Achtung:

Sie haben Javascript deaktiviert!
Sie haben versucht eine Funktion zu nutzen, die nur mit Javascript möglich ist. Um sämtliche Funktionalitäten unserer Internetseite zu nutzen, aktivieren Sie bitte Javascript in Ihrem Browser.

Info-Icon This content is not available in English
[Translate to English:] Show image information

[Translate to English:]

Prüfungsausschüsse der Studiengänge

Der jeweilige Prüfungsausschuss ist zuständig für

  • die Organisation der Prüfungen und die Überwachung ihrer Durchführung,
  • die Einhaltung der Prüfungsordnung und die Beachtung der für die Durchführung der Prüfungen beschlossenen Verfahrensregelungen,
  • die Entscheidungen über Widersprüche gegen in Prüfungsverfahren getroffene Entscheidungen,
  • die Abfassung eines jährlichen Berichts an den Fakultätsrat bzw. Zentrumsrat (PLAZ) über das Prüfungsgeschehen,
  • die weiteren durch die Prüfungsordnungen und gegebenenfalls durch die Besonderen Bestimmungen ausdrücklich zugewiesenen Aufgaben,
  • die Anerkennung von Studien- und Prüfungsleistungen.

Der Prüfungsausschuss achtet darauf, dass die Bestimmungen der Prüfungsordnungen eingehalten werden. Er entscheidet in allen Prüfungsfragen, so z.B. über Widersprüche gegen in Prüfungsverfahren getroffene Entscheidungen.

Haben Sie Fragen oder ein Anliegen? Wenden Sie sich gerne an den*die jeweilige*n Vorsitzende*n.

 

Prüfungsausschüsse

Prüfungsausschuss der Bachelor und Master of Arts-Studiengänge

Gruppe der Hochschullehrer*innen (Amtszeit 3 Jahre; Oktober 2021 - September 2024)

  • Prof. Dr. Norbert Eke (Vorsitz)
  • Prof. Dr. Christoph Ehland
  • Prof. Dr. Claudia Öhlschläger
  • Prof. Dr. Eva-Maria Seng

Mittelbauvertretung (Amtszeit 3 Jahre; Oktober 2021 - September 2024)

  • Dr. Annette Bentler

Studierendenvertretung (Amtszeit 1 Jahr; Oktober 2022 - September 2023)

  • Finn-Lennard Koglin
  • Ulrike Fügemann
Prüfungsausschuss BA/MA Medienwissenschaften

Gruppe der Hochschullehrer*innen (Amtszeit 3 Jahre; Oktober 2021 - September 2024)

  • Prof. Dr. Christina Bartz
  • Prof. Dr. Tobias Matzner
  • Prof. Dr. Inga Lemke
  • Prof. Dr. Ralf Adelmann

Mittelbauvertretung (Amtszeit 3 Jahre; Oktober 2021 - September 2024)

  • Dr. Monique Miggelbrink

Studierendenvertretung (Amtszeit 1 Jahr; Oktober 2022 - September 2023)

  • Milena Menke
  • Paulina Wege
Prüfungsausschuss BA/MA Musikwissenschaft

Gruppe der Hochschullehrer*innen (Amtszeit 3 Jahre; Oktober 2021 - September 2024)

  • Prof. Dr. Rebecca Grotjahn (Vorsitz)
  • Prof. Dr. Andreas Münzmay
  • Prof. Dr. Heiner Gembris (bis zum Ruhestand 30.03.22, danach: Prof. Dr. Thomas Krettenauer)
  • Prof. Dr. AntjeTumat

Mittelbauvertretung (Amtszeit 3 Jahre; Oktober 2021 - September 2024)

  • Dr. Vera Grund

Studierendenvertretung (Amtszeit 1 Jahr; Oktober 2022 - September 2023)

  • N.N.
Prüfungsausschuss BA/MA Populäre Musik und Medien

Gruppe der Hochschullehrer*innen (Amtszeit 3 Jahre; Oktober 2021 - September 2024)

  • Prof. Dr. Christoph Jacke (Vorsitz)
  • Jun.-Prof. Dr. Beate Flath (Stellv. Vorsitz)
  • Prof. Dr. Heinrich Klingmann
  • Prof. Dr. Jutta Weber

Beratend:

  • Prof. Dr. Marc Beutner (WW)
  • Prof. Dr. Heiner Gembris
  • Prof. Dr. Thomas Krettenauer
  • Prof. Dr. Andreas Münzmay

Mittelbauvertretung (Amtszeit 3 Jahre; Oktober 2021 - September 2023)

  • Nils Kirschlager

Beratend:

  • Dr. Sigrid Behrent (ZfS)
  • Dr. Thomas Strauch (IMT:Medien)

Studierendenvertretung (Amtszeit 1 Jahr; Oktober 2022 - September 2023)

  • Mathea Pittelkow   
  • Gabriel Goedde
Gemeinsamer Prüfungsausschuss für die Lehramtsstudiengänge Bachelor/ Master

Gruppe der Hochschullehrer*innen (Amtszeit 3 Jahre; Oktober 2020 - September 2023)

  • Prof. Dr. Bardo Herzig (Vorsitz, Fakultät für Kulturwissenschaften)
  • Prof. Dr. Sebastian Franke, Fakultät für Kulturwissenschaften (Vertretung)
  • Prof. Dr. Sabine Fechner (stellvertretende Vorsitzende, Fakultät für Naturwissenschaften)
  • Prof. Dr. Claudia Tenberge, Fakultät für Naturwissenschaften (Vertretung) 
  • Prof. Dr. Marc Beutner (Fakultät für Wirtschaftswissenschaften)
  • Prof. Dr. Tobias Jenert, Fakultät für Wirtschaftswissenschaften(Vertretung)
  • Prof. Dr. Uta Häsel-Weide (Fakultät für Elektrotechnik, Informatik und Mathematik)
  • Prof. Dr. Julia Bruns, Fakultät für Elektrotechnik, Informatik und Mathematik (Vertretung)
  • Prof. Dr. Gunter Kullmer (Fakultät für Maschinenbau)
  • Prof. Dr. Walter Sextro, Fakultät für Maschinenbau (Vertretung)

Mittelbauvertretung (Amtszeit 3 Jahre; Oktober 2020 - September 2023)

  • Andreas Bolte
  • Tanja Rotärmel, PLAZ (Vertretung)

Studierendenvertretung (Amtszeit 1 Jahr; Oktober 2022 - September 2023)

  • Luca Maurice Jotzo
  • Melissa Charelle Maria Margarthe Dölken (Vertretung)
  • Robert Ratzlaff
  • Hanna Sophie Nittka (Vertretung)
Zwischenprüfungsausschuss Lehramt

Gruppe der Hochschullehrer*innen (Amtszeit 3 Jahre; Oktober 2021 - September 2024)

  • Prof. Dr. Dominik Rumlich (Vorsitz)
  • Prof. Dr. Harald Schroeter-Wittke
  • Prof. Dr. Christian Harteis
  • Prof. Dr. Christine Freitag

Mittelbauvertretung (Amtszeit 3 Jahre; Oktober 2021 - September 2024)

  • Dr. Habib Günesli

Studierendenvertretung (Amtszeit 1 Jahr; Oktober 2022 - September 2023)

  • N.N.
Prüfungsausschuss Lehramt BK Ernährungs- und Hauswirtschaftswissenschaft sowie Lebensmitteltechnik

(kooperativer Studiengang UPB und Hochschule OWL, KW=Bereich Bildungswissenschaft)

Gruppe der Hochschullehrer*innen (Amtszeit 3 Jahre; Oktober 2022 - September 2025)

Mittelbauvertretung (Amtszeit 3 Jahre; Oktober 2022 - September 2025)

  • Anja Meyer, Fak. NW

Studierendenvertretung (Amtszeit 1 Jahr; Oktober 2022 - September 2023)

  • Alina Jungnickel
Prüfungsausschuss BA Sportökonomie, Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

Gruppe der Hochschullehrer*innen der Kulturwissenschaften (Amtszeit 3 Jahre; Oktober 2022 - September 2025)

  • Prof. Dr. Christian Fuchs
    Prof. Dr. Tobias Matzner (Vertretung)
     

The University for the Information Society