Personal A-Z des Instituts für Germanistik und Vergleichende Literaturwissenschaft

Sandra Ballweg

> Deutsch als Zweitsprache, Deutsch als Fremdsprache und Mehrsprachigkeit

Professorin - Deutsch als Zweitsprache / Deutsch als Fremdsprache

Büro: C3.316
Telefon: +49 5251 60-2838
E-Mail: sandra.ballweg@uni-paderborn.de

Alisa Blachut

> Germanistische Sprachdidaktik

Akademische Rätin a. Z.

Büro: C4.301
Telefon: +49 5251 60-3575
E-Mail: alisa.blachut@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Ines Böker

> Germanistische Literaturdidaktik

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

> Neuere deutsche Literatur

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: H3.310
Telefon: +49 5251 60-4142
E-Mail: ines.boeker@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Lydia Böttger

Büro: TP11.1.10
Telefon: +49 5251 60-3503
E-Mail: lydia.boettger@uni-paderborn.de
E-Mail: daz-wbs@uni-paderborn.de

Denise Büttner

> Deutsch als Zweitsprache, Deutsch als Fremdsprache und Mehrsprachigkeit

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Studienberatung zur Schwerpunktsetzung im Bereich DaZ/DaF und Mehrsprachigkeit

Büro: C3.301
Telefon: +49 5251 60-5546
E-Mail: denise.buettner@uni-paderborn.de

Magdalena Can

> Deutsch als Zweitsprache, Deutsch als Fremdsprache und Mehrsprachigkeit

Lehrkraft für besondere Aufgaben - Studienbegleitende Deutschkurse - Koordination und Sprachunterricht

Büro: N1.339
Telefon: +49 5251 60-4648
E-Mail: magdalena.can@uni-paderborn.de

Andrea Dabisch

> Deutsch als Zweitsprache, Deutsch als Fremdsprache und Mehrsprachigkeit

Mitarbeiterin - Sekretariat DaZ, DaF und Mehrsprachigkeit

Büro: C3.334
Telefon: +49 5251 60-3508
E-Mail: andrea.dabisch@uni-paderborn.de

Freya Dehn

Büro: C3.319
Telefon: +49 5251 60-3882
E-Mail: freya.dehn@uni-paderborn.de

Laura Drepper

> Germanistische Sprachdidaktik

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: C4.304
Telefon: +49 5251 60-3628
E-Mail: ldrepper@mail.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Alexander Dübbert

> Germanistische und Allgemeine Sprachwissenschaft

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: H3.144
Telefon: +49 5251 60-2490
E-Mail: alexander.duebbert@uni-paderborn.de

Elke Düsing

> Germanistische Sprachdidaktik

Studienrätin im Hochschuldienst

> Germanistische und Allgemeine Sprachwissenschaft

Studienrätin im Hochschuldienst

Büro: C4.311
Telefon: +49 5251 60-3574
E-Mail: duesing@mail.uni-paderborn.de

Margreth Egidi

Büro: H3.341
Telefon: +49 5251 60-2896
E-Mail: margreth.egidi@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Norbert Eke

Büro: H3.128
Telefon: +49 5251 60-2924
E-Mail: norbert.eke@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Stefan Elit

> Institut für Germanistik und Vergleichende Literaturwissenschaft

Akademischer Oberrat - Lehrveranstaltungsmanagment

> Neuere deutsche Literatur

Apl. Professor

Büro: H3.125
Telefon: +49 5251 60-2872
E-Mail: elit@mail.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Kodjo Hola Fambi

> Deutsch als Zweitsprache, Deutsch als Fremdsprache und Mehrsprachigkeit

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Vielfalt Stärken

Büro: TP11.1.10
Telefon: +49 5251 60-3652
E-Mail: kfambi@mail.uni-paderborn.de

Bianka Fetting

Büro: C4.324
Telefon: +49 5251 60-2092
E-Mail: bianka.fetting@uni-paderborn.de

Christopher Georgi

> Germanistische und Allgemeine Sprachwissenschaft

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: H3.247
Telefon: +49 5251 60-3093
E-Mail: christopher.georgi@uni-paderborn.de

Sabine Gockel

Büro: H3.132
Telefon: +49 5251 60-2874
E-Mail: sabine.gockel@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Andre Gövert

Büro: C3.319
Telefon: +49 5251 60-3451
E-Mail: agoevert@mail.uni-paderborn.de

Andrea Graumann

> Germanistische und Allgemeine Sprachwissenschaft

Lehrkraft für besondere Aufgaben - Fachvertreterin für die Anerkennung der Pflichtpraktika für den Bereich ZFBA Germanistische Sprachwissenschaft

Büro: H3.333
Telefon: +49 5251 60-3809
E-Mail: andrea.graumann@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Daniela Gretz

Büro: H3.328
Telefon: +49 5251 60-2891
E-Mail: daniela.gretz@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Angela Grimminger

> Germanistische und Allgemeine Sprachwissenschaft

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Leitung SprachSpielLabor

Büro: TP21.2.04
Telefon: +49 5251 60-4310
E-Mail: angela.grimminger@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Ronja Hannebohm

Büro: ZM2.B.02.26
Telefon: +49 5251 60-4493
E-Mail: ronja.hannebohm@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Natalie Hansen

> Neuere deutsche Literatur

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: H3.116
Telefon: +49 5251 60-2911
E-Mail: natalie.hansen@uni-paderborn.de

Anda-Lisa Harmening

Büro: C5.312
Telefon: +49 5251 60-3913
E-Mail: anda.lisa.harmening@uni-paderborn.de

Kira Härtel

> Germanistische Sprachdidaktik

Abgeordnete Beamtin

Büro: C4.311
Telefon: +49 5251 60-2864
E-Mail: kira.haertel@uni-paderborn.de

Michael Heidgen

> Neuere deutsche Literatur

Lehrkraft für besondere Aufgaben

Büro: H3.310
Telefon: +49 5251 60-4142
E-Mail: mheidgen@mail.uni-paderborn.de

Tillmann Heise

> Neuere deutsche Literatur

Postdoc - Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: C3.337
Telefon: +49 5251 60-3567
E-Mail: tillmann.heise@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sabine Hendriks

> Germanistische und Allgemeine Sprachwissenschaft

Mitarbeiterin - Sekretariat Prof. Dr. K. Rohlfing Psycholinguistik

Büro: TP21.2.21
Telefon: +49 5251 60-5716
E-Mail: sabine.hendriks@uni-paderborn.de
Web: Homepage

> Förderschwerpunkt Sprache

Mitarbeiterin - Sekretariat Förderschwerpunkt Sprache

Büro: TP21.2.21
Telefon: +49 5251 60-5716
E-Mail: sabine.hendriks@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Michael Hofmann

Büro: H3.328
Telefon: +49 5251 60-2891
E-Mail: mhofmann@mail.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Julia Hüllweg

> Germanistische Sprachdidaktik

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

> Germanistische und Allgemeine Sprachwissenschaft

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: H3.313
Telefon: +49 5251 60-2869
E-Mail: julia.huellweg@uni-paderborn.de
E-Mail: orthografie@upb.de
Web: Homepage

Iroda Ismailova

Büro: TP11.1.09
Telefon: +49 5251 60-3470
E-Mail: iroda.ismailova@uni-paderborn.de

Larissa Carolin Jagdschian

> Germanistische Literaturdidaktik

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: C4.332
Telefon: +49 5251 60-3196
E-Mail: larissa.jagdschian@uni-paderborn.de

Kristina Jonas

Büro: TP21.2.24
Telefon: +49 5251 60-5611
E-Mail: kristina.jonas@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Edina Kampmann

Büro: H4.308
Telefon: +49 5251 60-2879
E-Mail: edina.kampmann@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Julian Kanning

> Germanistische Literaturdidaktik

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

> Neuere deutsche Literatur

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: C4.332
Telefon: +49 5251 60-3196
E-Mail: julian.kanning@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Rabia Karabey

> Germanistische Sprachdidaktik

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: C4.335
Telefon: +49 5251 60-3675
E-Mail: rabia.karabey@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Laura Kiefer

Büro: C3.311
Telefon: +49 5251 60-2488
E-Mail: laura.kiefer@uni-paderborn.de

Sebastian Kilsbach

> Germanistische Sprachdidaktik

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: C4.335
Telefon: +49 5251 60-3675
E-Mail: sebastian.kilsbach@uni-paderborn.de

Magdalena Kißling

> Germanistische Literaturdidaktik

Juniorprofessorin

Büro: H3.307
Telefon: +49 5251 60-4110
E-Mail: magdalena.kissling@uni-paderborn.de

Katharina Köller

> Germanistische und Allgemeine Sprachwissenschaft

Oberstudienrätin im Hochschuldienst

> Germanistische Sprachdidaktik

Oberstudienrätin im Hochschuldienst

Büro: C4.314
Telefon: +49 5251 60-3577
E-Mail: kkoeller@mail.uni-paderborn.de

Alina Kornbach

> Neuere deutsche Literatur

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: H3.323
E-Mail: alina.kornbach@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Angela Krebil

> Ältere deutsche Literatur und Sprache

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: H3.338
Telefon: +49 5251 60-2895
E-Mail: krebila@mail.uni-paderborn.de

Iris Kruse

Büro: C4.326
Telefon: +49 5251 60-2079
E-Mail: iris.kruse@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Lothar Laak

Büro: H3.113
Telefon: +49 5251 60-2867
E-Mail: lothar.van.laak@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Heidi Lange

> Germanistische Sprachdidaktik

Mitarbeiterin - Sekretariat Prof. Dr. Topalović

Büro: C4.306
Telefon: +49 5251 60-3573
E-Mail: heidi.lange@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Cornelia Lorenz

> Germanistische und Allgemeine Sprachwissenschaft

Lehrkraft für besondere Aufgaben

Büro: H3.201
Telefon: +49 5251 60-2816
E-Mail: Cornelia.Lorenz@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sascha Löschner

> Neuere deutsche Literatur

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Leiter der Studiobühne

Büro: Studiobühne
E-Mail: sascha.loeschner@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Friedrich Markewitz

> Germanistische und Allgemeine Sprachwissenschaft

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: H3.147
Telefon: +49 5251 60-3438
E-Mail: friedrich.markewitz@uni-paderborn.de
E-Mail: fritzmarkewitz@gmx.de

Bernd Maubach

Büro: C4.332
Telefon: +49 5251 60-3196
E-Mail: maubach@mail.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Peter Menke

> Germanistische und Allgemeine Sprachwissenschaft

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: H3.316
Telefon: +49 5251 60-2890
E-Mail: peter.menke@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Nadine Michel

> Germanistische Sprachdidaktik

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: C4.319
Telefon: +49 5251 60-5566
E-Mail: nadine.michel@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Rita Morrien

> Neuere deutsche Literatur

Oberstudienrätin im Hochschuldienst

Büro: H3.321
Telefon: +49 5251 60-2888
E-Mail: rita.morrien@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Inez Müller

> Germanistische Literaturdidaktik

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: H3.301
Telefon: +49 5251 60-5568
E-Mail: inez.mueller@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Mareike Müller

Büro: C3.314
Telefon: +49 5251 60-5561
E-Mail: mareike.mueller@uni-paderborn.de

Marie-Luise Musiol

> Ältere deutsche Literatur und Sprache

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: H3.338
Telefon: +49 5251 60-2895
E-Mail: mlm@mail.uni-paderborn.de

Constanze Niederhaus

> Deutsch als Zweitsprache, Deutsch als Fremdsprache und Mehrsprachigkeit

Professorin - Deutsch als Zweitsprache und Mehrsprachigkeit

Büro: C3.308
Telefon: +49 5251 60-5548
E-Mail: constanze.niederhaus@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sven Niemann

> Germanistische und Allgemeine Sprachwissenschaft

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: H3.241
Telefon: +49 5251 60-3091
E-Mail: sniemann@mail.uni-paderborn.de
E-Mail: sven.niemann95@gmail.com
Web: Homepage

Sigrid Peitz

> Deutsch als Zweitsprache, Deutsch als Fremdsprache und Mehrsprachigkeit

Lehrkraft für besondere Aufgaben - Deutsch als Zweitsprache/Deutsch als Fremdsprache

Büro: N1.339
Telefon: +49 5251 60-5681
E-Mail: sigrid.peitz@uni-paderborn.de
E-Mail: dim@upb.de

Ludmila Peters-Behrens

> Neuere deutsche Literatur

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: H3.120
Telefon: +49 5251 60-2870
E-Mail: lpeters@mail.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Matthias Prikoszovits

> Deutsch als Zweitsprache, Deutsch als Fremdsprache und Mehrsprachigkeit

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - DaZ/DaF und Mehrsprachigkeit

Büro: C3.304
Telefon: +49 5251 60-5547
E-Mail: matthias.prikoszovits@uni-paderborn.de

Sahra Puscher

Büro: H4.301
Telefon: +49 5251 60-2892
E-Mail: sahra.puscher@uni-paderborn.de

Sara Rezat

Büro: C4.316
Telefon: +49 5251 60-5576
E-Mail: sara.rezat@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sylvia Risse

> Germanistische Sprachdidaktik

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: C4.319
Telefon: +49 5251 60-5566
E-Mail: sylvia.risse@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Katharina Rohlfing

> Germanistische und Allgemeine Sprachwissenschaft

Professorin - Psycholinguistik

Büro: TP21.2.07
Telefon: +49 5251 60-5717
E-Mail: katharina.rohlfing@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Maxi Sander

Büro: C3.311
Telefon: +49 5251 60-3501
E-Mail: maxi.sander@uni-paderborn.de

Luisa Maria Schäfer

> Germanistische Literaturdidaktik

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: C4.329
Telefon: +49 5251 60-2094
E-Mail: luisa.schaefer@uni-paderborn.de

Martina Schemel

Büro: H3.122
Telefon: +49 5251 60-2765
E-Mail: martina.schemel@uni-paderborn.de

Hendrik Schlieper

> Komparatistik/Vergleichende Literatur- und Kulturwissenschaft

Juniorprofessor - Zuständigkeitsbereiche: Fachstudienberatung, Koordination der Komparatistik-Lehrveranstaltungen

Büro: H4.201
Telefon: +49 5251 60-5425
E-Mail: hendrik.schlieper@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Philipp Schlottmann

> Germanistische Literaturdidaktik

Abgeordneter Beamter

Büro: C3.337
Telefon: +49 5251 60-4670
E-Mail: philipp.schlottmann@uni-paderborn.de

Alexandra Schmitterer

> Psycholinguistik (Rohlfing)

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Lehre im Bereich Psycholinguistik

Oliver Scholle

> Germanistische Sprachdidaktik

Studienrat im Hochschuldienst

Büro: C4.322
Telefon: +49 5251 60-3496
E-Mail: oliver.scholle@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Katrin Schubert

> Germanistische und Allgemeine Sprachwissenschaft

Lehrkraft für besondere Aufgaben

Büro: H3.313
Telefon: +49 5251 60-2869
E-Mail: katrin.schubert@uni-paderborn.de

Anna Schugart-Kurpiers

> Germanistische und Allgemeine Sprachwissenschaft

Lehrkraft für besondere Aufgaben

Büro: H3.304
Telefon: +49 5251 60-3548
E-Mail: kurpiers@mail.uni-paderborn.de
E-Mail: a.schugart.kurpiers@upb.de

Swen Schulte Eickholt

> Neuere deutsche Literatur

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

> Germanistische Literaturdidaktik

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: H3.301
Telefon: +49 5251 60-5568
E-Mail: swense@mail.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Petra Seipel

> Ältere deutsche Literatur und Sprache

Mitarbeiterin - Sekretariat Prof. Dr. Egidi

> Germanistische und Allgemeine Sprachwissenschaft

Mitarbeiterin - Sekretariat Prof. Dr. Tophinke

Büro: H3.319
Telefon: +49 5251 60-4443
E-Mail: petra.seipel@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Anna Maria Spener

Büro: H4.314
Telefon: +49 5251 60-4296
E-Mail: anna.maria.spener@uni-paderborn.de
Web: Homepage

> Vergl. Literaturw. und Intermedialität (Öhlschläger)

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Sonja Sperling

> Germanistische Sprachdidaktik

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: C4.301
E-Mail: sonja.sperling@uni-paderborn.de

Nadja Stenzel

Büro: W3.103
Telefon: +49 5251 60-3215
E-Mail: nadja.stenzel@uni-paderborn.de

Kristina Strozyk

> Germanistische Literaturdidaktik

Lehrkraft für besondere Aufgaben

Büro: C4.329
Telefon: +49 5251 60-2094
E-Mail: kristina.strozyk@uni-paderborn.de

Leonie Süwolto

> Komparatistik/Vergleichende Literatur- und Kulturwissenschaft

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Zuständigkeitsbereiche: Fachstudienberatung, Koordination und Internationalisierung der Komparatistik-Studiengänge

Büro: H4.303
Telefon: +49 5251 60-2893
E-Mail: leonie.suewolto@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Frauke Thielert

> Germanistische und Allgemeine Sprachwissenschaft

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: H3.247
Telefon: +49 5251 60-5009
E-Mail: frauke.thielert@uni-paderborn.de

Nils Frederik Tolksdorf

> Germanistische und Allgemeine Sprachwissenschaft

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: TP21.2.05
Telefon: +49 5251 60-5705
E-Mail: nils.tolksdorf@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Johanna Tönsing

> Neuere deutsche Literatur

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: H3.335
E-Mail: johanna.toensing@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Elvira Topalovic

Büro: C4.308
Telefon: +49 5251 60-3576
E-Mail: elvira.topalovic@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Jutta Trautwein

> Germanistische und Allgemeine Sprachwissenschaft

Lehrkraft für besondere Aufgaben

Büro: TP21.2.09
Telefon: +49 5251 60-4309
E-Mail: jutta.trautwein@uni-paderborn.de

Alexandra Treder

Büro: C3.301
Telefon: +49 5251 60-3192
E-Mail: alexandra.treder@uni-paderborn.de

Franziska Viertel

> Förderschwerpunkt Sprache

Vertretungsprofessorin

> Germanistische und Allgemeine Sprachwissenschaft

Vertretungsprofessorin

Büro: TP21.2.03
Telefon: +49 5251 60-5610
E-Mail: franziska.viertel@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Nadine Wallmeier

> Germanistische und Allgemeine Sprachwissenschaft

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: H3.140
Telefon: +49 5251 60-2834
E-Mail: nadine.wallmeier@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Eugenia Wildt

> Germanistische und Allgemeine Sprachwissenschaft

Lehrkraft für besondere Aufgaben

Büro: TP21.2.09
Telefon: +49 5251 60-4309
E-Mail: eugenia.wildt@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Manuel Wille

> Germanistische und Allgemeine Sprachwissenschaft

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: H3.144
Telefon: +49 5251 60-2490
E-Mail: mwille@mail.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Stephanie Willeke

> Neuere deutsche Literatur

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: H3.323
Telefon: +49 5251 60-5229
E-Mail: willeke@mail.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Lys Winter

> Germanistische Literaturdidaktik

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

> Didaktik der deutschen Literatur - Schwerpunkt Grundschule (Kruse)

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Cornelia Zierau

> Neuere deutsche Literatur

Oberstudienrätin im Hochschuldienst

> Germanistische Literaturdidaktik

Oberstudienrätin im Hochschuldienst

Büro: H3.331
Telefon: +49 5251 60-2958
E-Mail: czierau@campus.uni-paderborn.de
Web: Homepage