Per­so­nal des In­sti­tuts für An­glis­tik und Ame­ri­ka­nis­tik

Sonja Altevers

Büro: C3.242
Telefon: +49 5251 60-3916
E-Mail: sonja.altevers@uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

montags - mittwochs 9 -11 Uhr


Maike Bauer

> Didaktik > Didaktik - Bereich Prof. Hohwiller

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: C3.341
E-Mail: maike.bauer@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sprechzeiten:

Sprechstunde SoSe 2024: montags, 13.30-14.30 Uhr (per Zoom oder im Büro)
Bitte melden Sie sich hier an.

Individuelle Termine sind ebenfalls möglich, bitte schreiben Sie mir diesbezüglich eine E-Mail.

Bitte beachten Sie, dass ich vom 15. bis einschließlich 24. Mai 2024 nicht im Büro sein werde, E-Mails... mehr


Felix Behler

Büro: J4.144
Telefon: +49 5251 60-4132
E-Mail: fbehler@mail.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Sprechstunden finden im SS regelmäßig Freitags von 10-11:00 statt.


Scot Bell

Büro: J4.241
Telefon: +49 5251 60-3618
E-Mail: scotbell@campus.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Thursday 1400-1500 or by appointment


> Sprachpraxis

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Manuela Benik

> Didaktik

Mitarbeiterin

> Didaktik - Bereich Prof. Rumlich

Mitarbeiterin

> Sprachpraxis

Mitarbeiterin

Büro: J4.211
Telefon: +49 5251 60-1858
E-Mail: manuela.benik@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sprechzeiten:

Sommersemester 2024

Mi 9-11 Uhr und nach Vereinbarung

In der Lesewoche ist das Sekretariat nicht besetzt.
Am 21.05. urlaubsbedingt. 22-24.4.24 erreichen Sie mich im Homeoffice.


Jeannette Böttcher

> Didaktik - Bereich Prof. Rumlich

Studienrätin im Hochschuldienst

Büro: J4.131
Telefon: +49 5251 60-4130
E-Mail: jboettch@mail.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sprechzeiten:

Sprechstunde nach Vereinbarung.


Christoph Ehland

Büro: J4.244
Telefon: +49 5251 60-2860
E-Mail: cehland@mail.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sprechzeiten:

Sprechstunden während der Vorlesungszeit

Bitte fragen Sie per Email um einen Termin nach und geben Sie kurz ein Stichwort für Ihr Anliegen an. Das ist notwendig um den Zeitbedarf zu kalkulieren.

Beachten Sie, dass Auslandsanerkennungen weiterhin auf elektronischem Wege bearbeitet werden. Schicken Sie... mehr


Katharina Elbwart

Büro: J4.204
Telefon: +49 5251 60-2861
E-Mail: katharina.elbwart@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sprechzeiten:

During Summer 2023: Wednesdays, 10-11am

Please register via PANDA: Z.EXT.00132 Office hours Dr. Katharina v. Elbwart (Summer 2023)


Nadja Fakha

Büro: C4.340
Telefon: +49 5251 60-2104
E-Mail: nadja.fakha@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sprechzeiten:

Sprechstunden über Zoom:

Nach Absprache per eMail.


Hannah-Maria Fasel

Büro: J4.304
Telefon: +49 5251 60-3046
E-Mail: hannah.fasel@uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Sprechstunde in der Vorlesungszeit:

Montags, 13-14 Uhr


Christina Flotmann-Scholz

Büro: J4.232
Telefon: +49 5251 60-3604
E-Mail: christina.flotmann@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sprechzeiten:

Di, 13-14 h

oder nach Absprache per Zoom

Die Sprechstunde am 28.5.2024 findet über Zoom statt:

https://us02web.zoom.us/j/85210249035?pwd=xSjZyoayCmR0PwQ0OshWtlBrRUbCy1.1


Markus Freudinger

> Linguistik - Bereich Prof. Mindt

Oberstudienrat im Hochschuldienst - Beratung zum und Anerkennung des 3-monatigen Auslandsaufenthalts im B.Ed., Fachstudienberatung Zwei-Fach BA Englische Sprachwissenschaft

Büro: J4.129
Telefon: +49 5251 60-4127
E-Mail: markus.freudinger@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sprechzeiten:

Sprechstunden im Sommersemester 2024:

Freitag, 11-12 Uhr am Campus

und in begründeten Ausnahmefällen per Zoom (nach Vereinbarung per Mail)

Hinweis zum Auslandsaufenthalt im B.Ed.: Melden Sie sich für den Auslandsaufenthalt in PAUL an. Falls es dabei Probleme gibt, klären Sie das im Studienbüro (studien... mehr


Charlotte Hahn

> Linguistik - Bereich Prof. Mindt

Studienrätin im Hochschuldienst

Büro: J4.202
Telefon: +49 5251 60-4128
E-Mail: charlotte.anna.hahn@uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Im Sommersemster 2024:

Mittwochs 11-12 Uhr

am 29.5. findet keine Sprechstunde statt.


Peter Hohwiller

Büro: J4.313
Telefon: +49 5251 60-1852
E-Mail: peter.hohwiller@uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

digitale Sprechstunden ab 9. April 2024:

dienstags von 14 - 15 Uhr

Am Dienstag, 16. April entfällt die Sprechstunde.


> Sprachpraxis

Professor

Sprechzeiten:

digitale Sprechstunden ab 9. April 2024:

dienstags von 14 - 15 Uhr

Am Dienstag, 16. April entfällt die Sprechstunde.


Julie Intveen

> Didaktik > Didaktik - Bereich Prof. Hohwiller

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: C3.341
E-Mail: julie.intveen@uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Office Hour: Thursday, 1-2pm (on campus or via Zoom) or by appointment.
Please register for one or more timeslots here.


Larissa Jäger

> Linguistik - Bereich Prof. Mindt

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: C3.331
Telefon: +49 5251 60-3055
E-Mail: larissa.jaeger@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sprechzeiten:

SoSe 2024:
Dienstags 14-15 Uhr & nach Vereinbarung, per Zoom oder vor Ort - bitte schreiben Sie mir in jedem Fall eine E-Mail.


Thomas Janzen

Büro: W4.206
Telefon: +49 5251 60-3667
E-Mail: janzen@plaz.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Montag 11:30-12:30 Uhr. Nur nach Vereinbarung via E-Mail.


Yvonne Kristin Jende

Büro: J4.144
Telefon: +49 5251 60-2858
E-Mail: ykjende@mail.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Sprechzeiten während des Sommersemesters 2024:
Donnerstag, 14.00 Uhr – 15.00 Uhr

–––––––––––––

Abwesenheiten:


Dagmar Keatinge

> Linguistik - Bereich Prof. Mindt

Abgeordnete Beamtin

> Didaktik - Bereich Prof. Rumlich

Abgeordnete Beamtin

Büro: J4.141
Telefon: +49 5251 60-2840
E-Mail: keatinge@mail.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sprechzeiten:

Sprechzeiten /Office hours Summer Term 2024

In University - Walk-in - no registration:

Wednesdays 11am - 12 noon (in J4.141 - no registration required)

Online via Zoom :

Monday 8-9 am

Please register for a time slots via PANDA:

https://panda.uni-paderborn.de/course/view.php?id=30320#section-0

(Please note... mehr


Gabriele Kipp

Büro: J4.136
Telefon: +49 5251 60-2841
E-Mail: gabriele.kipp@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sprechzeiten:

montags u. mittwochs: 10 - 12 Uhr


Isha Kohli

> Sprachpraxis

Lehrkraft für besondere Aufgaben

Büro: J4.206
Telefon: +49 5251 60-2832
E-Mail: ikohli@mail.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Dienstags 13-14 Uhr oder nach Absprache per E-Mail.

Die Sprechstunde am 28.05.24 muss leider ausfallen.


Andrea Krause

> Sprachpraxis

Lehrkraft für besondere Aufgaben

Büro: J4.241
Telefon: +49 5251 60-3917
E-Mail: krausea@mail.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sprechzeiten:

Office Hours for the "Vorlesungsfreie Zeit"

By appointment only.

To set up an appointment, please email me.


Christian Langstrof

> Linguistik

Professor

Büro: J4.310
Telefon: +49 5251 60-2865
E-Mail: christian.langstrof@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sprechzeiten:

Mittwoch 11-13 Uhr


Christina Lennert

> Didaktik - Bereich Prof. Rumlich

Lehrkraft für besondere Aufgaben - Didaktik des Englischen

Büro: J4.208
Telefon: +49 5251 60-2866
E-Mail: christina.lennert@uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

nach Vereinbarung


Leigh Menschig

> Sprachpraxis

Lehrkraft für besondere Aufgaben

Büro: J4.241
E-Mail: leigh.menschig@uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Sprechstunden
donnerstags von 11-12 Uhr in die Vorlesungszeit

**Vorlesungsfreiezeit nur mit Anmeldung**


Petra Meyenbrock

> Amerikanistik: Literatur- und Kulturwissenschaft - Bereich Prof. Ribbat

Mitarbeiterin - Sekretariat Prof. Dr. Ribbat

> Anglistik: Literatur- und Kulturwissenschaft - Bereich Prof. Tönnies

Mitarbeiterin - Sekretariat Prof. Dr. Tönnies

Büro: J4.302
Telefon: +49 5251 60-3047
E-Mail: petra.meyenbrock@uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

(auch bei Problemen mit PAUL)

Montag, 14-16 h
Dienstag, 11-12 und14-16 h
Mittwoch, 11-12 und 14-16 h

Vom 31. Mai bis zum 3. Juni 2024 ist das Sekretariat nicht besetzt.


Jarmila Mildorf

> Anglistik

Oberstudienrätin im Hochschuldienst - Fachberaterin für den Zwei-Fach-BA Englischsprachige Literatur und Kultur

Büro: J4.147
Telefon: +49 5251 60-2876
E-Mail: jarmila.mildorf@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sprechzeiten:

Im Sommersemester 2024:

mittwochs, 13:30-14:30 Uhr

und nach Vereinbarung (auch per Zoom)


Ilka Mindt

Büro: J4.238
Telefon: +49 5251 60-2845
E-Mail: ilka.mindt@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sprechzeiten:

Sprechstunde in der Vorlesungszeit für Anliegen aller Art sowie Anerkennungen im SS 2024

Mittwochs ab 10.04.2024: 10 - 12 Uhr

10 - 11 Uhr: alles außer Anerkennungen
11 - 12 Uhr: nur Anerkennungen

Anfragen zu Anerkennungen, zum M.Ed., zu Learning Agreements, zum Erweiterungsfach Englisch sowie zu... mehr


Emilia Nottbeck

> Linguistik - Bereich Prof. Mindt

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: C3.331
Telefon: +49 5251 60-5495
E-Mail: emiliano@mail.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sprechzeiten:

°°° nur nach Vereinbarung


Denise Parkinson

> Sprachpraxis

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Koordination PaderMUN

Büro: J4.307
Telefon: +49 5251 60-2863
E-Mail: denise.parkinson@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Christoph Ribbat

Büro: J4.213
Telefon: +49 5251 60-3047
E-Mail: ribbat@mail.uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Office hours: Mondays, 1-3 p.m.

Handing in your term paper, bachelor's or master's thesis? Please leave a hard copy of your paper/thesis in my mailbox on J 4.


Dominik Rumlich

> Institut für Anglistik und Amerikanistik

Professor - Institut für Anglistik-Amerikanistik

> Didaktik - Bereich Prof. Rumlich

Professor - Didaktik des Englischen

Büro: J4.316
Telefon: +49 5251 60-1854
E-Mail: dominik.rumlich@uni-paderborn.de
E-Mail: gkwvorst@campus.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sprechzeiten:

Vorlesungszeit SoSe 2024 (Persönlich oder Zoom):
Mittwochs, 8.00-9.00 Uhr

Bitte melden Sie sich an: http://go.upb.de/SprechstundeRumlich

Akademische Netzwerke: LinkedIn | ResearchGate | Academia


Lisa Scheiwe

> Linguistik - Bereich Prof. Mindt

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: J4.138
Telefon: +49 5251 60-3879
E-Mail: lisa.scheiwe@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sprechzeiten:

Sprechzeiten während des Sommersemesters 2024

Mittwochs, 10:30 - 11:30 Uhr

Tragen Sie sich hier für einen Termin ein.


Leonie Schieffer

> Didaktik - Bereich Prof. Rumlich

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: J4.208
Telefon: +49 5251 60-2866
E-Mail: leonie.schieffer@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sprechzeiten:

Sprechzeiten im Witnersemester 23/24:

Dienstag 13-14 Uhr (Präsenz oder Zoom)

Bitte kontaktieren Sie mich per E-Mail oder anschließend an die Lehrveranstaltungen, um einen Termin zu vereinbaren.

Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit:

Bitte kontaktieren Sie mich zwecks Terminvereinbarung per E-Mail.


Julia Schneider

Büro: J4.232
Telefon: +49 5251 60-4133
E-Mail: julia.schneider@uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Bitte kontaktieren Sie mich per E-Mail.


Madusha Sivanandan

> Didaktik - Bereich Prof. Rumlich

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: J4.216
Telefon: +49 5251 60-2917
E-Mail: madusha.sivanandan@uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Sprechzeiten in der Vorlesungszeit (SoSe 2024):

Donnerstags, 14.00-15.00 Uhr (per Zoom oder im Büro)

Bitte kontaktieren Sie mich per E-Mail, um einen Termin zu vereinbaren.

Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit:

Bitte kontaktieren Sie mich per E-Mail für eine Terminvereinbarung.


Angelina Skuratova

Büro: J4.126
Telefon: +49 5251 60-3061
E-Mail: angelina.skuratova@uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Sprechzeiten (SoSe 2024): Mittwoch, 13-14 Uhr mit vorheriger Anmeldung via Mail oder nach Vereinbarung


Sara Strauß

> Anglistik: Literatur- und Kulturwissenschaft - Bereich Prof. Tönnies

Studienrätin im Hochschuldienst - Beratung Englisch B.Ed./M.Ed. Grundschule und B.Ed./M.Ed. Sonderpädagogik

Büro: C4.338
Telefon: +49 5251 60-3908
E-Mail: sara.strauss@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sprechzeiten:

Thursdays 11:00-12:00

no office hour on 25 April due to oral exams

Supervision of Bachelor's theses:

For summer term 2024 and winter term 2024-25 I'm already "overbooked" as a supervisor of Bachelor's theses. Please contact me early if you would like to write your Bachelor's thesis in summer term 2025.


Miriam Strube

Büro: J4.235
Telefon: +49 5251 60-3583
E-Mail: miriam.strube@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sprechzeiten:

Di 13-14 Uhr (mit Anmeldung)


Merle Tönnies

Büro: J4.133
Telefon: +49 5251 60-2849
E-Mail: toennies@mail.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sprechzeiten:

Sprechstunde in der Vorlesungszeit:

Dienstags, 13-14 Uhr,

Bitte wenden Sie sich bezüglich eines Termins per Email an
Petra Meyenbrock (petra.meyenbrock@upb.de).


Zoë Vercelli

> Sprachpraxis

Lehrkraft für besondere Aufgaben

Büro: C4.340
E-Mail: zoe.vercelli@uni-paderborn.de

Robert Wirth

> Sprachpraxis

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: J4.307
Telefon: +49 5251 60-3613
E-Mail: rwirth@mail.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sprechzeiten:

Sprechstunde:

Mittwoch 13-14 Uhr


Alexander Woitinas

> Didaktik - Bereich Prof. Rumlich

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: J4.216
Telefon: +49 5251 60-1851
E-Mail: alexander.woitinas@uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Dienstag, 16.15-17.15 Uhr