Vor­stand des Gra­du­ier­ten­zen­trums

Das Graduiertenzentrum wird von einem gewählten Vorstand geleitet (s.u.). Der geschäftsführende Direktor des Graduiertenzentrums ist Prof. Dr. Dominik Rumlich. Stellvertretende geschäftsführende Direktorin ist Dr.in Andrea Karsten. Richten Sie Anfragen an den Vorstand gerne an die E-Mail Adresse gkwvorst@campus.uni-paderborn.de

Ge­schäfts­füh­ren­der Di­rek­tor des Gra­du­ier­ten­zen­trums

Dominik Rumlich

Graduiertenzentrum der Fakultät für Kulturwissenschaften

Büro: J4.316
Telefon: +49 5251 60-1854
E-Mail: dominik.rumlich@uni-paderborn.de
E-Mail: gkwvorst@campus.uni-paderborn.de

Stell­ver­tre­ten­de ge­schäfts­füh­ren­de Di­rek­to­rin des Gra­du­ier­ten­zen­trums

Andrea Karsten

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: H5.121
Telefon: +49 5251 60-2907
E-Mail: andrea.karsten@uni-paderborn.de
E-Mail: kompetenzzentrum.schreiben@uni-paderborn.de

Hoch­schul­leh­ren­de (Sep­tem­ber 2023-Sep­tem­ber 2025)

Dominik Rumlich

Professor - Graduiertenzentrum der Fakultät für Kulturwissenschaften

Büro: J4.316
Telefon: +49 5251 60-1854
E-Mail: dominik.rumlich@uni-paderborn.de
E-Mail: gkwvorst@campus.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Heike M. Buhl

Professorin - Vorsitzende des Promotionsausschusses

Büro: H4.122
Telefon: +49 5251 60-2897
E-Mail: heike.buhl@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Christoph Jacke

Professor - Theorie, Ästhetik und Geschichte der Populären Musik

Büro: H7.246
Telefon: +49 5251 60-2960
E-Mail: christoph.jacke@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Aka­de­mi­sche Mit­a­r­bei­ten­de (Sep­tem­ber 2023-Ok­to­ber 2024)

Andrea Karsten

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: H5.121
Telefon: +49 5251 60-2907
E-Mail: andrea.karsten@uni-paderborn.de
E-Mail: kompetenzzentrum.schreiben@uni-paderborn.de

Julia Diederich

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: C4.242
Telefon: +49 5251 60-1876
E-Mail: julia.diederich@uni-paderborn.de

Mit­a­r­bei­ten­de in Tech­nik und Ver­wal­tung (Sep­tem­ber 2023-Ok­to­ber 2024)

Anke Riebau

Mitarbeiterin - Referentin für Internationalisierung / Fakultätskoordination Incoming- & Outgoing-Studierende

Büro: C5.319
Telefon: +49 5251 60-4013
E-Mail: anke.riebau@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Stu­die­ren­de (Sep­tem­ber 2023-Ok­to­ber 2024)

Keine Personen gefunden.

Gäs­te

Carolin Schreckenberg

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: N4.215
Telefon: +49 5251 60-3982
E-Mail: carolin.schreckenberg@uni-paderborn.de

Stefanie Leinfellner

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Mentoring-Programme für Doktorandinnen und Studentinnen

Büro: H4.127
Telefon: +49 5251 60-2898
E-Mail: stefanie.leinfellner@uni-paderborn.de
E-Mail: mentoring@upb.de, peermentoring@upb.de

Julia Schneider

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: J4.232
Telefon: +49 5251 60-4133
E-Mail: julia.schneider@uni-paderborn.de

Daniel Santos

Mitarbeiter - Stellvertretende Schwerbehindertenvertretung

Telefon: +49 5251 60-5057
E-Mail: daniel.santos@uni-paderborn.de

Claus Reinsberger

Professor - Institutsleitung

Büro: SP.1.524
Telefon: +49 5251 60-3180
E-Mail: reinsberger@sportmed.uni-paderborn.de

Anda-Lisa Harmening

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Beratung für Wissenschaftler*innen in Qualifikationsphasen

Büro: C5.312
Telefon: +49 5251 60-3913
E-Mail: anda.lisa.harmening@uni-paderborn.de

Alexandra Wiebke

Mitarbeiterin - Leitung der Stabsstelle Wissenschaftliche Karriereentwicklung

Büro: O4.167
Telefon: +49 5251 60-3353
E-Mail: alexandra.wiebke@zv.uni-paderborn.de