Die Pro­fess­or*innen der Fak­ultät für Kul­tur­wis­senschaften

Timm Albers

Office: TP6.0.106
Phone: +49 5251 60-5574
E-mail: timm.albers@uni-paderborn.de

Suzana Alpsancar

> Applied ethics with a focus on technology ethics in the digital world

Applied Ethics, Philosophy and Ethics of Technology, particularly of digital worlds, Technology Assessment

Office: N2.322
Phone: +49 5251 60-2432
E-mail: suzana.alpsancar@uni-paderborn.de

Andrea Becher

> Institut für Humanwissenschaften > Soziologie > Sachunterrichtsdidaktik - Lernbereich Gesellschaftswissenschaften

Professorin Sachunterrichtsdidaktik Lernbereich Gesellschaftswissenschaften

Office: J6.214
Phone: +49 5251 60-3650
E-mail: andrea.becher@uni-paderborn.de

Claudia Bergmann

> Biblische Theologie (ev.)

Universitätsprofessorin für Evangelische Theologie mit dem Schwerpunkt Biblische Exegese und Theologie

Office: N2.337
Phone: +49 5251 60-2352
E-mail: claudia.bergmann@uni-paderborn.de

Christoph Bürgel

> Institut für Romanistik > Romanische Fachdidaktik - Bereich Bürgel

Didaktik des Französischen und Spanischen

Office: H2.134
Phone: +49 5251 60-2881
E-mail: christoph.buergel@uni-paderborn.de

Victoria del Valle

> Institut für Romanistik > Romanische Fachdidaktik

Didaktik des Französischen und Spanischen

Office: H2.336
Phone: +49 5251 60-4430
Phone: +49 157 53776817
E-mail: victoria.del.valle@uni-paderborn.de

Julia Eckel

> Institut für Medienwissenschaften > Filmwissenschaft

Junior Professor for Film Studies

Office: E2.151
Phone: +49 5251 60-3895
E-mail: julia.eckel@uni-paderborn.de

Beate Flath

> Eventmanagement mit den Schwerpunkten Popmusikkulturen und digitale Medienkulturen

Eventmanagement mit den Schwerpunkten Popmusikkulturen und digitale Medienkulturen

> C:POP. Transdisciplinary Research Center for Popular Music Cultures and Creative Economies

Office: H7.204
Phone: +49 5251 60-4324
E-mail: beate.flath@uni-paderborn.de

Christian Fuchs

> Media Systems and Media Organisation

Professor of Media Systems and Media Organisation

Office: E2.164
Phone: +49 5251 60-3289
E-mail: christian.fuchs@uni-paderborn.de

Paul Gévaudan

Office: H2.115
Phone: +49 5251 60-2384
E-mail: paul.gevaudan@uni-paderborn.de

Zishan Ghaffar

Office: N3.146
Phone: +49 5251 60-4285
E-mail: zishan.ghaffar@uni-paderborn.de

Marc Godau

> IBFM - Institut für Begabungsforschung in der Musik

Leitung Institut für Begabungsforschung in der Musik (IBFM)

> Empirische Musikpädagogik mit besonderer Berücksichtigung schulischer und popkultureller Kontexte

Empirische Musikpädagogik mit besonderer Berücksichtigung schulischer und popkultureller Kontexte

Phone: 0049 176 82475797
E-mail: marc.godau@uni-paderborn.de

Ruth Hagengruber

> Praktische Philosophie

Director Center for the History of Women Philosophers and Scientists

Office: N2.101
Phone: +49 5251 60-2309
E-mail: ruth.hagengruber@uni-paderborn.de
E-mail: contact@historyofwomenphilosophers.org

Yves Huybrechts

> Geschichte Flanderns in europäischer und globaler Vernetzung

Juniorprofessor Geschichte Flanderns in europäischer und globaler Verflechtung

Office: N4.107
Phone: +49 5251 60-2323
E-mail: yves.huybrechts@uni-paderborn.de

> Belgienzentrum (BELZ)

Vorstandsmitglied des BELZ

Office: N4.107
Phone: +49 5251 60-5536
E-mail: yves.huybrechts@uni-paderborn.de

Christoph Jacke

> Populäre Musik und Medien

Theorie, Ästhetik und Geschichte der Populären Musik

> C:POP. Transdisciplinary Research Center for Popular Music Cultures and Creative Economies

Office: H7.246
Phone: +49 5251 60-2960
E-mail: christoph.jacke@uni-paderborn.de

Richard Janus

> Praktische Theologie (ev.)

Religious Education with Inclusion

Office: N2.332
Phone: +49 5251 60-2350
E-mail: rjanus@mail.uni-paderborn.de

Katharina Kammeyer

> Praktische Theologie (ev.)

Office: N2.338
Phone: +49 5251 60-2374
E-mail: katharina.kammeyer@uni-paderborn.de

Inge Kirsner

> Praktische Theologie (ev.)

Office: N2.341 (Sekretariat)
Phone: +49 5251 60-2349
E-mail: ingeborg.kirsner@elkw.de

Elisa Klapheck

> Seminar für Jüdische Studien / Pnina Navè Levinson

Jüdische Studien

> Jüdische Studien

Office: N3.116
Phone: +49 5251 60-2752
E-mail: elisa.klapheck@uni-paderborn.de

Heinrich Klingmann

> Musikdidaktik mit besonderer Berücksichtigung von Inklusion

Musikdidaktik mit besonderer Berücksichtigung von Inklusion

Office: H7.217
Phone: +49 5251 60-4318
E-mail: heinrich.klingmann@uni-paderborn.de

Bettina Kohlrausch

> Soziologie

Professur für gesellschaftliche Transformation und Digitalisierung

Office: N2.307
Phone: +49 5251 60-3322
E-mail: bettina.kohlrausch@uni-paderborn.de

Kerstin Kraft

Office: H7.242
Phone: +49 5251 60-2959
E-mail: kerstin.kraft@uni-paderborn.de

Thomas Krettenauer

> Musik und ihre Didaktik

Musik und ihre Didaktik

> IBFM - Institut für Begabungsforschung in der Musik

Geschäftsführender Direktor des IBFM

Office: H8.140
Phone: +49 5251 60-2967
E-mail: thomas.krettenauer@uni-paderborn.de

Harry Kullmann

> Special Needs Education and Inclusion with Emphasis on School Development and Teaching

Arbeitsgruppe für Inklusionsbezogene Schulentwicklungs- und Unterrichtsforschung

Office: TP6.0.307
Phone: +49 5251 60-5763
E-mail: harry.kullmann@uni-paderborn.de

Alexandra Kürtz

Office: S4.104
Phone: +49 5251 60-2987
E-mail: kuertz@mail.uni-paderborn.de

Sven Lindberg

> Klinische Entwicklungspsychologie

Ambassador of Garage33

Office: TP12.2.43
Phone: +49 5251 60-4486
E-mail: teamlindberg@kw.upb.de

Sebastian Luft

> Theoretical Philosophy

Professor (chair) for theoretical philosophy

Office: N2.110
Phone: +49 5251 60-2411
E-mail: lufts@mail.uni-paderborn.de

Dorothee M. Meister

Office: E2.108
Phone: +49 5251 60-3723
E-mail: dm@uni-paderborn.de

Johannes Meyer-Hamme

> Historisches Institut > Theorie und Didaktik der Geschichte

Forschung und Lehre im Bereich der Theorie und Didaktik der Geschichte

Office: N4.311
Phone: +49 5251 60-2931
E-mail: meyer.hamme@uni-paderborn.de

Idris Nassery

> Paderborn Institute of Islamic Theology > Islamische Normenlehre

Juniorprofessor für Islamische Rechtswissenschaften

Office: TP6.0.101
Phone: +49 5251 60-4450
E-mail: idris.nassery@uni-paderborn.de

Constanze Niederhaus

Office: C3.308
Phone: +49 5251 60-5548
E-mail: constanze.niederhaus@uni-paderborn.de

Nora Probst

> Digital Humanities

Representation of the Chair of Digital Humanities

Ingo Reuter

> Praktische Theologie (ev.)

Birgitt Riegraf

> Institut für Humanwissenschaften > Soziologie > Allgemeine Soziologie

Office: B2.326
Phone: +49 5251 60-2560
E-mail: briegraf@mail.uni-paderborn.de

Dominik Rumlich

> Institut für Anglistik und Amerikanistik

Department of English and American Studies

> Didaktik - Bereich Prof. Rumlich

English Language Education

> Graduate Center of the Faculty of Arts and Humanites

Graduate Centre of the Faculty of Arts and Humanities

Office: J4.316
Phone: +49 5251 60-1854
E-mail: dominik.rumlich@uni-paderborn.de
E-mail: gkwvorst@campus.uni-paderborn.de

Niclas Schaper

> Institut für Humanwissenschaften > Psychologie > Arbeits- und Organisationspsychologie

Office: H4.320
Phone: +49 5251 60-2901
E-mail: niclas.schaper@uni-paderborn.de

Hendrik Schlieper

> Institut für Germanistik und Vergleichende Literaturwissenschaft > Komparatistik/Vergleichende Literatur- und Kulturwissenschaft

Zuständigkeitsbereiche: Fachstudienberatung, Koordination der Komparatistik-Lehrveranstaltungen

Office: H4.201
Phone: +49 5251 60-5425
E-mail: hendrik.schlieper@uni-paderborn.de

Sabine Schmitz

Office: H2.126
Phone: +49 5251 60-2882
E-mail: sabine.schmitz@uni-paderborn.de

> Belgienzentrum (BELZ)

1. Vorstandsvorsitzende

Korinna Schönhärl

> Historisches Institut > Modern and Contemporary History

Professor for Modern History

Office: N4.332
Phone: +49 5251 60-2436
E-mail: korinna.schoenhaerl@uni-paderborn.de

Harald Schroeter-Wittke

> Institut für Evangelische Theologie

Institutsdirektor

> Historische Theologie (ev.)

Evangelische Theologie mit dem Schwerpunkt Religionsdidaktik mit Kirchengeschichte

Office: N2.326
Phone: +49 5251 60-2351
Phone: 02951/936077
E-mail: schrwitt@mail.uni-paderborn.de

Max Schulze

Office: S3.100
Phone: +49 5251 60-2986
E-mail: max.schulze@uni-paderborn.de

Eva- Maria Seng

> Dekanat Kulturwissenschaften

Prodekanin für Forschung, akademische Karrieren und Internationalisierung

> Historisches Institut > Materielles und Immaterielles Kulturerbe

Inhaberin des Lehrstuhls für Materielles und Immaterielles Kulturerbe und federführende Vertrauensdozentin der Studienstiftung des deutschen Volkes

Office: W1.111
Phone: +49 5251 60-5488
E-mail: em-seng@mail.uni-paderborn.de

Isabel Steinhardt

> Institut für Humanwissenschaften > Soziologie > Bildungssoziologie

Professorin für Bildungssoziologie

Office: N2.144
Phone: +49 5251 60-3478
E-mail: isabel.steinhardt@uni-paderborn.de

Michael Ströhmer

> Historisches Institut > Contemporary History

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Office: N4.116
Phone: +49 5251 60-2473
E-mail: michael.stroehmer@uni-paderborn.de

Miriam Strube

> Institut für Anglistik und Amerikanistik > Amerikanistik: Literatur- und Kulturwissenschaft - Bereich Prof. Strube

Full Professor at the Department of English and American Studies, Paderborn University

Office: J4.235
Phone: +49 5251 60-3583
E-mail: miriam.strube@uni-paderborn.de

Annegret Thiem

> Institut für Romanistik > Romanische Literatur- und Kulturwissenschaft

Romanische Literatur- und Kulturwissenschaft/Fachdidaktik

Office: H2.137
Phone: +49 5251 60-2884
E-mail: annegret.thiem@uni-paderborn.de

Mu­sikwis­senschaft­liches Sem­in­ar Det­mold/Pader­born

Axel Berndt

Professorship for the Modeling of Linked Virtual Data Spaces (in Music and Media)

Rebecca Grotjahn

Professor

Office: 1.06
Phone: +49 (0) 5231 - 975 661
E-mail: grotjahn@mail.uni-paderborn.de

Dominik Höink

Studiengangsleiter

Office: 1.14
Phone: 05231-975684
E-mail: dominik.hoeink@uni-paderborn.de

Johannes Kepper

Beethovens Werkstatt

Office: E 7
Phone: +49 (0) 5231 - 975 669
E-mail: kepper@uni-paderborn.de
E-mail: kepper@edirom.de

Andreas Münzmay

Musikwissenschaft / Digitale Musikedition / Digital Humanities (Akademie-Professur)

Office: 2.06
Phone: 05231-975-672
E-mail: andreas.muenzmay@uni-paderborn.de

Anna Viktoria Katrin Plaksin

Digitale Methoden der Musik- und Medienedition

Antje Tumat

Musicology

Office: 1.08
Phone: 05231-975660
E-mail: antje.tumat@uni-paderborn.de