Pro­fes­sor:in­nen

Beate Flath

> Eventmanagement mit den Schwerpunkten Popmusikkulturen und digitale Medienkulturen

Professorin - Eventmanagement mit den Schwerpunkten Popmusikkulturen und digitale Medienkulturen

Büro: H7.204
Telefon: +49 5251 60-4324
E-Mail: beate.flath@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sprechzeiten:

Dienstag, 10:00 bis 11:00 Uhr

Bitte buchen Sie unter dem folgenden Link einen Termin. https://terminplaner6.dfn.de/de/b/fb2d1969d5d2d73e7e4caffc6c3a3f3e-383733

Foto: Adelheid Rutenburges


Marc Godau

> Empirische Musikpädagogik mit besonderer Berücksichtigung schulischer und popkultureller Kontexte

Fachleiter - Professor - Empirische Musikpädagogik mit besonderer Berücksichtigung schulischer und popkultureller Kontexte

Telefon: 0049 176 82475797
E-Mail: marc.godau@uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Nach Vereinarung


Christoph Jacke

> Populäre Musik und Medien

Stellvertretender Sprecher - Professor - Theorie, Ästhetik und Geschichte der Populären Musik

Büro: H7.246
Telefon: +49 5251 60-2960
E-Mail: christoph.jacke@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sprechzeiten:

Sprechstunden Vorlesungszeit Sommersemester 2024:

Do. 10-11 Uhr sowie nach Absprache.

Bitte senden Sie mir jeweils bis spätestens zum Vortag eine kurze Anmeldung per E-Mail, damit ich eine Uhrzeit mitteilen kann.

An Feiertagen, in der Lesewoche sowie am 25.4. findet keine Sprechstunde statt.


Heinrich Klingmann

> Musikdidaktik mit besonderer Berücksichtigung von Inklusion

Professor - Musikdidaktik mit besonderer Berücksichtigung von Inklusion

Büro: H7.217
Telefon: +49 5251 60-4318
E-Mail: heinrich.klingmann@uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Mi. 10:00-11:00 Uhr nach vorheriger Anmeldung per E-Mail


Thomas Krettenauer

> Musik und ihre Didaktik

Professor - Musik und ihre Didaktik

Büro: H8.140
Telefon: +49 5251 60-2967
E-Mail: thomas.krettenauer@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sprechzeiten:

Präsenzsprechstunde im Sommersemester 2023:

Di. 13.00-14.00 Uhr, bitte vorherige Anmeldung per Mail

Darüber hinaus können weiterhin individuelle Zoom-Termine per E-Mail vereinbart werden

Weitere Informationen zur AGMusikdidaktik.Musiktheater_Praxis.Forschung über folgenden Link:

go.upb.de/agmusiktheater


Aka­de­mi­scher Mit­tel­bau

Phillip Gosmann

> Musik

BMBF-Entwicklungsprojekt KuMuS-ProNeD (Projektleitung: Prof. Dr. Marc Godau)

Büro: DW0.103
Telefon: +49 5251 60-5212
E-Mail: pgosmann@mail.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Nach Vereinbarung.


Bianca Maria Herbst

> Musikpädagogik

Musik und ihre Didaktik

Büro: H8.138
Telefon: +49 5251 60-2965
E-Mail: bianca.herbst@uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Sprechzeiten Donnerstag 13-14:00 Uhr, H8.138. Anmeldung vorab per Mail erbeten.


Philip Kersting

Büro: H7.201
Telefon: +49 5251 60-3142
E-Mail: philip.kersting@uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Nach Vereinbarung


Ulrich Lettermann

Büro: H8.135
Telefon: +49 5251 60-3771
E-Mail: ulrich.lettermann@uni-paderborn.de

Maryam Momen Pour Tafreshi

> Populäre Musik und Medien

Forschungsprojekt "Datenraum Kultur"

Büro: H7.301
Telefon: +49 5251 60-2642
E-Mail: mmomen@mail.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

donnerstags 13:00 - 14:00 Uhr


Timo Neuhausen

Büro: DW0.102
Telefon: +49 5251 60-5211
E-Mail: timo.neuhausen@uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

nach Vereinbarung


Dominik Nösner

Büro: H7.201
Telefon: +49 5251 60-3142
E-Mail: noesner@mail.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Mittwochs 11:00 - 12:00 Uhr


Katharina Schmecht

> Populäre Musik und Medien

EFRE-Forschungsprojekt "NachhaltigkeitsKulturOWL", Prof.in Dr.in Beate Flath

Büro: H7.209
Telefon: +49 5251 60-2964
E-Mail: katharina.schmecht@uni-paderborn.de

Christina Strunz

> Musikpädagogik

Musik und ihre Didaktik

Büro: H8.143
Telefon: +49 5251 60-3708
E-Mail: christina.strunz@uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Mi, 10 - 11 Uhr

Anmeldung bitte vorab per E-Mail


Manuel Troike

Sprechzeiten:

Ich befinde mich aktuell in Elternzeit, bitte kontaktieren Sie Joshua Wick oder Dominik Nösner für alle Fragen zu den Popstudiengängen.


Joshua Wick

> Populäre Musik und Medien

Vertrauensdozent

Büro: H7.301
Telefon: +49 5251 60-4559
E-Mail: joshua.wick@uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

In der Vorlesungszeit: Donnerstag 10-11 Uhr (mit Anmeldung per Mail).

Sonst nach Absprache per Mail.


Künst­le­ri­sche Mit­a­r­bei­te­rin­nen und Mit­a­r­bei­ter

Stephan Boving
Stephan Boving

Gesang

Büro: H8.233
Telefon: +49 5251 60-3493
E-Mail: sboving@mail.uni-paderborn.de

Thorsten Drücker
Thorsten Drücker

Musikproduktion, Artistcoaching & Stilkopie

E-Mail: tdruecke@mail.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Sprechstunden montags 20:00h-21:00h (Hi.232) und nach Vereinbarung per Email.


Leonore Falkenhausen
Leonore von Falkenhausen

Gesang und Stimmbildung

Büro: H8.233
Telefon: +49 5251 60-3493
E-Mail: vfalkenh@mail.uni-paderborn.de

Steffen Schiel
Steffen Schiel

Leitung des Hochschulorchesters - Ensembleleitung - Leitung des Collegium musicum

Büro: H7.319
Telefon: +49 5251 60-2966
E-Mail: steffen.schiel@uni-paderborn.de

Eckhard Wiemann
Eckhard Wiemann

Klavier und Schulpraktisches Spiel

Büro: H8.246
E-Mail: wiemann@mail.uni-paderborn.de

Mit­a­r­bei­te­rin­nen in Tech­nik und Ver­wal­tung

Christiane Müller

> Musik

Sekretärin - Sekretariat Prof. Dr. Thomas Krettenauer

Büro: H8.147
Telefon: +49 5251 60-2971
E-Mail: sek.musikdidaktik@kw.upb.de
Web: Homepage

Sprechzeiten:

Dienstag 9:00 - 11:00 Uhr (E-Mail)

Mittwoch 9:00 - 12:00 Uhr

Donnerstag 9:00 - 12:00 Uhr

Termine nach Vereinbarung

Bitte wenden Sie sich außerhalb der Öffnungszeiten an unsere studentischen Hilfskräfte Lehramt (Raum H8.145).


Dagmar Götte-Weiß

Büro: DW0.101
Telefon: +49 5251 60-5210
E-Mail: dagmar.goette.weiss@uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

montags, per Mail / telefonisch
dienstags, 9-12 Uhr
mittwochs, 14-16 Uhr
freitags, per Mail / telefonisch


Wis­sen­schaft­li­che Hilfs­kräf­te mit Ba­che­lo­rab­schluss (WHB)

Jule Feldner

Wissenschaftliche Hilfskraft mit Bachelorabschluss (WHB) - - WHB Prof.in Dr.in Beate Flath

Lisa Marie Finke

Wissenschaftliche Hilfskraft mit Bachelorabschluss (WHB) - AG Musikdidaktik.Musiktheater_Praxis.Forschung/ Tutorium Gitarre BaSiMusiG

Büro: H8.145
Telefon: +49 5251 60-4320
E-Mail: lmfinke@mail.uni-paderborn.de

Lukas Hüttemann

Wissenschaftliche Hilfskraft mit Bachelorabschluss (WHB)

Jonathan Till Markert

Wissenschaftliche Hilfskraft mit Bachelorabschluss (WHB) - OPEN Edirom

Diana Pfeifle

Wissenschaftliche Hilfskraft mit Bachelorabschluss (WHB) - Koordinationsstelle Fach Musik

Büro: H7.212
Telefon: +49 5251 60-4316
E-Mail: musikbuero@kw.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Mittwoch, 11:00-16:00 Uhr

oder nach Absprache


Alyssia Schröder

Wissenschaftliche Hilfskraft mit Bachelorabschluss (WHB) - EFRE-Forschungsprojekt "NachhaltigkeitsKulturOWL", Prof.in Dr.in Beate Flath

Büro: H7.209
E-Mail: alyssia@campus.uni-paderborn.de

Felix Herbert Wegerich

Wissenschaftliche Hilfskraft mit Bachelorabschluss (WHB) - AG Musikdidaktik.Musiktheater_Praxis.Forschung

Büro: H8.145
Telefon: +49 5251 60-4320
E-Mail: fhw@mail.uni-paderborn.de

Stu­den­ti­sche Hilfs­kräf­te

Tina Götz

Büro: H7.209
Telefon: +49 5251 60-2964
E-Mail: tinag@mail.uni-paderborn.de

Adelina Malms

Collegium Musicum

Büro: H8.145
E-Mail: amalms@campus.uni-paderborn.de

Annemarie Schaffarra

Literaturrecherche