und Medien

Office: H7.301
Phone: +49 5251 60-2642
E-mail: mmomen@mail.uni-paderborn.de

Timo Neuhausen  

Timo Neuhausen, M.Ed.

> Musik

Office: DW0.102
Phone: +49 5251 60-5211
E-mail: timo.neuhausen@uni-paderborn.de

Office hours:

by arrangement


Dominik Nösner  

Dr. Dominik Nösner

> Populäre Musik und Medien

Office: H7.201
Phone: +49 5251 60-3142
E-mail: noesner@mail.uni-paderborn.de

Office hours:

Mittwochs 11:00 - 12:00 Uhr


Christina Strunz  

Christina Strunz

Musik und ihre Didaktik

> Musikpädagogik

Office: H8.143
Phone: +49 5251 60-3708
E-mail: christina.strunz@uni-paderborn.de

Office hours:

Mi, 10 - 11 Uhr

Anmeldung bitte vorab per E-Mail


Manuel Troike  

Manuel Troike, M.A.

in Elternzeit

> Populäre Musik und Medien

Office hours:

Ich befinde mich aktuell in Elternzeit, bitte kontaktieren Sie Joshua Wick oder Dominik Nösner für alle Fragen zu den Popstudiengängen.


Joshua Wick  

Joshua Wick, M.A.

Vertrauensdozent

> Populäre Musik und Medien

Office: H7.301
Phone: +49 5251 60-4559
E-mail: joshua.wick@uni-paderborn.de

Office hours:

In der Vorlesungszeit: Donnerstag 10-11 Uhr

In der Vorlesungsfreien Zeit: 08.02., 29.02., 14.03. und 28.03., jeweils 10-11 Uhr. Sonst nach Absprache per Mail.


Künstlerische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

 

Stephan Boving

Gesang

Office: H8.233
Phone: +49 5251 60-3493
E-mail: sboving@mail.uni-paderborn.de

 

Thorsten Drücker

Musikproduktion, Artistcoaching & Stilkopie

E-mail: tdruecke@mail.uni-paderborn.de

Office hours:

Sprechstunden montags 20:00h-21:00h (Hi.232) und nach Vereinbarung per Email.


 

Leonore von Falkenhausen

Gesang und Stimmbildung

Office: H8.233
Phone: +49 5251 60-3493
E-mail: vfalkenh@mail.uni-paderborn.de

 

Steffen Schiel

Leitung des Hochschulorchesters - Ensembleleitung - Leitung des Collegium musicum

Office: H7.319
Phone: +49 5251 60-2966
E-mail: steffen.schiel@uni-paderborn.de

 

Eckhard Wiemann

Klavier und Schulpraktisches Spiel

Office: H8.246
E-mail: wiemann@mail.uni-paderborn.de

Mitarbeiterinnen in Technik und Verwaltung

Christiane Müller  

Christiane Müller

Musik

Sekretariat Prof. Dr. Thomas Krettenauer

Office: H8.147
Phone: +49 5251 60-2971
E-mail: sek.musikdidaktik@kw.upb.de
Web: Homepage

Office hours:

Dienstag 9:00 - 11:00 Uhr (E-Mail)

Mittwoch 9:00 - 12:00 Uhr

Donnerstag 9:00 - 12:00 Uhr

Termine nach Vereinbarung

Bitte wenden Sie sich außerhalb der Öffnungszeiten an unsere studentischen Hilfskräfte Lehramt (Raum H8.145).


Dagmar Götte-Weiß  

Dagmar Götte-Weiß, M.A.

Fakultät für Kulturwissenschaften > IBFM - Institut für Begabungsforschung in der Musik

Office: DW0.101
Phone: +49 5251 60-5210
E-mail: dagmar.goette.weiss@uni-paderborn.de

Office hours:

montags, per Mail / telefonisch
dienstags, 9-12 Uhr
mittwochs, 14-16 Uhr
freitags, per Mail / telefonisch


Wissenschaftliche Hilfskräfte mit Bachelorabschluss (WHB)

Jule Feldner  

Jule Feldner

studentische Projektmitarbeiterin bundesweite Festivalstudie

Scientific Assistant with Bachelor (WHB)

E-mail: jfeldner@mail.uni-paderborn.de

Lisa Marie Finke  

Lisa Marie Finke

AG Musikdidaktik.Musiktheater_Praxis.Forschung/ Tutorium Gitarre BaSiMusiG

Scientific Assistant with Bachelor (WHB)

Office: H8.145
Phone: +49 5251 60-4320
E-mail: lmfinke@mail.uni-paderborn.de

Lukas Hüttemann  

Lukas Hüttemann

Scientific Assistant with Bachelor (WHB)

E-mail: lukash94@campus.uni-paderborn.de
E-mail: lukashuettemann@gmx.de

Annika Jürgens  

Annika Jürgens

AG Musikdidaktik.Musiktheater_Praxis.Forschung

Scientific Assistant with Bachelor (WHB)

Office: H8.145
Phone: +49 5251 60-4320
E-mail: annikajs@mail.uni-paderborn.de

Diana Pfeifle  

Diana Pfeifle

Koordinationsstelle Fach Musik: Prof.in Dr.in Beate Flath, Prof. Dr. Christoph Jacke; Tutorium "Einführung in die Populäre Musik und Medien"

Scientific Assistant with Bachelor (WHB)

Office: H7.212
Phone: +49 5251 60-4316
E-mail: musikbuero@kw.uni-paderborn.de

Office hours:

Mittwoch, 11:00-16:00 Uhr

oder nach Absprache


Mathea Pittelkow  

Mathea Pittelkow

WHB Prof. Dr. Christoph Jacke

Scientific Assistant with Bachelor (WHB)

E-mail: mathea@mail.uni-paderborn.de

Nina Schneider  

Nina Schneider

Scientific Assistant with Bachelor (WHB)

E-mail: ninasch@mail.uni-paderborn.de

Felix Herbert Wegerich  

Felix Herbert Wegerich

AG Musikdidaktik.Musiktheater_Praxis.Forschung

Scientific Assistant with Bachelor (WHB)

Office: H8.145
Phone: +49 5251 60-4320
E-mail: fhw@mail.uni-paderborn.de

Studentische Hilfskräfte

Joel Valentin Hölzer  

Joel Valentin Hölzer

E-mail: jhoelzer@mail.uni-paderborn.de

Adelina Malms  

Adelina Malms

Collegium Musicum

Office: H8.145
E-mail: amalms@campus.uni-paderborn.de

Annemarie Schaffarra  

Annemarie Schaffarra

Literaturrecherche

Antonia Schwarze  

Antonia Schwarze

SHK Prof. Dr. Christoph Jacke

E-mail: schwan@mail.uni-paderborn.de