Personal des Instituts für Erziehungswissenschaft

Timm Albers

Büro: TP6.0.106
Telefon: +49 5251 60-5574
E-Mail: timm.albers@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Nina Celine Basten

> Grundschulpädagogik und Frühe Bildung

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: H5.211
Telefon: +49 5251 60-4548
E-Mail: nina.basten@uni-paderborn.de

Marisa Beckmann

Büro: TP21.2.12
Telefon: +49 5251 60-5562
E-Mail: marisa.beckmann@uni-paderborn.de

Barbara Bernard

> Institut für Erziehungswissenschaft

Mitarbeiterin - Institutssekretariat

Büro: H5.313
Telefon: +49 5251 60-2945
E-Mail: sekretariat-ew@upb.de
Web: Homepage

> Grundschulpädagogik und Frühe Bildung

Mitarbeiterin - Sekretariat Grundschulpädagogik und Frühe Bildung

Büro: H5.137
Telefon: +49 5251 60-5458
E-Mail: sekretariat-bueker@campus.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Ricarda Bette

> Schulpädagogik

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: TP21.1.04
Telefon: +49 5251 60-4926
E-Mail: ricarda.bette@uni-paderborn.de

Bea Bloh

Büro: H6.316
Telefon: +49 5251 60-4339
E-Mail: bea.bloh@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Thiemo Bloh

> Institut für Erziehungswissenschaft

Lehrkraft für besondere Aufgaben

Büro: H5.306
Telefon: +49 5251 60-2977
E-Mail: thiemo.bloh@uni-paderborn.de

Mareike Boos

Büro: H5.331
Telefon: +49 5251 60-3217
E-Mail: mareike.boos@uni-paderborn.de
E-Mail: mareike.boos@upb.de
Web: Homepage

Petra Büker

Büro: H5.134
Telefon: +49 5251 60-3079
E-Mail: petra.bueker@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Stefania Vita Caci

> Grundschulpädagogik und Frühe Bildung

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: H5.211
Telefon: +49 5251 60-4548
E-Mail: stefania.vita.caci@uni-paderborn.de

Carina Caruso

> Institut für Erziehungswissenschaft

Lehrkraft für besondere Aufgaben

> Praxissemester

Lehrkraft für besondere Aufgaben

Büro: H5.132
Telefon: +49 5251 60-5761
E-Mail: carina.caruso@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Gianna Casamassima

> Schulpädagogik

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: TP21.1.10
Telefon: +49 5251 60-4927
E-Mail: gianna.casamassima@uni-paderborn.de

Stefanie Cornel

> Grundschulpädagogik und Frühe Bildung

Lehrkraft für besondere Aufgaben

Büro: H5.145
Telefon: +49 5251 60-3097
E-Mail: stefanie.cornel@uni-paderborn.de

Marius Domke

> Schulpädagogik

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: TP21.1.16
Telefon: +49 5251 60-1690
E-Mail: marius.domke@uni-paderborn.de

Kerstin Drossel

> Schulpädagogik

Akademische Oberrätin - AG Schulpädagogik

Büro: TP21.1.11
Telefon: +49 5251 60-4321
E-Mail: kerstin.drossel@uni-paderborn.de

Mario Engemann

> Allgemeine Didaktik und Schulpädagogik unter Berücksichtigung der Medienpädagogik

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Wissenschaftlicher Mitarbeiter

> Unterrichtsfach Pädagogik

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: H6.327
Telefon: +49 5251 60-2946
E-Mail: mario.engemann@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Oxana Eremin

Büro: H5.319
Telefon: +49 5251 60-4956
E-Mail: oxana.eremin@uni-paderborn.de

Hannah Fernhomberg

> Grundschulpädagogik und Frühe Bildung

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: H5.139
Telefon: +49 5251 60-2921
E-Mail: hannah.marie.fernhomberg@uni-paderborn.de

Dagmar Festner

> Institut für Erziehungswissenschaft

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: TP11.1.02
Telefon: +49 5251 60-4945
E-Mail: dagmar.festner@uni-paderborn.de

Nils Finke

> Grundschulpädagogik

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: H6.148
Telefon: +49 5251 60-4925
E-Mail: nfinke@mail.uni-paderborn.de

Pauline Finke

> Grundschulpädagogik

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: H6.248
Telefon: +49 5251 60-2937
E-Mail: pfinke@mail.uni-paderborn.de

Elisa Foelsch

Büro: H5.331
Telefon: +49 5251 60-3217
E-Mail: efoelsch@mail.uni-paderborn.de

Nadine Fröhlich

> Schulpädagogik

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: TP21.1.09
Telefon: +49 5251 60-3449
E-Mail: nadine.froehlich@uni-paderborn.de

Katharina G. Gather

> Unterrichtsfach Pädagogik

Professorin - Didaktik des Unterrichtsfaches Pädagogik

Büro: H5.301
Telefon: +49 5251 60-4260
E-Mail: katharina.gather@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Katrin Glawe

> Grundschulpädagogik und Frühe Bildung

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: H5.248
Telefon: +49 5251 60-2952
E-Mail: glawe@mail.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Nina Göddertz

> Didaktik der Sozialpädagogik

Juniorprofessorin

Büro: H6.131
Telefon: +49 5251 60-4544
E-Mail: nina.goeddertz@uni-paderborn.de

Gamze Görel

> Grundschulpädagogik

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: H6.248
Telefon: +49 5251 60-2937
E-Mail: gamze.goerel@uni-paderborn.de

Habib Günesli

> Inklusive Pädagogik

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: TP6.0.108
Telefon: +49 5251 60-5454
E-Mail: habib.guenesli@uni-paderborn.de

Lydia Hagemann

> Allgemeine Didaktik und Schulpädagogik unter Berücksichtigung der Medienpädagogik

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: H6.329
E-Mail: lydia.hagemann@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Julia Hartkamp

> Allgemeine Didaktik und Schulpädagogik unter Berücksichtigung der Medienpädagogik

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: H6.129
Telefon: +49 5251 60-2939
E-Mail: julia.hartkamp@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Pia Heinrichsmeier

> Grundschulpädagogik und Frühe Bildung

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: H5.142
Telefon: +49 5251 60-5660
E-Mail: pia.heinrichsmeier@uni-paderborn.de

Frank Hellmich

Büro: H6.143
Telefon: +49 5251 60-3080
E-Mail: frank.hellmich@uni-paderborn.de

Jana Herding

> Grundschulpädagogik und Frühe Bildung

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: H5.139
Telefon: +49 5251 60-2921
E-Mail: jana.herding@uni-paderborn.de

Tanja Hermelingmeier

> Institut für Erziehungswissenschaft

Mitarbeiterin - Institutssekretariat

Büro: H5.313
Telefon: +49 5251 60-3373
E-Mail: sekretariat-ew@upb.de

Büro: H6.303
Telefon: +49 5251 60-2950
E-Mail: sekretariat.berufspaedagogik@kw.uni-paderborn.de

Martina Homt

> Schulpädagogik mit dem Schwerpunkt Sekundarstufe I

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: H6.311
Telefon: +49 5251 60-4346
E-Mail: martina.homt@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Jonitta Jesuthasan

> Inklusive Pädagogik

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: TP6.0.310
Telefon: +49 5251 60-5686
E-Mail: jonitta.jesuthasan@uni-paderborn.de

Margarita Knickenberg

> Grundschulpädagogik

Akademische Rätin a. Z.

Büro: H6.146
Telefon: +49 5251 60-3095
E-Mail: margarita.knickenberg@uni-paderborn.de

Kirstin Köhler

> Erziehungswissenschaft mit dem Schwerpunkt Sozialpädagogik

Mitarbeiterin - Assistenz/Sekretariat

> Didaktik der Sozialpädagogik

Mitarbeiterin - Assistenz/Sekretariat

Büro: H6.122
Telefon: +49 5251 60-4566
E-Mail: kirstin.koehler@upb.de

Harry Kullmann

> Sonderpädagogische Förderung und Inklusion mit dem Schwerpunkt Schulentwicklungs- und Unterrichtsforschung

Professor - Arbeitsgruppe für Inklusionsbezogene Schulentwicklungs- und Unterrichtsforschung

Büro: TP6.0.307
Telefon: +49 5251 60-5763
E-Mail: harry.kullmann@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Regine Lehberger

> Praxissemester

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Abgeordnete Beamtin

> Allgemeine Didaktik und Schulpädagogik unter Berücksichtigung der Medienpädagogik

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Abgeordnete Beamtin

Büro: H6.314
Telefon: +49 5251 60-2127
E-Mail: regine.lehberger@uni-paderborn.de

Marwin Felix Löper

> Grundschulpädagogik

Akademischer Rat

Büro: H6.138
Telefon: +49 5251 60-2732
E-Mail: mloeper@mail.uni-paderborn.de

Daniela Lüttke

Büro: H6.305
Telefon: +49 5251 60-3515
E-Mail: daniela.luettke@uni-paderborn.de

Claudia Mahs

> Institut für Erziehungswissenschaft

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - wissenschaftliche Mitarbeiterin und Geschäftsführerin des Zentrums für Geschlechterstudien/Gende Studies

Büro: H5.206
Telefon: +49 5251 60-2730
E-Mail: cmahs@mail.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Jana Meier

> Institut für Erziehungswissenschaft

Lehrkraft für besondere Aufgaben

> Inklusive Pädagogik

Lehrkraft für besondere Aufgaben

Büro: H5.201
Telefon: +49 5251 60-5758
E-Mail: jana.meier@uni-paderborn.de
E-Mail: hkjmeier@mail.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sarah Meusel

> Inklusive Pädagogik

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: TP6.0.109
Telefon: +49 5251 60-5688
E-Mail: sarah.meusel@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Mona Maria Mombeck

> Inklusive Pädagogik

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: TP6.0.309
Telefon: +49 5251 60-5689
E-Mail: mona.mombeck@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Jan Niemann

> Schulpädagogik

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: TP21.1.03
Telefon: +49 5251 60-4911
E-Mail: jan.niemann@uni-paderborn.de

Johannes Niggemeier

> Schulpädagogik

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: TP21.1.10
Telefon: +49 5251 60-4337
E-Mail: johannes.bernd.niggemeier@uni-paderborn.de

Melanie Oechler

> Erziehungswissenschaft mit dem Schwerpunkt Sozialpädagogik

Lehrkraft für besondere Aufgaben

> Institut für Erziehungswissenschaft

Lehrkraft für besondere Aufgaben

Büro: H6.124
Telefon: +49 5251 60-3860
E-Mail: melanie.oechler@uni-paderborn.de

Anna Oldak

> Schulpädagogik

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: TP21.1.07
Telefon: +49 5251 60-1773
E-Mail: anna.oldak@uni-paderborn.de

Claudia Perlik

Büro: H6.325
Telefon: +49 5251 60-2973
E-Mail: claudia.perlik@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Büro: H5.325
Telefon: +49 5251 60-2955
E-Mail: sekretariat-freitag@kw.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sara Pink

> Schulpädagogik

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: TP21.1.16
Telefon: +49 5251 60-3392
E-Mail: sara.pink@uni-paderborn.de

Michelle Schmökel

> Didaktik der Sozialpädagogik

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: H6.126
Telefon: +49 5251 60-5771
E-Mail: michelle.schmoekel@uni-paderborn.de

Jörg Schroeder

> Allgemeine Pädagogik

Lehrkraft für besondere Aufgaben

Büro: H5.129
Telefon: +49 5251 60-3616
E-Mail: jschroed@mail.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Jan Schulze

> Grundschulpädagogik

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: H6.136
Telefon: +49 5251 60-4237
E-Mail: jschulze@mail.uni-paderborn.de

Ulrich Schwerdt

> Unterrichtsfach Pädagogik

Honorarprofessor

Büro: H5.209
Telefon: +49 5251 60-2941
E-Mail: schwerdt@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Jessica Denise Seib

> Sonderpädagogische Förderung und Inklusion mit dem Förderschwerpunkt Emotionale und Soziale Entwicklung (Laubenstein)

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Projektmitarbeiterin im interdisziplinären Forschungsprojekt "SeiP"

Büro: TP11.1.07
E-Mail: jessica.seib@uni-paderborn.de

Christian Sommer

Büro: H6.301
Telefon: +49 5251 60-4933
E-Mail: christian.sommer@uni-paderborn.de

Regina Sonnenkemper

> Schulpädagogik

Mitarbeiterin

Büro: TP21.1.02
Telefon: +49 5251 60-4325
E-Mail: office-eickelmann@uni-paderborn.de

Stefanie Vochatzer

Büro: H6.126
Telefon: +49 5251 60-5772
E-Mail: stefanie.vochatzer@uni-paderborn.de

Ute von Glahn

> Inklusive Pädagogik

Mitarbeiterin - Sekretariat

Büro: TP6.0.107
Telefon: +49 5251 60-5311
E-Mail: ute.von.glahn@uni-paderborn.de

Christoph Wiethoff

> Praxissemester

Akademischer Rat - Praxissemester Erziehungswissenschaft

Büro: H5.126
Telefon: +49 5251 60-2944
E-Mail: christoph.wiethoff@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Astrid Zima

Büro: H6.126
Telefon: +49 5251 60-5771
E-Mail: astrid.zima@uni-paderborn.de