Team des Gra­du­ier­ten­fo­rums

Das GFKW-Team…

besteht aus Promovierenden und Postdocs unterschiedlicher Disziplinen der Fakultät für Kulturwissenschaften. Sie alle verbindet ein Betreuungs- und/oder Angestelltenverhältnis an der Universität Paderborn. Bei monatlichen (digitalen) Teamtreffen gestalten sie gemeinsam Graduiertenarbeit (z.B. durch die Planung von Veranstaltungen) und arbeiten daran, die Interessen aller der Fakultät für Kulturwissenschaften angehörigen Graduierten zu vertreten (z.B. durch das Einholen von Meinungsbildern zu bestimmten Themen).

Das Engagement im Team bietet zahlreiche Erfahrungen und Einblicke in die universitäre Gremienarbeit, die Organisation akademischer Veranstaltungen, das Herausgeben von Sammelbänden und hilft bei der Erweiterung des eigenen akademischen Netzwerks. Promovierende und Postdocs sind jederzeit herzlich eingeladen, sich im Team des Graduiertenforums KW zu engagieren! Bei Interesse an der Mitarbeit im Team freuen wir uns über eine Mail an graduiertenforum-kw-team@lists.uni-paderborn.de.

Team

 

Niklas Corall

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Theoretische Philosophie

Erasmus- und Internationalisierungsbeauftragter

Büro: N2.316
Telefon: +49 5251 60-2817
E-Mail: niklas.corall@uni-paderborn.de

 

Dr. Julia Diederich

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Fakultät für Kulturwissenschaften > Institut für Humanwissenschaften > Soziologie > Sachunterrichtsdidaktik - Lernbereich Gesellschaftswissenschaften

Büro: C4.242
Telefon: +49 5251 60-1876
E-Mail: julia.diederich@uni-paderborn.de
Web: Homepage

 

Oxana Eremin, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Schulpädagogik mit dem Schwerpunkt Geschlechterforschung

Büro: H5.119
Telefon: +49 5251 60-4397
E-Mail: oxana.eremin@uni-paderborn.de

 

Dr. Christin Hansen

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Fakultät für Kulturwissenschaften > Historisches Institut > Neuere und Neueste Geschichte

Büro: N4.119
Telefon: +49 5251 60-2438
E-Mail: christin.hansen@uni-paderborn.de

 

Dr.in Anda-Lisa Harmening

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Graduiertenzentrum der Fakultät für Kulturwissenschaften

Beratung für Wissenschaftler*innen in Qualifikationsphasen

Büro: C5.312
Telefon: +49 5251 60-3913
E-Mail: anda.lisa.harmening@uni-paderborn.de
Web: Homepage

 

Larissa Jäger

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Institut für Anglistik und Amerikanistik > Linguistik - Bereich Prof. Mindt

Büro: C3.331
Telefon: +49 5251 60-3055
E-Mail: larissa.jaeger@uni-paderborn.de
Web: Homepage

 

Dr. Christina Lammer

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Belgienzentrum (BELZ)

wissenschaftliche Mitarbeiterin

E-Mail: christina.lammer@uni-paderborn.de

 

Stefanie Leinfellner

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Kognitive Psychologie und Psychologiedidaktik

Mentoring-Programme für Doktorandinnen und Studentinnen

Büro: H4.127
Telefon: +49 5251 60-2898
E-Mail: stefanie.leinfellner@uni-paderborn.de
E-Mail: mentoring@upb.de, peermentoring@upb.de
Web: Homepage

 

Alina Kornbach

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Institut für Germanistik und Vergleichende Literaturwissenschaft > Neuere deutsche Literatur

Büro: H3.323
E-Mail: alina.kornbach@uni-paderborn.de
Web: Homepage

 

Lena Magdeburg

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Fakultät für Kulturwissenschaften > Institut für Humanwissenschaften > Soziologie > Sachunterrichtsdidaktik - Lernbereich Gesellschaftswissenschaften

Büro: J6.211
Telefon: +49 5251 60-1829
E-Mail: lena.magdeburg@uni-paderborn.de

 

Lisa Scheiwe, M.Ed.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Institut für Anglistik und Amerikanistik > Linguistik - Bereich Prof. Mindt

Büro: J4.138
Telefon: +49 5251 60-3879
E-Mail: lisa.scheiwe@uni-paderborn.de
Web: Homepage

 

Rebecca Schmidt

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Fakultät für Kulturwissenschaften > Institut für Humanwissenschaften > Soziologie > Bildungssoziologie

Büro: N2.135
Telefon: +49 5251 60-2319
E-Mail: rebecca.schmidt@uni-paderborn.de

 

Carolin Schreckenberg

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Historisches Institut > Mittelalterliche Geschichte > Mittelalterliche Geschichte II

Büro: N4.215
Telefon: +49 5251 60-3982
E-Mail: carolin.schreckenberg@uni-paderborn.de

 

Alexandra Treder

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Deutsch als Zweitsprache, Deutsch als Fremdsprache und Mehrsprachigkeit

Büro: C3.301
Telefon: +49 5251 60-3192
E-Mail: alexandra.treder@uni-paderborn.de

 

Anja Westermann

Doktorandin

Fakultät für Kulturwissenschaften > Historisches Institut > Zeitgeschichte

Büro: J6.211
Telefon: +49 5251 60-1822
E-Mail: anja.westermann@uni-paderborn.de

Kontakt


Graduiertensprecherin:
Dr.in Julia Diederich

stellv. Graduiertensprecherin:
Stefanie Leinfellner

Bei Fragen, Anliegen und Interesse an der Mitarbeit im Team sind wir hier zu erreichen: graduiertenforum-kw-team(at)lists.uni-paderborn(dot)de