Die Professor*innen der Fakultät für Kulturwissenschaften

Timm Albers

Büro: TP6.0.106
Telefon: +49 5251 60-5574
E-Mail: timm.albers@uni-paderborn.de

Suzana Alpsancar

> Angewandte Ethik mit Schwerpunkt Technikethik in der digitalen Welt

Angewandte Ethik, Technikethik in der digitalen Welt, Philosophie und Ethik der Technik, Technikfolgenabschätzung

Büro: N2.322
Telefon: +49 5251 60-2432
E-Mail: suzana.alpsancar@uni-paderborn.de

Andrea Becher

> Institut für Humanwissenschaften > Soziologie > Sachunterrichtsdidaktik - Lernbereich Gesellschaftswissenschaften

Professorin Sachunterrichtsdidaktik Lernbereich Gesellschaftswissenschaften

Büro: J6.214
Telefon: +49 5251 60-3650
E-Mail: andrea.becher@uni-paderborn.de

Claudia Bergmann

> Biblische Theologie (ev.)

Vertretungsprofessorin für Evangelische Theologie mit dem Schwerpunkt Biblische Exegese und Theologie

Büro: N2.332
Telefon: +49 5251 60-2352
E-Mail: claudia.bergmann@uni-paderborn.de

Christoph Bürgel

> Institut für Romanistik > Romanische Fachdidaktik - Bereich Bürgel

Didaktik des Französischen und Spanischen

Büro: H2.134
Telefon: +49 5251 60-2881
E-Mail: christoph.buergel@uni-paderborn.de

Victoria del Valle

> Institut für Romanistik > Romanische Fachdidaktik

Didaktik des Französischen und Spanischen

Büro: H2.336
Telefon: +49 5251 60-4430
Telefon: +49 157 53776817
E-Mail: victoria.del.valle@uni-paderborn.de

Julia Eckel

> Institut für Medienwissenschaften > Filmwissenschaft

Juniorprofessorin für Filmwissenschaft

Büro: E2.151
Telefon: +49 5251 60-3895
E-Mail: julia.eckel@uni-paderborn.de

Beate Flath

> Musik

Eventmanagement mit den Schwerpunkten Popmusikkulturen und digitale Medienkulturen

> C:POP. Transdisciplinary Research Center for Popular Music Cultures and Creative Economies

Büro: H7.204
Telefon: +49 5251 60-4324
E-Mail: beate.flath@uni-paderborn.de

Christian Fuchs

> Mediensysteme und Medienorganisation

Professor für Mediensysteme und Medienorganisation

Büro: E2.164
Telefon: +49 5251 60-3289
E-Mail: christian.fuchs@uni-paderborn.de

Katharina G. Gather

> Unterrichtsfach Pädagogik

Didaktik des Unterrichtsfaches Pädagogik

Büro: H5.301
Telefon: +49 5251 60-4260
E-Mail: katharina.gather@uni-paderborn.de

Paul Gévaudan

> Institut für Romanistik > Romanische Sprachwissenschaft - Bereich Gévaudan

Französische und spanische Sprachwissenschaft

Büro: H2.115
Telefon: +49 5251 60-2384
E-Mail: paul.gevaudan@uni-paderborn.de

Zishan Ghaffar

Büro: N3.146
Telefon: +49 5251 60-4285
E-Mail: zishan.ghaffar@uni-paderborn.de

Marc Godau

> IBFM - Institut für Begabungsforschung in der Musik

Leitung Institut für Begabungsforschung in der Musik (IBFM)

Telefon: 0049 176 82475797
E-Mail: marc.godau@uni-paderborn.de

> Musik

Empirische Musikpädagogik mit besonderer Berücksichtigung schulischer und popkultureller Kontexte

Ruth Hagengruber

> Praktische Philosophie

Leiterin Center for the History of Women Philosophers and Scientists

Büro: N2.101
Telefon: +49 5251 60-2309
E-Mail: ruth.hagengruber@uni-paderborn.de
E-Mail: contact@historyofwomenphilosophers.org

Frank Hellmich

Büro: H6.143
Telefon: +49 5251 60-3080
E-Mail: frank.hellmich@uni-paderborn.de

Yves Huybrechts

> Geschichte Flanderns in europäischer und globaler Vernetzung

Juniorprofessor Geschichte Flanderns in europäischer und globaler Verflechtung

Büro: N4.107
Telefon: +49 5251 60-2323
E-Mail: yves.huybrechts@uni-paderborn.de

> Belgienzentrum (BELZ)

Vorstandsmitglied des BELZ

Büro: N4.107
Telefon: +49 5251 60-5536
E-Mail: yves.huybrechts@uni-paderborn.de

Christoph Jacke

> Musik

Theorie, Ästhetik und Geschichte der Populären Musik

Büro: H7.246
Telefon: +49 5251 60-2960
E-Mail: christoph.jacke@uni-paderborn.de

Katharina Kammeyer

> Praktische Theologie (ev.)

Büro: N2.338
Telefon: +49 5251 60-2374
E-Mail: katharina.kammeyer@uni-paderborn.de

Inge Kirsner

> Praktische Theologie (ev.)

Büro: N2.341 (Sekretariat)
Telefon: +49 5251 60-2349
E-Mail: ingeborg.kirsner@elkw.de

Elisa Klapheck

> Seminar für Jüdische Studien / Pnina Navè Levinson

Jüdische Studien

> Jüdische Studien

Büro: N3.116
Telefon: +49 5251 60-2752
E-Mail: elisa.klapheck@uni-paderborn.de

Heinrich Klingmann

> Musik

Musikdidaktik mit besonderer Berücksichtigung von Inklusion

Büro: H7.217
Telefon: +49 5251 60-4318
E-Mail: heinrich.klingmann@uni-paderborn.de

Bettina Kohlrausch

> Soziologie

Professur für gesellschaftliche Transformation und Digitalisierung

Büro: N2.307
Telefon: +49 5251 60-3322
E-Mail: bettina.kohlrausch@uni-paderborn.de

Kerstin Kraft

Büro: H7.242
Telefon: +49 5251 60-2959
E-Mail: kerstin.kraft@uni-paderborn.de

Thomas Krettenauer

> Musik

Musik und ihre Didaktik

> IBFM - Institut für Begabungsforschung in der Musik

Geschäftsführender Direktor des IBFM

Büro: H8.140
Telefon: +49 5251 60-2967
E-Mail: thomas.krettenauer@uni-paderborn.de

Harry Kullmann

Büro: TP6.0.307
Telefon: +49 5251 60-5763
E-Mail: harry.kullmann@uni-paderborn.de

Alexandra Kürtz

Büro: S4.104
Telefon: +49 5251 60-2987
E-Mail: kuertz@mail.uni-paderborn.de

Sven Lindberg

Büro: TP12.2.43
Telefon: +49 5251 60-4486
E-Mail: teamlindberg@kw.upb.de

Sebastian Luft

> Theoretische Philosophie

Lehrstuhlinhaber Professur für theoretische Philosophie

Büro: N2.110
Telefon: +49 5251 60-2411
E-Mail: lufts@mail.uni-paderborn.de

Dorothee M. Meister

Büro: E2.108
Telefon: +49 5251 60-3723
E-Mail: dm@uni-paderborn.de

Johannes Meyer-Hamme

> Historisches Institut > Theorie und Didaktik der Geschichte

Forschung und Lehre im Bereich der Theorie und Didaktik der Geschichte

Büro: N4.311
Telefon: +49 5251 60-2931
E-Mail: meyer.hamme@uni-paderborn.de

Idris Nassery

> Paderborner Institut für Islamische Theologie > Islamische Normenlehre

Juniorprofessor für Islamische Rechtswissenschaften

Büro: TP6.0.101
Telefon: +49 5251 60-4450
E-Mail: idris.nassery@uni-paderborn.de

Ingo Reuter

> Praktische Theologie (ev.)

Birgitt Riegraf

> Institut für Humanwissenschaften > Soziologie > Allgemeine Soziologie

Büro: B2.326
Telefon: +49 5251 60-2560
E-Mail: briegraf@mail.uni-paderborn.de

Dominik Rumlich

> Institut für Anglistik und Amerikanistik

Institut für Anglistik-Amerikanistik

> Didaktik - Bereich Prof. Rumlich

Didaktik des Englischen

> Graduiertenzentrum der Fakultät für Kulturwissenschaften

Graduiertenzentrum der Fakultät für Kulturwissenschaften

Büro: J4.316
Telefon: +49 5251 60-1854
E-Mail: dominik.rumlich@uni-paderborn.de
E-Mail: gkwvorst@campus.uni-paderborn.de

Niclas Schaper

> Institut für Humanwissenschaften > Psychologie > Arbeits- und Organisationspsychologie

Büro: H4.320
Telefon: +49 5251 60-2901
E-Mail: niclas.schaper@uni-paderborn.de

Sabine Schmitz

Büro: H2.126
Telefon: +49 5251 60-2882
E-Mail: sabine.schmitz@uni-paderborn.de

> Belgienzentrum (BELZ)

1. Vorstandsvorsitzende

Korinna Schönhärl

> Historisches Institut > Neuere und Neueste Geschichte

Professorin für Neuere/Neueste Geschichte

Büro: N4.332
Telefon: +49 5251 60-2436
E-Mail: korinna.schoenhaerl@uni-paderborn.de

Harald Schroeter-Wittke

> Historische Theologie (ev.)

Institutsdirektor

> Praktische Theologie (ev.)

Evangelische Theologie mit dem Schwerpunkt Religionsdidaktik mit Kirchengeschichte

Büro: N2.326
Telefon: +49 5251 60-2351
Telefon: 02951/936077
E-Mail: schrwitt@mail.uni-paderborn.de

Max Schulze

Büro: S3.100
Telefon: +49 5251 60-2986
E-Mail: max.schulze@uni-paderborn.de

Eva- Maria Seng

> Dekanat Kulturwissenschaften

Prodekanin für Forschung, akademische Karrieren und Internationalisierung

> Historisches Institut > Materielles und Immaterielles Kulturerbe

Inhaberin des Lehrstuhls für Materielles und Immaterielles Kulturerbe und federführende Vertrauensdozentin der Studienstiftung des deutschen Volkes

Büro: W1.111
Telefon: +49 5251 60-5488
E-Mail: em-seng@mail.uni-paderborn.de

Anna Spiegel

> Institut für Humanwissenschaften > Soziologie > Allgemeine Soziologie

Vertretungsprofessorin für Allgemeine Soziologie

Büro: N2.126
Telefon: +49 5251 60-3468
E-Mail: anna.spiegel@uni-paderborn.de

Isabel Steinhardt

> Institut für Humanwissenschaften > Soziologie > Bildungssoziologie

Professorin für Bildungssoziologie

Büro: N2.144
Telefon: +49 5251 60-3478
E-Mail: isabel.steinhardt@uni-paderborn.de

Alena Strohmaier

> Institut für Medienwissenschaften > Filmwissenschaft

Büro: E2.151
Telefon: +49 5251 60-3895
E-Mail: alena.strohmaier@uni-paderborn.de

Michael Ströhmer

> Historisches Institut > Frühe Neuzeit

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: N4.116
Telefon: +49 5251 60-2473
E-Mail: michael.stroehmer@uni-paderborn.de

Annegret Thiem

> Institut für Romanistik > Romanische Literatur- und Kulturwissenschaft

Romanische Literatur- und Kulturwissenschaft/Fachdidaktik

Büro: H2.137
Telefon: +49 5251 60-2884
E-Mail: annegret.thiem@uni-paderborn.de

Patricia Treusch

> Medien, Algorithmen und Gesellschaft

Musikwissenschaftliches Seminar Detmold/Paderborn

Axel Berndt

Professur für Modellierung vernetzter virtueller Datenräume (im Bereich Musik und Medien)

Rebecca Grotjahn

Professorin

Büro: 1.06
Telefon: +49 (0) 5231 - 975 661
E-Mail: grotjahn@mail.uni-paderborn.de

Dominik Höink

Studiengangsleiter

Büro: 1.14
Telefon: 05231-975684
E-Mail: dominik.hoeink@uni-paderborn.de

Johannes Kepper

Beethovens Werkstatt

Büro: E 7
Telefon: +49 (0) 5231 - 975 669
E-Mail: kepper@uni-paderborn.de
E-Mail: kepper@edirom.de

Andreas Münzmay

Musikwissenschaft / Digitale Musikedition / Digital Humanities (Akademie-Professur)

Büro: 2.06
Telefon: 05231-975-672
E-Mail: andreas.muenzmay@uni-paderborn.de

Anna Viktoria Katrin Plaksin

Digitale Methoden der Musik- und Medienedition

Antje Tumat

Musikwissenschaft

Büro: 1.08
Telefon: 05231-975660
E-Mail: antje.tumat@uni-paderborn.de