Se­kre­ta­ri­a­te in den In­sti­tu­ten und Fä­chern der Fa­kul­tät für Kul­tur­wis­sen­schaf­ten

Manuela Benik

> Institut für Anglistik und Amerikanistik > Didaktik

Sekretärin - Mitarbeiterin

> Didaktik - Bereich Prof. Rumlich

Sekretärin - Mitarbeiterin

> Institut für Anglistik und Amerikanistik > Sprachpraxis

Sekretärin - Mitarbeiterin

Büro: J4.211
Telefon: +49 5251 60-1858
E-Mail: manuela.benik@uni-paderborn.de
Web: Homepage

> Institut für Romanistik > Romanische Fachdidaktik - Bereich Bürgel

Sekretärin - Mitarbeiterin

> Institut für Romanistik

Sekretärin - Mitarbeiterin

Büro: H2.247
Telefon: +49 5251 60-2885
E-Mail: manuela.benik@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Barbara Bernard

> Institut für Erziehungswissenschaft

Sekretärin - Mitarbeiterin

Büro: H5.313
Telefon: +49 5251 60-2945
E-Mail: sekretariat-ew@upb.de

> Grundschulpädagogik und Frühe Bildung

Sekretärin - Mitarbeiterin

Büro: H5.137
Telefon: +49 5251 60-5458
E-Mail: sekretariat-bueker@campus.uni-paderborn.de

Andrea Dabisch

> Deutsch als Zweit- und Fremdsprache (Ballweg)

Sekretärin - Mitarbeiterin

Büro: C3.334
Telefon: +49 5251 60-3508
E-Mail: andrea.dabisch@uni-paderborn.de

Juliane Engelmann

> Dekanatsmitarbeiter/in Kulturwissenschaften

Sekretärin - Mitarbeiterin

Büro: C5.304
Telefon: +49 5251 60-2877
E-Mail: juliane.engelmann@uni-paderborn.de
E-Mail: dekan-kw@upb.de

Bianka Fetting

> Kunst

Sekretärin - Mitarbeiterin

Telefon: +49 5251 60-4261
E-Mail: bianka.fetting.kunst@kw.uni-paderborn.de

Büro: C4.324
Telefon: +49 5251 60-2092
E-Mail: bianka.fetting@uni-paderborn.de

Britta Füser

> Institut für Medienwissenschaften > Mediensoziologie

Sekretärin - Mitarbeiterin

Büro: E0.101
Telefon: +49 5251 60-4607
E-Mail: britta.fueser@uni-paderborn.de

Dagmar Götte-Weiß

Büro: DW0.101
Telefon: +49 5251 60-5210
E-Mail: dagmar.goette.weiss@uni-paderborn.de

> Musikpädagogik

Sekretärin - Mitarbeiterin

Petra Große Holling

> Praktische Philosophie

Sekretärin - Mitarbeiterin

Büro: N2.104
Telefon: +49 5251 60-2309
E-Mail: petra.grosse.holling@uni-paderborn.de

Irina Hegel

> Institut für Humanwissenschaften > Psychologie

Sekretärin - Mitarbeiterin

Büro: H4.141
Telefon: +49 5251 60-2902
E-Mail: irina.hegel@uni-paderborn.de

Kathrin Heithecker

> Dekanatsmitarbeiter/in Kulturwissenschaften

Sekretärin - Mitarbeiterin

Büro: C5.301
Telefon: +49 5251 60-3221
E-Mail: kathrin.heithecker@uni-paderborn.de
E-Mail: dekan-kw@upb.de
Web: Homepage

Tanja Hermelingmeier

> Institut für Erziehungswissenschaft

Sekretärin - Mitarbeiterin

Büro: H5.313
Telefon: +49 5251 60-3373
E-Mail: sekretariat-ew@upb.de

Büro: H6.303
Telefon: +49 5251 60-2950
E-Mail: sekretariat.berufspaedagogik@kw.uni-paderborn.de

Sophie Jacobs

> Dekanatsmitarbeiter/in Kulturwissenschaften

Sekretärin - Mitarbeiterin

Büro: C5.307
Telefon: +49 5251 60-3955
E-Mail: sophie.jacobs@uni-paderborn.de
E-Mail: promotion@kw.uni-paderborn.de

Elke Jürgens

> Dekanatsmitarbeiter/in Kulturwissenschaften

Sekretärin - Mitarbeiterin

> Dekanat Kulturwissenschaften

Sekretärin - Mitarbeiterin

Büro: C5.307
Telefon: +49 5251 60-2936
E-Mail: elke.juergens@uni-paderborn.de

Kirstin Köhler

> Erziehungswissenschaft mit dem Schwerpunkt Sozialpädagogik

Sekretärin - Mitarbeiterin

> Didaktik der Sozialpädagogik

Sekretärin - Mitarbeiterin

Büro: H6.122
Telefon: +49 5251 60-4566
E-Mail: kirstin.koehler@upb.de

Vera Kreutzheide

Büro: N3.101
Telefon: +49 5251 60-2347
E-Mail: vera.kreutzheide@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Karina Kuppe

> Institut für Evangelische Theologie

Sekretärin - Mitarbeiterin

Büro: N2.345
Telefon: +49 5251 60-2340
E-Mail: karina.kuppe@uni-paderborn.de

> Theoretische Philosophie

Sekretärin - Mitarbeiterin

> Angewandte Ethik mit Schwerpunkt Technikethik in der digitalen Welt

Sekretärin - Mitarbeiterin

> Didaktik der Philosophie

Sekretärin - Mitarbeiterin

Büro: N2.113
Telefon: +49 5251 60-2311
E-Mail: philosophie-didaktik@kw.uni-paderborn.de

Cornelia Meinders-Pongratz

> Kulturen der Digitalität

Sekretärin - Mitarbeiterin

Büro: W1.205
Telefon: +49 5251 60-5668
E-Mail: cornelia.meinders.pongratz@uni-paderborn.de

Diana Motovelets

> Historisches Institut > Frühe Neuzeit

Sekretärin - Mitarbeiterin

Büro: N4.335
Telefon: +49 5251 60-2497
E-Mail: diana.motovelets@uni-paderborn.de
E-Mail: diana.motovelets@mail.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Christiane Müller

Büro: TP21.2.37
Telefon: +49 5251 60-2942
E-Mail: christiane.mueller@uni-paderborn.de
E-Mail: sekretariatch@kw.uni-paderborn.de
Web: Homepage

> Musik

Sekretärin - Mitarbeiterin

Büro: H8.147
Telefon: +49 5251 60-2971
E-Mail: sek.musikdidaktik@kw.upb.de
Web: Homepage

Rita Reiter

> Textil

Sekretärin - Mitarbeiterin

Büro: S2.103
Telefon: +49 5251 60-2983
E-Mail: rita.reiter@uni-paderborn.de

Martina Schemel

Büro: H3.122
Telefon: +49 5251 60-2765
E-Mail: martina.schemel@uni-paderborn.de

Sylvia Schöppner

> Institut für Humanwissenschaften > Soziologie > Allgemeine Soziologie

Sekretärin - Mitarbeiterin

Büro: N2.133
Telefon: +49 5251 60-2318
E-Mail: sylvia.schoeppner@uni-paderborn.de
E-Mail: sek-soziologie@kw.upb.de

Regina Sonnenkemper

> Schulpädagogik

Sekretärin - Mitarbeiterin

Büro: TP21.1.02
Telefon: +49 5251 60-4325
E-Mail: office-eickelmann@uni-paderborn.de

Britta Stücher

> Kunst

Sekretärin - Mitarbeiterin

> Kunstdidaktik mit besonderer Berücksichtigung von Inklusion

Sekretärin - Mitarbeiterin

> Kunst/Kunstgeschichte und ihre Didaktik

Sekretärin - Mitarbeiterin

> Kunst und ihre Didaktik (Bildhauerei)

Sekretärin - Mitarbeiterin

Büro: S1.109
Telefon: +49 5251 60-3211
E-Mail: britta.stuecher@uni-paderborn.de

Heike Troja

Büro: W1.110
Telefon: +49 5251 60-5464
E-Mail: heike.troja@uni-paderborn.de
E-Mail: sekrke@mail.upb.de

Büro: TP6.0.308
Telefon: +49 5251 60-5684
E-Mail: heike.troja@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Ute von Glahn

> Inklusive Pädagogik

Sekretärin - Mitarbeiterin

Büro: TP6.0.107
Telefon: +49 5251 60-5311
E-Mail: ute.von.glahn@uni-paderborn.de

Annette Zaloudek

> Historisches Institut > Zeitgeschichte

Sekretärin - Mitarbeiterin

> Historisches Institut > Theorie und Didaktik der Geschichte

Sekretärin - Mitarbeiterin

> Historisches Institut > Neuere und Neueste Geschichte

Sekretärin - Mitarbeiterin

Büro: N4.325
Telefon: +49 5251 60-2446
E-Mail: annette.zaloudek@uni-paderborn.de

Mu­sik­wis­sen­schaft­li­ches Se­mi­nar Det­mold/Pa­der­born

Dunja Jeske

> Musikwissenschaftliches Seminar Detmold/Paderborn

Sekretärin - Assistenz Drittmittelverwaltung

Büro: 1.12
Telefon: +49 (0)5231/975-662
E-Mail: dunja.jeske@hfm-detmold.de

Anne Warkentin

> Musikwissenschaftliches Seminar Detmold/Paderborn

Sekretärin - Geschäftszimmer des Musikwissenschaftlichen Seminars

Büro: 1.04
Telefon: 05231/ 975-667
E-Mail: anne.warkentin@hfm-detmold.de

Se­kre­ta­ri­ats­netz KW

Das Sekretariatsnetz KW versteht sich als Interessenvertretung aller Sekretär*innen der Fakultät für Kulturwissenschaften in der Universität Paderborn.
Wir möchten uns sichtbar machen und den Sekretär*innen eine Stimme geben.